Воскресенье, 23-Апрель-2017, 12:59
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход
Видео
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ОБД Мемориал

Книга Памяти Узбекистана

Люди и Война–People and War

Проверка тИЦ и PR

Рейтинг@Mail.ru



http://oksmzar.at.ua/

Главная » 2009 » Май » 24 » Василий Мартьянович Лещенко
Василий Мартьянович Лещенко
21:07
 
 
Василий Мартьянович Лещенко родился 22 марта 1918 года в с.Нагорная, Жашковского района, Киевской области в семье крестьян, по национальности – украинец. Отец Василия Мартьяновича умер в 1927 году.

В 1927 году начал учиться в Баштечковской неполно-средней школе, Жашковского района, Киевской области. В 1934 году окончил 7 классов, после чего поступил в Житомирский дорожный техникум. В 1935 году окончил I-й курс техникума, после чего завершил учебу из-за отсутствия помощи от матери. Самостоятельно начал работать с июля 1935 года в колхозе им. "12-річчя Жовтня" в селе Нагорная, где на разных работах работал до декабря 1937 года. В декабре 1937 года уехал на Донбасс, где работал с декабря 1937 года по май 1939 года на шахте №3 треста Боковантрацит.

С мая 1939 года –  в Советской Армии.

На действительную военную службу по призыву призван Боковантрацитовским Горвоенкоматом Ворошиловградской области 15 мая. Вторично, на добровольных началах, был призван в Советскую Армию 12.12.1951 года (работал в военкомате).

Службу в Советской Армии проходил в следующих частях:

С мая 1939 года по ноябрь 1940 года –  курсант полковой школы 11 Железнодорожного полка (г.Харьков, Харьковский ВО).

С ноября 1940 года по декабрь 1941 года – старшина 1041 СП 223 СД СКВО.

С декабря 1941 года по август 1942 – курсант 3-го Бакинского военно-пехотного училища имени.

После окончания училища назначен на должность командира 3-го стрелкового взвода в 3-й отдельный стрелковый батальон 34-й отдельной стрелковой бригады (Северная Группа войск), где был до 6 ноября 1942 года.

6 ноября 1942 года, при переезде на новый рубеж, попал под бомбежку противника. Получил закрытый перелом левой ключицы и 8 ноября 1942 года был эвакуирован в эвакогоспиталь №4655 ст.Изберг, Дагестанской ССР, где был на излечении до 23 декабря 1942 года.

С 23 декабря 1942 года по февраль 1943 года работал офицером связи опергруппы 44 Армии СКФ.

С февраля 1943 года по май 1943 года находился на курсах помощников начальников оперативных отделений стрелковых дивизий СКФ (г.Ессентуки).

С мая месяца 1943 года по октябрь 1943 года находился в резерв-батальоне офицерского состава СКФ.

С октября 1943 года по апрель 1944 года помощник начальника штаба 1277 СП 389 СД, Северо-Кавказский и I-й Украинский фронт.

С апреля 1944 года по 14 июля 1944 года помощник начальника штаба в 545 СП 389 СД, I-й Украинский фронт.

14 июля 1944 года, в районе города Сокаль, Львовской области, в составе 545 СП 389 СД, был тяжело ранен в правую ногу, в связи с чем находился на излечении в эвакогоспитале №2136 г.Сочи до 26 ноября 1944 года.

С октября 1944 года по апрель 1945 года работал начальником штаба отдельного стрелкового батальона при управлении НКВД по Сталинской области.

В апреле 1945 года был отозван командованием I-го Украинского фронта и назначен на должность помощника начальника оперативного отдела штаба 389 стрелковой дивизии, где был до июня 1945 года.

С июня по июль 1945 года работал на должности помощника начальника 1 отделения штаба 15 гвардейской стрелковой Харьковской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова 2 ст. дивизии 5 гвардейской Армии, Центральная Группа войск.

С июля 1945 года по сентябрь 1945 года сдавал вступительные экзамены в военно-педагогический институт, пос.Хлебниково, Московской области.

С сентября 1945 года по 24 декабря 1945 года слушатель I-го курса военно-педагогического института, пос.Хлебниково. На основании директивы ГУК НКО СССР (ОМУ) №549876 от 18.12.1945 года исключен из института как ограничено-годен 2-ой степени. С 24.12.1945 года находился в 55 ОПРОС МВО. 12.01.1946 года приказом командующего МВО №78 уволен в запас по ст. 43.

В период Великой Отечественной войны в составе 1277 и 545 СП 389 СД получил опыт работы первого помощника начальника штаба стрелкового полка в планировании наступательного и оборонительного боя, а также в планировании боевой подготовки стрелкового полка, отчетности по боевой подготовке.

За проявленное мужество и отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками был награжден орденом "Отечественной войны" 2 ст., орден "Красной Звезды", медалью: "За отвагу".

После войны женился на моей бабушке – Коваль Лидии Михайловне. У них родилось трое детей, среди них моя мама.

Большие неудобства деду причиняло ранение ноги, время от времени рана открывалась, и из-за этого он не мог полноценно работать, из-за этого не смог учиться в военной академии и ушел со службы.

Умер в 1976 году.

P.S.

Так как я родился в 1987 году, понятное дело своего деда не знал. Было очень интересно узнать его боевой путь. Именно это и послужило причиной создания сайта о 389-й стрелковой дивизии.
 
Роман Полонский

Лещенко Василий Мартьянович - в Поименной списке бойцов и офицеров 389 стрелковой дивизии в нашей группе Вконтакте - http://vk.com/page-55472219_44632933
Просмотров: 913 | Добавил: rpolonskiy | Рейтинг: 5.0/8 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright Roman Polonskiy © 2017