Пятница, 26-Май-2017, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Музей, посвящённый воинам 389 стрелковой дивизии. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Музей, посвящённый воинам 389 стрелковой дивизии. (Башкортостан. Город Стерлитамак . ПТУ № 60 .)
Музей, посвящённый воинам 389 стрелковой дивизии.
Влад-38Дата: Четверг, 13-Январь-2011, 14:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Награды: 4
Статус: Offline
хранитель Музея воинской Славы 389-й Бердичевско - Келецкой Орденов Красного Знамени , Александра Невского , Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии - ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА ОЛЕЙНИК любезно предоставила нам на сайт материалы БОЕВОГО ПУТИ дивизии , фотографии воинов , и др. НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН , УВАЖАЕМАЯ ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА ! СПАСИБО ЗА ВСЕ ВАШИ СЛАВНЫЕ ,ДОБРЫЕ ДЕЛА !!!

solotoiskif81Дата: Суббота, 14-Май-2016, 10:40 | Сообщение # 2
Рядовой
Награды: 0
Здравствуйте! Мой дедушка Падалко Степан Мартиянович, место службы: 25 гв. сп 6 гв. сд. В некоторых документах могут быть изменения в буквах, например не Падалко, а Падалка, отчество не Мартиянович, а Мартьянович. Дедушка вернулся домой после войны, но в 1981г. умер в связи с имеющимся заболеванием. Его супруга, а равно моя бабушка, некоторые вещи дедушки, оставшиеся после войны, по просьбе, отправила в ваш музей! таким образом не осталось ни какой памяти. В связи с этим мне бы очень хотелось узнать находятся ли до настоящего времени в вашем музее вещи моего дедушки? очень бы хотелось приехать в музей и посмотреть на них. Спасибо! С нетерпением буду ждать ответ!

Александр69Дата: Суббота, 14-Май-2016, 11:20 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Награды: 2
Здравствуйте!
Скажите какое отношение 6 дивизия имеет к 389 дивизии???НИКАКОГО!
Вам надо искать адрес музея 6-ой стрелковой дивизии!!!
Там возможно находятся вещи Вашего деда!
С уважением.

solotoiskif81Дата: Суббота, 14-Май-2016, 11:43 | Сообщение # 4
Рядовой
Возможно я в чем то ошибся! Очень многих обстоятельств я не знаю. Место службы: 25 гв. сп 6 гв. сд. я узнал из сайта "Подвиг Народа" http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1532747458&tab=navDetailManAward. В то же время о том, что дед служил разведчиком в 389-й бердичевской-колецки, ордена красного знамени, александра суворова, богдана хмельницкого стрелковой дивизии я узнал из книги С.И. Емельянова " По зову родины" (стр. 190). Не могли бы вы проверить свои учеты и предоставить какую-либо информацию! За ранее спасибо !

Александр69Дата: Суббота, 14-Май-2016, 12:38 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Уточню у директора музея,он находится в г.Стерлитамак!!!
А это сайт Памяти воинов 389-ой стрелковой дивизии и связывает нас всех то,что наши родные и близкие воевали под знаменем этой дивизии.
С уважением.

solotoiskif81Дата: Суббота, 14-Май-2016, 15:33 | Сообщение # 6
Рядовой
Спасибо Большое! Очень жду ответа!

Александр69Дата: Воскресенье, 15-Май-2016, 12:51 | Сообщение # 7
Генерал-майор
solotoiskif81
Юрий!
Вы можете приехать в г.Стерлитамак и увидеть все вещи Вашего деда В музее есть две награды Степана Мартияновича - два ордена Славы 3 и 2 степени, а так же орденская книжка. Еще есть его письма и воспоминания.

Влад-38Дата: Воскресенье, 15-Май-2016, 13:17 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Юра , здравствуйте ! Сперва вопрос к Вам . Каким образом Вам удалось найти п прочитать книгу С.И. Емельянова " По зову Родины " ? Второе : В книге Пишут о стрелке взвода пешей разведки , ефрейторе  Падалка Степан Мартынович , 1925 г.р. Призывался в РККА в марте 1943 г. Штейнгардским РВК Краснодарского края. 1277 с.п. 389с.д. Кавалер двух орденов Славы II b III ст. Сведения из  " Подвиг народа " 
 Юра ! Сравните эти  данные с данными Дедушки и определите , есть ли ошибка в Отчестве ? или речь идёт о двух разных разведчиках пешей разведки ,  воевавших в разных полках и дивизиях.
Если всё же это один и тот же человек ( На сайте  " Подвиг народа писаря сделали ошибку в Отчестве ) , то различные полки можно объяснить так. 389 с.д. была расформирована сразу после Победы. Уже 10 мая был написан приказ . "Стариков" отпустили домой , а тех у кого ещё не вышел срок службы рапределили по другим полкам , в том числе и в 6-ю гв. дивизию  Мой друг , ветеран , сосед по месту нашего жительства в Сочи , был распределён и 545 с.п. 389 с.д. как раз в 6-ю гв с.д.  
Напиши свои соображения , а потом будем говорить о Музее. Можно написать в "Одноклассниках "  Владислав Вишневецкий , 77 лет г.Сочи.
С Уважением !

Влад-38Дата: Воскресенье, 15-Май-2016, 13:26 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Юра ! Здравствуйте ! 
В Одноклассниках я получил Ваше вот такое сообщение : 
"Здравствуйте Владислав! Получил на почту Ваше электронное письмо и спешу дать следующий ответ. Сегодня я разговаривал со своей бабушкой, она же родная сестра моего дедушки Степана. Зовут ее Падалко Екатерина Мартияновна. Так вот выяснилось, что путаница в буквах Ф.И.О. допускалась очень часто, в действительности фамилия оканчивалась на букву А, но потом со временем ввиду ошибок, изменилась на букву О. Такая же история и с его отчеством, писали и Мартиянович(на), и Мартьянович(на). Так же вяснилось, что дедушка Степан дествительно призывался в РККА в марте 1943 г. Штейнгардским РВК Краснодарского края.Сейчас это военкомат Кущевского района Краснодарского Края, бабушка подтвердила, что он являлся кавалером двух орденов Славы 2-й и 3-й степени, в получении 1-й степени отказали по той причине, что он не был офицером.Так же выяснилось, что действительно после окончания войны 1945 г., дедушка продолжал служить еще 3 года и домой вернулся лишь в 1948г. Вероятно это и есть объяснение того, что он служил 6 гв. дивизии. Отвечая на вопрос откуда у меня эта книга, бабушка сообщила, что эту книгу прислал лично, сам С.И. Емельянов моей ныне умершей бабушке, супруге деда Степана, Падалко Татьяне Калиновне. По его же просьбы вещи дедушки были отправлены в музей. Таким образом делаю вывод, что мы с Вами ведем разговор именно о моем дедушке Падалко Степане Мартияновиче 09.02.1925г.р.! Это же сообщение я Вам продублировал и в "Одноклассники". "
Теперь всё стало на свои места ! У меня есть ещё предположение , что Степан Мартиянович продолжил службу после победы в Белоруссии под Витебском в местечке Печи . У меня есть фотографии молодых солдат , не побывавших на войне , призванных в 1946 -1948-1949 годах на срочную службу  в 6-ю гв сд Вполне возможно твой ( ничего , что я перехожу на " ТЫ" , более дружеские отношения ? )...Дедушка с кем то из них служил вместе , если он был демобилизован в 1948 году. Нет ли фотографий дома у тебя ? Периода войны в 389 с.д. и мирной службы в 6-й гвардейской с.д. , а так же домашних . Каких либо воспоминаний С.М. ? Хорошо бы поместить эти материалы и рассказы о нём на сайте " 389 с.д. " Кстати , там же,  на этом сайте , есть подробная информация о Музее 389 с.д. . Раньше он находился в Стерлитамакской общеобразовательной школе № 10 , где был директором С.И. Емельянов . А когда он умер музей был перенесён в подвал. Вернее его экспонаты. Но нашлась женщина , болеющая душой за Музей  и перенесла экспонаты в Училише ПТУ г. Стерлитамака. Добилась выделение комнат и после обновления стендов и ремонта помещений ( кстати , всё за свой счёт ! ) Она восстановила Музей и она является хранительницей этог Музея ! Она мне прислала много фотографий экспонатов , возможно среди них есть вещи  и Твоего Дедушки .У меня с ней переписка по обмену новыми фотографиями , которые мы находим по ходу поисков ветеранов дивизии и их родственников. Зовут эту замечательную женщину ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА ОЛЕЙНИК , А есть ли перечень вещей , которые были переданы в Музей ? Может их мы увидим на фотографиях .

Влад-38Дата: Воскресенье, 15-Май-2016, 13:43 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Надо ещё сообщить Тебе , Юра , что Ваш дедушка после расформирования 389 с.д. попал  в 6-ю гвардейскую дивизию вместе с моим другом , ветераном сержантом МЕРКУЛОВЫМ Александром Кирилловичем Эта дивизия дислоцировалась после войны под Минском в местечке ПЕЧИ . Я думаю там , в декабре 1945 года получил медаль  " ЗА ВЗЯТИЕ ПРАГИ " твой Дедушка .  У меня есть ряд фотографий , подаренных Меркулову его подчинёнными , но это было в 1949 году , а твой Дедушка был демобилизован в 1948 году. С некоторыми из этих ребят , возможно он служил из тех кто был мобилизован 2 -3 года назад. Меркулов в первом ряду в пилотке.
Прикрепления: 2506490.jpg(124Kb)

solotoiskif81Дата: Среда, 15-Июнь-2016, 14:01 | Сообщение # 11
Рядовой
Спасибо Вам огромнейшее за помощь! Я просто не могу поверить в это! исполнилась моя многолетняя мечта, долгое время наша семья не могла найти награды дедушки и вот по истечению такого длительного периода времени, благодаря Вам мы нашли! Еще раз Вам огромнейшее спасибо за помощь! Спасибо!

Добавлено (15-Июнь-2016, 14:01)
---------------------------------------------
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом я могу связаться с Верой Александровной Олейник ? Можно узнать номер ее телефона ?

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Музей, посвящённый воинам 389 стрелковой дивизии. (Башкортостан. Город Стерлитамак . ПТУ № 60 .)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017