Воскресенье, 19-Ноябрь-2017, 21:03
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Награжденные воины 389-й СД - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Награжденные воины 389-й СД (Список награжденных воинов 389-й СД (podvignaroda.ru))
Награжденные воины 389-й СД
rpolonskiyДата: Понедельник, 17-Май-2010, 16:35 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Здесь будут публиковаться данные о награждениях солдат и офицеров 389-й стрелковой дивизии боевыми наградами на основе документов сайта Подвиг Народа (podvignaroda.ru).
 
rpolonskiyДата: Понедельник, 17-Май-2010, 17:32 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
1. Геранин Сергей Васильевич, красноармеец, 1903 года рождения, место призыва: Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Куйбышевский р-н - медаль "За отвагу".

2. Калугин Василий Митрофанович, сержант, 1901 года рождения, место призыва: Сталинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Сталинский р-н, медаль "За отвагу".

3. Сорокин Георгий Иванович, красноармеец, 1900 года рождения, место призыва: Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Куйбышевский р-н, медаль "За отвагу".

4. Викулин Петр Иванович, красноармеец, 1900 года рождения, место призыва: Янги-Юльский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Янги-Юльский р-н, медаль "За боевые заслуги".

5. Любишкин Павел Никитович, красноармеец, 1900 года рождения, место призыва: Чимбайский РВК, Узбекская ССР, Кара-Калпакская АССР, Чимбайский р-н, медаль "За боевые заслуги".

6. Дьяконов Сергей Николаевич, сержант, 1912 года рождения, место призыва: Сталинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Сталинский р-н, орден Красного Знамени.

7. Нечунаев Александр Нефедович, политрук, место призыва: Ошский ГРВК, Киргизская ССР, Ошская обл., г. Ош, орден Красного Знамени.

8. Глухих Николай Алексеевич, красноармеец, 1908 года рождения, место призыва: Андижанский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Андижанский р-н, орден Красной Звезды.

9. Саитов Ишмухамед, красноармеец, 1907 года рождения, место призыва: Чиракчинский РВК, Узбекская ССР, Бухарская обл., Чиракчинский р-н, орден Красной Звезды.

10. Шаймухамедов Димухамед, красноармеец, 1908 года рождения, место призыва: Ферганский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Ферганский р-н, орден Красной Звезды.

11. Проектор Даниил Михайлович, старший лейтенант, 1917 года рождения, место призыва: Алма-Атинский ГВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., г. Алма-Ата, медаль "За боевые заслуги".

12. Бородастов Иван Иванович, лейтенант, 1920 года рождения, место призыва: Ижевский РВК, Рязанская обл., Ижевский р-н, медаль "За боевые заслуги".

13. Ткач Григорий Нестерович, младший лейтенант, 1915 года рождения, место призыва: Ленинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Ленинский р-н, орден Красной Звезды.

14. Чеканов Иван Алексеевич, лейтенант, 1909 года рождения, место призыва: Богдашкинский РВК, Куйбышевская обл., Богдашкинский р-н, орден Красной Звезды.

15. Белаш Иван Матвеевич, лейтенант, 1912 года рождения, место призыва: Сталинский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Сталинский р-н, медаль "За отвагу".

16. Кучерук Климентий Анисимович, старший лейтенант, заместитель командира батальона, 1279-го СП, 1916 года рождения, место призыва: Плитиевский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Плитиевский р-н, медаль "За отвагу"
(в 1938 году был награжден орденом Красной Звезды).

17. Павлов Алексей Николаевич, старший сержант, командир отделения, 1914 года рождения, место призыва: Фрунзенский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Фрунзенский р-н, медаль "За отвагу".

18. Краснобриджев Павел Григорьевич, младший лейтенант, 1912 года рождения, место призыва: Орджоникидзевский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Орджоникидзевский р-н, орден Красной Звезды.

19. Ташмухамедов Мастибек Давлятович, батальонный комиссар, 1908 года рождения, место призыва: Сталинабадский ОВК, Таджикская ССР, Сталинабадская обл., медаль "За отвагу".

20. Вязовкин Иван Николаевич, красноармеец, 1900 года рождения, место призыва: Кокандский ГВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., г. Коканд, медаль "За отвагу".

21. Свиридов Иван Корнеевич, подполковник, 1899 года рождения, в РККА с 1917 года, кадровый, орден Красного Знамени.

22. Шакиров Адыль Шарипович, военврач 2 ранга, 1908 года рождения, место призыва: Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Куйбышевский р-н, медаль "За боевые заслуги".

23. Томашевич Валентин Викторович, военврач 3 ранга, 1908 года рождения, в РККА с 08.1941 года, медаль "За боевые заслуги".

24. Рязанцев Александр Архипович, военврач 3 ранга, 1896 года рождения, место призыва: Ташкентский ГВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент, медаль "За боевые заслуги".

25. Медников Петр Иванович, лейтенант, политрук 2-й пульроты 1277-го СП, 389-й СД, 1901 года рождения, в РККА с 08.1941 года, орден Красной Звезды.

 
rpolonskiyДата: Понедельник, 17-Май-2010, 17:47 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
26. Батышев Сергей Яковлевич, майор, 1915 года рождения, место призыва: Кадомский РВК, Рязанская обл., Кадомский р-н, Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»).

27. Колобов Леонид Александрович, полковник, 1907 года рождения, в РККА с 1928 года, Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»).

28. Швец Ульян Евграфович, капитан, 1900 года рождения, место призыва: Киевский ОВК, Украинская ССР, Киевская обл., Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»).

29. Литвиненко Тихон Петрович, старший сержант, 1913 года рождения, место призыва: Ребрихинский РВК, Алтайский край, Ребрихинский р-н, Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»).

30. Сергеев Иван Николаевич, старший лейтенант, 1904 года рождения, место призыва: Ногинский РВК, Московская обл., Ногинский р-н, Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»).

31. Автандылян Темик Аганесович, старший лейтенант, 1923 года рождения, место призыва: Мардакертский РВК, Азербайджанская ССР, Нагорно-Карабахская АО, Мардакертский р-н, Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»).

32. Колобов Леонид Александрович, подполковник, 1907 года рождения, в РККА с 1928 года, орден Красного Знамени.

33. Колдубов Михаил Ильич, подполковник, начальник штаба 389-й СД, 1898 года рождения, в РККА с 1918 года, орден Красного Знамени.

34. Файзиев Турсун, младший сержант, 1915 года рождения, место призыва: Ленинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Ленинский р-н, орден Отечественной войны I степени.

35. Роткевич Иван Адамович, майор, 1898 года рождения, место призыва: Ленинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Ленинский р-н, медаль "За боевые заслуги".

36. Маткин Петр Иванович, капитан, 1906 года рождения, место призыва: Фрунзенский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Фрунзенский р-н, Орден Отечественной войны I степени (посмертно).

37. Сергеев Павел Иванович, младший сержант, 1915 года рождения, место призыва: Алты-Арыкский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Алты-Арыкский р-н, Орден Отечественной войны I степени (посмертно).

38. Романов Александр Иванович, полковник, начальник политотдела 389-й стрелковой дивизии, 1901 года рождения, в РККА с 1920 года, место призыва: Саратовский РВК, орден Красной Звезды.

39. Лягин Анатолий Иванович, капитан, 1906 года рождения, место призыва: Ленинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Ленинский р-н, медаль "За отвагу".

40. Рублев Василий Алексеевич, лейтенант, командир комендантского взвода штаба 1277-го стрелкового полка, 1915 года рождения, место призыва: Харьковский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Харьковский р-н, медаль "За боевые заслуги".

41. Арбузов Михаил Петрович, подполковник, начальник штаба 1277-го СП, 389-й СД, 1897 года рождения, место призыва: Ворошиловский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Ворошиловский р-н, орден Красной Звезды.

42. Хоперсков Евгений Федорович, младший лейтенант, 1910 года рождения, командир измерительно-пристрелочного взвода штабной батареи начальника артиллерии дивизии, в РККА с 08.1941 года, место призыва: Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Куйбышевский р-н, медаль "За боевые заслуги".

43. Шиганов Михаил Николаевич, лейтенант (старший лейтенант), командир 4-й стрелковой роты, 1277-го СП, 1917 года рождения, место призыва: Барановский РВК, Пензенская обл., Барановский р-н, медаль "За боевые заслуги".

44. Андриенко Иван Александрович, старший лейтенант, 1903 года рождения, место призыва: Сталинский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино, медаль "За отвагу".

45. Черепанин Михаил Васильевич, старший лейтенант, 1919 года рождения, в РККА с 1939 года, медаль "За отвагу".

46. Рожинский Петр Семенович, военинженер 3 ранга, 1895 года рождения, место призыва: Московский ГВК, Московская обл., г. Москва, орден Красной Звезды.

47. Панфилов Александр Иванович, политрук, 1905 года рождения, в РККА с 1941 года, медаль "За отвагу".

48. Артамонов Петр Алексеевич, красноармеец, 1908 года рождения, место призыва: Октябрьский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Октябрьский р-н, медаль "За отвагу".

49. Дженбаев Кизир, младший сержант, 1921 года рождения, место призыва: Кара-Богаз-Голский РВК, Туркменская ССР, Красноводская обл., Кара-Богаз-Голский р-н, медаль "За отвагу".

50. Климентьев Иван Иванович, красноармеец, 1900 года рождения, место призыва: Фрунзенский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Фрунзенский р-н, медаль "За отвагу".

 
rpolonskiyДата: Среда, 19-Май-2010, 03:34 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
51. Коваль Михаил Васильевич, лейтенант, командир взвода 4-й стрелковой роты, 1277-го СП, 1922 года рождения, в РККА с 1941 года, медаль "За отвагу".

52. Куракин Ефим Никифорович, младший сержант, 1906 года рождения, место призыва: Чирчикский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Чирчик, медаль "За отвагу".

53. Митрофанов Александр Алексеевич, красноармеец, 1914 года рожденния, место призыва: Пскентский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Пскентский р-н, медаль "За отвагу".

54. Московченко Михаил Родионович, младший сержант, 1905 года рождения, в РККА с 08.1941 года, медаль "За отвагу".

55. Мухамадеев Салим, сержант, 1901 года рождения, место призыва: Фрунзенский РВК, Киргизская ССР, Ошская обл., Фрунзенский р-н, медаль "За отвагу".

56. Нельга Григорий Григорьевич, младший лейтенант, 1923 года рождения, место призыва: Кировоградский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Кировоградский р-н, медаль "За отвагу".

57. Ноздрин Иван Степанович, младший сержант, 1901 года рождения, в РККА с 08.1941 года, медаль "За отвагу".

58. Сахаров Николай Алексеевич, красноармеец, 1923 года рождения, в РККА с 03.1942 года, медаль "За отвагу".

59. Соколов Семен Николаевич, младший сержант, 1917 года рождения, место призыва: Исфаринский РВК, Таджикская ССР, Ленинабадская обл., Исфаринский р-н, медаль "За отвагу".

60. Сыропятов Алексей Николаевич, красноармеец, 1907 года рождения, место призыва: Исфайрамский РВК, Челябинская обл., медаль "За отвагу".

61. Умин Семен Маркович, красноармеец, 1902 года рождения, в РККА с 08.1941 года, медаль "За отвагу".

62. Хмыров Семен Георгиевич, сержант, 1900 года рождения, место призыва: Кокандский ГВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., г. Коканд, медаль "За отвагу".

63. Чебышев Дмитрий Тимофеевич, красноармеец, 1904 года рождения, место призыва: Орджоникидзевский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Орджоникидзевский р-н, медаль "За отвагу".

64. Ягода Иван Андреевич, лейтенант, 1919 года рождения, в РККА с 1939 года, медаль "За отвагу".

65. Доржин Трофим Николаевич, красноармеец, 1928 года рождения, место призыва: Марийский РеспВК, Марийская АССР, медаль "За боевые заслуги".

66. Канский Иван Андреевич, красноармеец, 1910 года рождения, место призыва: Мирзачульский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Мирзачульский р-н, медаль "За боевые заслуги".

67. Клоков Федор Ильич, красноармеец, 1904 года рождения, место призыва: Фрунзенский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Фрунзенский р-н, медаль "За боевые заслуги".

68. Монахов Иван Иванович, ефрейтор, 1901 года рождения, место призыва: Средне-Чирчикский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Средне-Чирчикский р-н, медаль "За боевые заслуги".

69. Рыбченко Петр Семенович, лейтенант, 1920 года рождения, в РККА с 1940 года, медаль "За боевые заслуги".

70. Сафонов Григорий Иванович, младший лейтенант, 1913 года рождения, место призыва: Кокандский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Кокандский р-н, медаль "За боевые заслуги".

71. Смехов Василий Александрович, младший лейтенант, 1910 года рождения, в РККА с 1939 года, медаль "За боевые заслуги".

72. Темников Кузьма Андреевич, красноармеец, 1903 года рождения, место призыва: Кагановичский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Кагановичский р-н, медаль "За боевые заслуги".

73. Утяганов Вали Гумирович, сержант, 1915 года рождения, место призыва: Кокандский ГВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., г. Коканд, медаль "За боевые заслуги".

74. Ялышев Фатих Абдулович, красноармеец, 1904 года рождения, место призыва: Октябрьский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Октябрьский р-н, медаль "За боевые заслуги".

75. Поздеев Александр Иванович, капитан, 1892 года рождения, в РККА с 1941 года, место призыва: Ферганский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Ферганский р-н, Орден Александра Невского (за освобождения Армавира).

 
rpolonskiyДата: Понедельник, 24-Май-2010, 17:43 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
76. Грабушев Василий Викторович, старший лейтенант, 1918 года рождения, в РККА с 1939 года, орден Красной Звезды.

77. Терситский Дмитрий Константинович, старший лейтенант, 1903 года рождения, в РККА с 1941 года, место призыва: Сталинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Сталинский р-н, орден Красной Звезды.

78. Шуравин Анатолий Григорьевич, старший лейтенант, 1912 года рождения, в РККА с 1939 года, заместитель командира батареи по политчасти, 454 отдельного истребительного противотанкового артдивизиона, 389-й СД, медаль "За боевые заслуги".

79. Лукьянин Иван Владимирович, сержант, 1918 года рождения, место призыва: Фрунзенский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Фрунзенский р-н, орден Красной Звезды (за бои на Халхин-Голе награжден орденом Красного Знамени).

80. Толстых Николай Иванович, командир орудия, 1904 года рождения, место призыва: Ферганский ГВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., г. Фергана, медаль "За боевые заслуги".

81. Савинкин Авакум Степанович, лейтенант, 1903 года рождения, место призыва: Ленинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Ленинский р-н, медаль "За отвагу".

82. Кукушкин Александр Михайлович, военврач 3 ранга, 1916 года рождения, место призыва: Мариинско-Посадский РВК, Чувашская АССР, Мариинско-Посадский р-н, медаль "За боевые заслуги".

83. Малдабаев Ерансабай, младший сержант, 1925 года рождения, место призыва: Чимкентский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Чимкентский р-н, Герой Советского Союза (медаль Золотая Звезда и орден Ленина).

84. Гайнулин Исмаил Ганеевич, младший лейтенант, 1914 года рождения, место призыва: Кировский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Кировский р-н, Орден Отечественной войны II степени.

85. Ермолаев Степан Никитович, сержант, 1903 года рождения, место призыва: Чирчикский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Чирчик, Орден Отечественной войны II степени.

86. Линник Семен Кириллович, старший лейтенант, 03.02.1915 года рождения, в РККА с 1936 года, место призыва: Старобельский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Старобельский р-н, орден Александра Невского.

87. Костяев Михаил Алексеевич, лейтенант, 1920 года рождения, в РККА с 1940 года, орден Красной Звезды.

88. Абраменко Пелагея Михайловна, 1915 года рождения, в РККА с 17.08.1941 года, место призыва: Новоселицкий РВК, Орджоникидзевский край, Новоселицкий р-н, санинструктор санвзвода 2-го батальона 1279 СП, старший сержант, орден Красной Звезды.

89. Абдеев Хазаткулла, красноармеец, 1904 года рождения, в РККА с 08.1941, место призыва: Ургенчский РВК, Узбекская ССР, Хорезмская обл., Ургенчский р-н, санитар санвзвода 3-го батальона, 1279 СП, орден Красной Звезды.

90. Айжигитов Кунус, 1921 года рождения, в РККА с 1941 года, место призыва: Ходжейлинский РВК, Узбекская ССР, Кара-Калпакская АССР, Ходжейлинский р-н, командир санвзвода 2-го стрелкового батальона, 545-го СП, орден Красной Звезды.

91. Балакирский Леонид Игнатьевич, лейтенант, 1920 года рождения, в РККА с 1941 года, командир взвода управления батареи 76-мм пушек 545-го СП, орден Красной Звезды.

92. Беляев Александр Корнеевич, 1909 года рождения, в РККА с 21.08.1941 года, место призыва: Кировский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Кировский р-н, сержант, помощник командира взвода роты автоматчиков 1277-го СП, орден Красной Звезды.

93. Букреев Василий Андреевич, лейтенант, орден Красной Звезды.

94. Бурлачкин Филипп Петрович, сержант, орден Красной Звезды.

95. Гордиенко Лука Петрович, 1913 года рождения, лейтенант, в РККА с 1941 года, место призыва: Шелковской РВК, Орджоникидзевский край, Кизлярский окр., Шелковской р-н, командир взвода 1-й минометной роты 545-го стрелкового полка 389-й стрелковой дивизии, орден Красной Звезды.

96. Горбачев Алексей Михайлович, лейтенант, орден Красной Звезды.

97. Давыдов Израил Давыдович, красноармеец, орден Красной Звезды.

98. Карпунин Александр Иванович, 1922 года рождения, в РККА с 08.1941 года, лейтенант, командир взвода 45-мм ориудий 1279-го стрелкового полка 389-й стрелковой дивизии, орден Красной Звезды.

99. Кузнецов Александр Макарович, лейтенант, орден Красной Звезды.

100. Курбанов Ислам, сержант, орден Красной Звезды.

 
rpolonskiyДата: Понедельник, 07-Июнь-2010, 00:29 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
101. Лапшин Константин Тимофеевич, военфельдшер, орден Красной Звезды.

102. Лисицин Александр Иванович, сержант, орден Красной Звезды.

103. Мартынов Семен Дмитриевич, старший лейтенант, 1919 года рождения, в РККА с 1940 года, место призыва: Благовещенский РВК, Алтайский край, Благовещенский р-н, орден Красной Звезы.

104. Логинов Николай Дмитриевич, красноармеец, орден Красной Звезды.

105. Марьяш Михаил Рахманович, 1920 года рождения, военфельдшер, командир санитарного взвода 2-го батальона 1279-го СП, в РККА с 1939 года, орден Красной Звезды.

106. Суриков Алексей Яковлевич, 1900 года рождения, сержант, командир отделения 2 роты ПТР, 545-го СП, место призыва: Октябрьский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Октябрьский р-н, в РККА с 1941 года, орден Красной Звезды.

107. Сударенко Петр Филиппович, военфельдшер, орден Красной Звезды.

108. Сергеев Василий Иванович, сержант, орден Красной Звезды.

109. Тюрин Петр Тимофеевич, младший лейтенант, орден Красной Звезды.

110. Хайруллин Абдулла, красноармеец, орден Красной Звезды.

111. Шаров Павел Михайлович, лейтенант, орден Красной Звезды.

112. Ялышев Тимофей Алексеевич, 1904 года рождения, заместитель командира 2-й пульроты, 545-го СП, в РККА с 1941 года, старший лейтенант, место призыва: Кировский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Кировский р-н, орден Красной Звезды.

113. Волженский Алексей Дмитриевич, техник-интендант 1 ранга, в РККА с 08.1942 года, место призыва: Ленинский ГВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Ленинский р-н - пощник начальника 4 отделения штаба 389-й СД - медаль "За боевые заслуги".

114. Холодов Василий Иванович, 1909 года рождения, лейтенант интенд. службы, место призыва: Фрунзенский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Фрунзенский р-н, начальник продфуражного снабжения 1279 стрелкового полка 389-й СД, медаль "За боевые заслуги".

115. Слива Василий Игнатьевич, 1910 года рождения, капитан, начальник фининсового отделения 389 стрелковой дивизии, место призыва: Тихорецкий УВК, Краснодарский край, Тихорецкий р-н, в РККА с 1932 года, медаль "За боевые заслуги".

116. Мерзляков Алексей Степанович, младший сержант, в РККА с 08.0941 года, место призыва: Фрунзенский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Фрунзенский р-н, медаль "За отвагу".

117. Климов Алексей Иванович, 1914 года рождения, в РККА с 08.1941 года, место призыва: Ленинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Ленинский р-н, медаль "За отвагу".

118. Рылев Иван Васильевич, 1903 года рождения, сержант, в РККА с 08.1941 года, место призыва: Мирзачульский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Мирзачульский р-н, медаль "За отвагу".

119. Букланов Василий Нилович, 1903 года рождения, военюрист 3 ранга, в РККА с 1941 года, место призыва: неизвестный РВК, Туркменская ССР, Ашхабадская обл., г. Ашхабад, военный прокурор 389-й стрелковой дивизии, орден Красной Звезды.

120. Повхович Владимир Мартынович, военюрист 3 ранга, в РККА с 04.1940 года, председатель военного трибунала 389-й СД, медаль "За боевые заслуги".

121. Данилов Георгий Федорович, 1917 года рождения, рядовой, в РККА с 1938 года, место призыва: Шахтинский РВК, Ростовская обл., 449 отдельная разведрота, медаль "За отвагу".

122. Быстров Александр Васильевич, 1904 года рождения, красноармеец, в РККА с 1941 года, место призыва: Ферганский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Ферганский р-н, сапер 667 отдельного саперного батальона 389-й СД, медаль "За отвагу".

123. Лаврентьев Николай Сергеевич, 1914 года рождения, сержант, командир отделения саперного взвода 667 саперного батальона 389-й СД, место призыва: Фрунзенский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Фрунзенский р-н, медаль "За отвагу".

124. Пархоменко Василий Самойлович, 1905 года рождения, красноармеец, в РККА с 24.08.1941 года, санитар 2 стрелкового батальона 1277 СП, место призыва: Мирзачульский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Мирзачульский р-н, медаль "За отвагу".

125. Салихов Мухамед Хориевич, 1916 года рождения, младший сержант, командир отделения взвода управления 1-го дивизиона 950 артполка 389-й СД, в РККА с 08.1941 года, медаль "За отвагу".

 
rpolonskiyДата: Четверг, 23-Сентябрь-2010, 19:34 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Время от времени я копаюсь в базах ОБД "Мемориал" и "Подвиг Народа", пытаясь найти какие-нибудь интересные факты о воинах 389-й стрелковой дивизии.

Еще год назад всех участников обсуждения истории дивизии на нашем форуме интересовал вопрос о большом количестве солдат дивизии, осужденных в конце 1942 года либо к высшей мере наказания, либо к лишению свободы с отсрочкой на период военных действий. Таких солдат, справедливо или же не справедливо осужденных нашлось довольно много.

На одном из документов "Мемориала", под списком таких-вот осужденных увидел подпись военюриста 3 ранга Повховича Владимира Мартыновича (военного прокурора), который занимал должность Председателя военного трибунала 389-й стрелковой дивизии.

Стало интересно, наградили ли его за "отличную работу в трибунале"? И вот, пожалуйста, - нашелся наградной лист и на него, причем дата приказа о награждении 24 августа 1942 года. Это было еще до того, когда начали награждать заслуженно отличившихся воинов дивизии (уже в конце сентября).
Так-что среди найденных мною на сайте "Подвиг Народа" награжденных воинов 389-й стрелковой дивизиии, Повхович В.М. - номер 1.

 
rpolonskiyДата: Среда, 03-Ноябрь-2010, 16:45 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
126. Толюпа Петр Иванович, 1911 года рождения, красноармеец, в РККА с 15.03.1942 года, сапер 667 отдельного саперного батальона 389-й СД, место призыва: Красноводский ГВК, Туркменская ССР, Красноводская обл., г. Красноводск, медаль "За отвагу".

127. Бухринов Иосиф Иванович, 1916 года рождения, красноармеец, в РККА с 08.1941 года, шофер эвако-транспортного взвода 472 отдельного медико-санитарного батальона 389-й СД, место призыва: Сталинский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Сталинский р-н, медаль "За боевые заслуги".

128. Кузаконь Степан Григорьевич, 1919 года рождения, сержант, командир отделения саперного взвода 667 отдельного саперного батальона 389-й СД, в РККА с 25.06.1941 года, место призыва: Кагановичский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Кагановичский р-н, медаль "За боевые заслуги".

129. Милюков Никита Мартынович, 1911 года рождения, красноармеец, в РККА с 08.1941 года, заместитель политрука саперной роты 667 отдельного саперного батальона 389-й СД, место призыва: Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Куйбышевский р-н, медаль "За боевые заслуги".

130. Царьков Дмитрий Федорович, 1903 года рождения, красноармеец, сапер 667 отдельного саперного батальона 389-й СД, место призыва: Октябрьский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Октябрьский р-н, в РККА с 08.1941 года, медаль "За боевые заслуги".

131. Ярошевская Мария Степановна, 1901 года рождения, командир госпитального взвода 472 отдельного медико-санитарного батальона 389-й СД, место призыва: Тельмановский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино, Тельмановский р-н, в РККА с 08.1941 года, медаль "За боевые заслуги".

132. Кокурин Александр Васильевич, 1902 года рождения, красноармеец, в РККА с 08.1941 года, наводчик 1-й батареи 950-го артполка 389-й СД, место призыва: Ленинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Ленинский р-н, медаль "За отвагу".

133. Сургучев Егор Никитович, 1913 года рождения, красноармеец, в РККА с 08.1941 года, наводчик 5-й батареи 950-го артполка 389-й СД, место призыва: Ленинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Ленинский р-н, медаль "За отвагу".

134. Ломтев Максим Прокофьевич, 1903 года рождения, красноармеец, в РККА с 08.1941 года, телефонист старший взвода связи 950-го артполка 389-й СД, место призыва: Орджоникидзевский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент, Орджоникидзевский р-н, медаль "За боевые заслуги".

135. Левицкий Николай Филиппович, 1902 года рождения, красноармеец, в РККА с 24.08.1941 года, санинструктор 6-й стрелковой роты, 1277 СП, 389-й СД, место призыва: Сталинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Сталинский р-н, медаль "За боевые заслуги".

136. Лукьянов Петр Васильевич, 1914 года рождения, старший сержант, командир орудия 5-й батареи 950-го артполка 389-й СД, в РККА с 08.1941 года, место призыва: Хавастский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Хавастский р-н, медаль "За боевые заслуги".

137. Мухутдинов Абдулла, 1921 года рождения, сержант, в РККА с 16.10.1941 года, помощник командира взвода 5-й стрелковой роты 1277-го СП, 389-й СД, место призыва: Сары-Ассийский РВК, Узбекская ССР, Бухарская обл., Сурхан-Дарьинский окр., Сары-Ассийский р-н, медаль "За боевые заслуги".

138. Шахов Георгий Павлович, 1904 года рождения, сержант, в РККА с 08.1941 года, командир орудия 6-й батареи 950-го артполка 389-й СД, место призыва: Чиназский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Чиназский р-н, медаль "За боевые заслуги".

139. Махнов Сергей Иванович, 1914 года рождения, младший сержант, командир орудия 2-й батареи 950-го артполка 389-й СД, в РККА с 08.1941 года, место призыва: Ленинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Ленинский р-н, медаль "За отвагу".

140. Алабин Иван Митрофанович, 1904 года рождения, младший сержант, в РККА с 25.08.1941 года, командир отделения 2-й пульроты, 1277 стрелкового полка, 389-й СД, место призыва: Ферганский ГВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., г. Фергана, медаль "За боевые заслуги".

141. Полуфунтиков Василий Ильич, 1904 года рождения, младший сержант, в РККА с 25.08.1941 года, 1-й номер пулемета 2-й пульроты 1277-го СП, 389-й СД, место призыва: Маргеланский ГВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., г. Маргелан, медаль "За боевые заслуги".

142. Табунщиков Иван Егорович, 1900 года рождения, красноармеец, в РККА с 08.1941 года, наводчик 3-й батареи 950 артполка, 389-й СД, место призыва: Янги-Юльский ГВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Янги-Юль, медаль "За боевые заслуги".

 
rpolonskiyДата: Среда, 03-Ноябрь-2010, 18:34 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
143. Кравченко Ефим Иванович, 1909 года рождения, сержант, наводчик 45-мм противотанковой пушки 454 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 389-й СД, место призыва: Средне-Чирчикский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Средне-Чирчикский р-н, медаль "За отвагу".

144. Дядик Анатолий Анатольевич, 1914 года рождения, лейтенант, в РККА с 08.1941 года, командир взвода саперной роты 667 отдельного саперного батальона 389-й СД, место призыва: Куйбышевский РВК, г. Ташкент, медаль "За боевые заслуги".

145. Костников Андрей Дмитриевич, 1900 года рождения, красноармеец, в РККА с 08.1941 года, рядовой саперного взвода 545-го СП, 389-й СД, место призыва: Сталинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Сталинский р-н, медаль "За боевые заслуги".

146. Прохорычев Николай Иванович, 1908 года рождения, красноармеец, в РККА с 31.08.1941 года, наводчик ампулометного взвода 545-го СП, 389-й СД, место призыва: Наманганский ГВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., г. Наманган, медаль "За боевые заслуги".

147. Романовский Терентий Кузьмич, 1908 года рождения, красноармеец, в РККА с 08.1941 года, рядовой саперного взвода 545-го СП, 389-й СД, медаль "За боевые заслуги".

148. Разваляев Дмитрий Яковлевич, 1908 года рождения, красноармеец, в РККА с 30.08.1941 года, наводчик ампулометного взвода 545-го СП, 389-й СД, медаль "За боевые заслуги".

149. Ткачев Иван Никитич, техник-интендант 1 ранга, 1903 года рождения, завделопроизводством строевой части 1277-го СП, 389-й СД, место призыва: Нукусский РВК, Узбекская ССР, Кара-Калпакская АССР, г. Нукус, медаль "За боевые заслуги".

150. Сидельников Александр Дмитриевич, лейтенант, 1909 года рождения, в РККА с 08.1941 года, командир взвода, 1279-й СП, 389-й СД, медаль "За боевые заслуги".

 
rpolonskiyДата: Суббота, 06-Ноябрь-2010, 15:35 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
151. Рубцов Николай Алексеевич, 1918 года рождения, красноармеец, в РККА с 1939 года, место призыва: Булунгурский РВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл., Булунгурский р-н, разведчик штабной батареи НАД 389-й СД, медаль "За боевые заслуги".

152. Мазнов Афанасий Трофимович, 1915 года рождения, сержант, в РККА с 22.08.1941 года, место призыва: Кировский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Кировский р-н, командир отделения 492-й хлебопекарни, 389-й СД, медель "За боевые заслуги".

153. Литвиненко Никита Егорович, сержант, командир отделения ПТР 454 отдельного противотанкового дивизиона 389-й СД, 1918 года рождения, в РККА с 03.1942 года, место призыва: Сталинский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Сталинский р-н, медаль "За боевые заслуги".

154. Лизин Олег Филиппович, 1923 года рождения, рядовой, разведчик 449-й отдельной мотострелковой разведроты, в РККА с 02.05.1942 года, место призыва: Кантский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Кантский р-н, медаль "За боевые заслуги".

155. Редькин Георгий Георгиевич, 1904 года рождения, красноармеец, в РККА с 29.08.1942 года, второй номер роты ПТР 1277 СП, 389-й СД, орден Красного Знамени.

156. Жиндеев Александр Васильевич, 1922 года рождения, младший сержант, в РККА с 29.08.1942 года, командир отделения роты ПТР 1277 СП, 389-й СД, орден Красного Знамени.

157. Хохлин Петр Михайлович, 1900 года рождения, младший сержант, в РККА с 29.08.1942 года, командир отделения роты ПТР 1277 СП, 389-й СД, орден Красного Знамени.

158. Матев Михаил Иванович, 1915 года рождения, младший сержант, в РККА с 20.06.1941 года, зам. командира отделения 1279 СП, 389-й СД, медаль "За отвагу".

159. Иванов Герман Николаевич, 1922 года рождения, младший лейтенант, командир 8-го стр. взвода 545-го стр. полка, место призыва: Ленинский РВК, Грузинская ССР, г. Тбилиси, Ленинский р-н, в РККА с 1942 года, орден Отечественная война 2-й ст.

 
rpolonskiyДата: Пятница, 28-Январь-2011, 13:29 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
160. Кантария Иван Георгиевич, 1900 года рождения, подполковник, кадровый, в РККА с 1921 года, заместитель командира 389-й стрелковой дивизии по строевой части, орден Отечественная война 2-й степени.

161. Еригов Вадим Артемьевич, 1907 года рождения, подполковник, начальник штаба 389-й стрелковой дивизии, орден Отечественная война 2-й степени.

162. Митюрин Михаил Григорьевич, 1917 года рождения, капитан, в РККА с 10.1941 года, место призыва: Старобельский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Старобельский р-н, командир 1-го стрелкового батальона 1279 стрелкового полка 389-й стрелковой дивизии, орден Красного Знамени.

163. Плакида Павел Яковлевич, 1917 года рождения, капитан ветеринарной службы, в РККА с 1941 года, место призыва: Павлоградский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Павлоградский р-н, старший вереринарный врач 545-го СП, 389-й СД, орден Красной звезды.

 
rpolonskiyДата: Суббота, 29-Январь-2011, 13:24 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
164. Пакузов Александр Иванович, 1900 года рождения, капитан, ответственній секретарь партбюро ВКП(б) 1277-го стрелкового полка, 389-й стрелковой дивизии, за геройство и мужество проявленное в боях с белогвардейцами в 1917-1920 годах награжден орденом "Красное Знамя".

Приказом 088/н по 37-й Армии от 30 июня 1943 года капитан Пакузов награжден орденом "Красная Звезда".

Уже в звании майора парторг 1277-го стрелкового полка А.И. Пакузов принимал участие в высадке Темрюкского десанта. Считался погибшим 24 сентября 1943 года, но Приказом ГУК ВС СССР от 30.11.1946 года № 02678 статья предыдущего Приказа по отношению к Пакузову А.И. о признанию его погибшим была отменена, в связи с тем, что во время этого трагического десанта он попал в немецкий плен, но выжил.

 
rpolonskiyДата: Суббота, 29-Январь-2011, 13:36 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
165. Матирный Виктор Андреевич, 1921 года рождения, старший лейтенант, в РККА с 1939 года, место призыва: Кореновский РВК, Краснодарский край, Кореновский р-н, командир 1-й батареи 950-го артиллерийского полка, 389-й СД, Орден Отечественной войны II степени.

166. Ковалев Иван Васильевич, 1911 года рождения, политрук, в РККА с 1941 года, место призыва: Либкнехтовский РВК, Ставропольский край, Либкнехтовский р-н, заместитель командира 3-й стрелковой роты 545-го СП, 389-й СД по политической части, Орден Отечественной войны II степени (посмертно).

167. Коваленко Павел Федорович, 1908 года рождения, лейтенант, в РККА с 1941 года, место призыва: Самаркандский РВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл., Самаркандский р-н, командир взвода связи 545-го стрелкового полка 389-й СД, Орден Отечественной войны II степени.

168. Миронюк Пантелеймон Густинович, 1906 года рождения, старший лейтенант, в РККА с 1928 года, командир роты связи 545-го СП, 389-й СД, Орден Отечественной войны II степени.

169. Антонюк Семен Иванович, 1912 года рождения, старший лейтенант, в РККА с 1934 года, место призыва: Маргеланский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Маргеланский р-н, командир взвода роты связи 545-го СП, 389-й СД, Орден Красной Звезды.

170. Артюшенко Иван Авдеевич, 1911 года рождения, капитан, в РККА с 1933 года, место призыва: Фрунзенский ГВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., г. Фрунзе, заместитель командира 1279-го СП, 389-й СД, Орден Красной Звезды.

171. Белявский Доминник Иосифович, 1908 года рождения, капитан, в РККА с 1941 года, место призыва: Сталинабадский РВК, Таджикская ССР, Сталинабадская обл., Сталинабадский р-н, заместитель командира 3-го стрелкового батальона 545-го СП, 389-й СД по политической части, Орден Красной Звезды.

172. Колбин Николай Анатольевич, 1914 года рождения, старший лейтенант, в РККА с 08.1941 года, место призыва: Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Куйбышевский р-н, полковой инжерер 1277-го СП, 389-й СД, Орден Красной Звезды.

173. Лягин Анатолий Иванович, 1906 года рождения, капитан, в РККА с 08.1941 года, место призыва: Ленинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Ленинский р-н, заместитель командира по строевой части 667 отдельного саперного батальона 389-й СД, орден Красной Звезды.

174. Рахимджанов Бату Якубович, 1922 года рождения, старший лейтенант, в РККА с 1943 года, место призыва: Алма-Атинский ГВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., г. Алма-Ата, командир минометной роты 545-го СП, 389-й СД, Орден Красной Звезды.

175. Семенов Павел Григорьевич, 1902 года рождения, старший лейтенант, место призыва: Андижанский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Андижанский р-н, заместитель командира 1-й минометной роты 545-го СП, 389-й СД по политической части, Орден Красной Звезды.

176. Шовковский Иван Ильич, 1917 года рождения, старший лейтенант, в РККА с 1938 года, место призыва: Геокчайский РВК, Азербайджанская ССР, Геокчайский р-н, командир взвода ПТР 2-го батальона 545-го СП, 389-й СД, медаль "За отвагу".

177. Чуть Федор Федорович, старший лейтенант, 1908 года рождения, в РККА с 24.06.1941 года, место призыва: Славянский РВК, Краснодарский край, Славянский р-н, заместитель командира 74-й армейской штрафной роты при 389-й стрелковой дивизии, орден Красной Звезды.

178. Сухарев Иван Алексеевич, 1914 года рождения, старший лейтенант, в РККА с 25.06.1941 года, место призыва: Шахтинский РВК, Ростовская область, заместитель командира 74-й армейской штрафной роты при 389-й стрелковой дивизии по строевой части, орден Красной Звезды.

 
rpolonskiyДата: Пятница, 04-Февраль-2011, 11:13 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
179. Ковалев Юрий Петрович, 1925 года рождения, младший лейтенант, в РККА с 08.1942 года, место призыва: Добровольно в 868 саперный батальон 37-й армии, командир взвода 4-й стрелковой роты 1279-го стрелкового полка, 389-й стрелковой дивизии, орден Красной Звезды.

180. Ташмухамедов Мастибек Давлятович, 1908 года рождения, майор, в РККА с 1941 года, место призыва: Сталинабадский ОВК, Таджикская ССР, Сталинабадская обл., Орден Отечественной войны II степени.

181. Домарацкий Николай Иванович, капитан, 1904 года рождения, в РККА с 08.1941 года, место призыва: Сталинский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Сталинский р-н, орден Красной Звезды.

182. Кишкин Павел Александрович1925 года рождения, рядовой, в РККА с 1943 года, место призыва: Усть-Джегутинский РВК, Ставропольский край, Усть-Джегутинский р-н, снайпер 2-й роты 545-го СП, 389-й СД, медаль "За отвагу".

183. Кишкин Павел Александрович1925 года рождения, рядовой, в РККА с 1943 года, место призыва: Усть-Джегутинский РВК, Ставропольский край, Усть-Джегутинский р-н, снайпер 2-й роты 545-го СП, 389-й СД, орден Красной Звезды.

184. Пузиченко Федор Иванович, 1914 года рождения, старший лейтенант, в РККА с 1941 года, место призыва: Сумский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Сумский р-н, командир 2-й батареи 950 АП, 389-й СД, орден Красной Звезды.

185. Кобылин Аркадий Семенович, 1920 года рождения, в РККА с 1941 года рождения, место призыва: Самаровский РВК, Омская обл., Ханты-Мансийский НО, Самаровский р-н, командир огневого взвода 3-й батареи 950-го АП, 389-й СД, медаль "За отвагу".

 
rpolonskiyДата: Суббота, 05-Февраль-2011, 16:41 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
186. Рустамов Кадыр Кадырович, 1904 года рождения, красноармеец, место призыва: Сафаралиевский РВК, Азербайджанская ССР, Сафаралиевский р-н, стрелок 7-й стрелковой роты 1277-го СП, 389-й СД, медаль "За отвагу".

187. Шатурный Сергей Ефимович, 1915 года рождения, старший лейтенант, в РККА с 04.1940 года, место призыва: Зайсанский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Зайсанский р-н, орден красной Звезды.

188. Астафуров Константин Алексеевич, 1915 года рождения, сержант, в РККА с 1942 года, место призыва: Красноводский РВК, Туркменская ССР, Красноводская обл., Красноводский р-н, начальник радиостанции РБ, 838 отдельной роті связи 389-й стрелковой дивизии, медаль "За Отвагу".

 
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Награжденные воины 389-й СД (Список награжденных воинов 389-й СД (podvignaroda.ru))
Страница 1 из 512345»
Поиск:


Copyright Roman Polonskiy © 2017