Понедельник, 20-Ноябрь-2017, 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Список погибших 389 сд - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Список погибших 389 сд (попытка восстановления имен погибших 389 по БД "Меморал")
Список погибших 389 сд
ii99Дата: Четверг, 28-Май-2009, 12:09 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 1
Статус: Offline
Друзья, взял на себя смелость выделить все, что связано с поиском имен наших ветеранов по БД "Мемориал" в отдельную ветку.

ii99Дата: Четверг, 28-Май-2009, 12:11 | Сообщение # 2
Майор
Друзья, к теме нашей дискуссии о плене, из донесения о безвосвратных потерях за 19.10.1942, без купюр:
Фамилия Постеликинский
Имя Михаил
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1923
Место рождения г. Киев, ул. Пушкинская, 49
Дата и место призыва Шосткинский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., г. Шостка
Последнее место службы 389 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия перешел на сторону врага
Дата выбытия 19.10.1942

Причем с такой формулировкой за 19.10.1942 выбыло 4 (четыре) человека, есть и выбывшие с формулировкой "сдался в плен".

Ваше компетентное мнение...

Сообщение отредактировал ii99 - Четверг, 28-Май-2009, 12:20

ii99Дата: Четверг, 28-Май-2009, 14:23 | Сообщение # 3
Майор
Ссылка на
ПРИКАЗ
НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР по учету личного состава: http://www.soldat.ru/doc/nko/text/1944-023.html

Александр69Дата: Четверг, 28-Май-2009, 18:26 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Награды: 2
Игорь,я наверное повторю своё мнение,но мы не в праве судить этих людей.,ибо это война.Давайте просто не уделять им внимание.

Влад-38Дата: Воскресенье, 31-Май-2009, 02:49 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Награды: 4
Формулировка преступления обескураживает. Гдето в базе данных надо зафиксировать этих людей , на случай если будут искать родственники и пускать туда только с разрешения Админа. Я думаю так .

ii99Дата: Четверг, 04-Июнь-2009, 09:32 | Сообщение # 6
Майор
Очередная подробность в ОБД: за 22.11.1942 убиты только 4 офицера.

Сообщение отредактировал ii99 - Четверг, 04-Июнь-2009, 10:13

ii99Дата: Четверг, 04-Июнь-2009, 23:58 | Сообщение # 7
Майор
27.11.1942 безвозвратные потери составили 256 человек.

ii99Дата: Пятница, 05-Июнь-2009, 00:00 | Сообщение # 8
Майор
Больше ста записей за вечер не обработать - слипаются глаза.

Влад-38Дата: Суббота, 27-Июнь-2009, 18:17 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Игорь ! Как ты находишь на Обд сводки по убитым ? А если их не переписыать ,а отпечатать на принтере ,затем отсканировать и можно будет перекачивать документ-список целиком.

ii99Дата: Среда, 01-Июль-2009, 23:39 | Сообщение # 10
Майор
Владислав Леонидович, с ОБД работаю по следующей схеме:
1. На странице поиска нажимаю кнопку "показать поля",
2. В поле "последнее место службы" ввожу № сд, а в поле "дата выбытия" ввожу конкретную дату и
получаю выборку со списком безвозвратных потерь за конкретное число.
3. Поочереди открываю каждую запись.
4. Информация по каждому человеку состоит из двух частей:
а) "Сводная информация о человеке", где приводится вся имеющаяся в ОБД информация о человеке. В этой же части слева есть кнопка "показать текст записи", если ее нажать, эта же информация появляется в отдельном окошке в текстовом виде. Из этого окна текст выделяется и копируется в буфер омена, а из него в текстовой файл.
б) "Источник фактической информации" - в этой части находится ссылка на источник информации и в в окне ниже выводится сканированная форма документа, из которого информация почерпнута. Строка, относящаяся к искомому человеку выделяется красным фоном.
Дальше планирую получить скрипт на ВижуалБейсике для перетаскивания текста из буфера обмена прямо в поля базы данных.
Понимаю, что написал несколько заумно, но проще не поучается.

Сообщение отредактировал ii99 - Среда, 01-Июль-2009, 23:40

ii99Дата: Среда, 01-Июль-2009, 23:41 | Сообщение # 11
Майор
Вчера вечером заскочил к старому приятелю, который дока в базах данных, он обещал мне такой скрипт состряпать.
Кстати о том, как тесен мир. Его жена работала над созданием ОБД "Мемориал" (сканировала документы).

Сообщение отредактировал ii99 - Среда, 01-Июль-2009, 23:51

Геннадий1978Дата: Понедельник, 08-Февраль-2010, 20:32 | Сообщение # 12
Рядовой
Награды: 0
Парни с25-28 февраля 1943 на плацдарме между Ангелинским Ериком и Полтавским Ериком от станицы Ивановской в направлениии ст. Славянской (ныне г. Славянск-на -Кубани) шли ожесточенные бои в которых принимала участие 389СД и по рассказам очевидцев очень многих бойцов командование отправляло на пушечное мясо, да простят меня участники и близкие, мы обнаружили захоронение весной готовим раскоп, первый раскоп не принес ожидаемых ответов 4 воинов нашли но не было смертников, захороненны в воронке. Героев похоронили под Темрюком с почестями. Я прошу помочь со списками погибших в риссовхозе Черкесском, риссовхозе Красноармейском, х. Грабари, пос. Кубрисстрой и картой местности в районе полтавского ерика и лесного массива Круглик сороковых годов есть еще очевидцы захоронения но время стерло ориентиры и память соседка сама хоронила солдат и пленных в котловане кирпичного завода но его уже нет вокруг поле найти только с картой можно. Есть кое какая инфа по событиям предшествовавшим наступлению и трагическим для дивизии дням февраль-март 1943 буду рад помочь.

Добавлено (08-Февраль-2010, 20:32)
---------------------------------------------
Влад-38, Вы помогали на сайте http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=18705 парню Виктору Уссу найти могилу прадеда мне нужны его контакты кое-что уточнить я не уверен но по моему могилу его предка я знаю где искать. А администрайия октябрьского и военкомат занимаются отписками, в музее РГПЗ Красноармейский есть история его создания и люди работающие там не то что не выполняют своих обязанносте даже не знают истории своей малой родины, я думаю я здесь буду более полезен чем бюрократы если что пишите.

Александр69Дата: Понедельник, 08-Февраль-2010, 21:56 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Награды: 2
Геннадий СПАСИБО!!! Низкий Вам поклон!
Пишите,что надо,поможем всем миром
!

Геннадий1978Дата: Четверг, 11-Февраль-2010, 21:36 | Сообщение # 14
Рядовой
Награды: 0
Друзья, хочу всавить свои рассуждения по формулировке "перешел на сторону врага" основанные на слова очевидца боев 25.02 по 9.03.1943 г. Привезли молодое пополнение КМБ 5 дней, учили кричать ура и разворачиватся во фланг, после этого в атаку, винтовка на двои-троих, приказ добыть оружие вбою и через поле длиною 1,5км на доты противника, атака захлебывалась через 15 минут. Выжил, завтра снова в атаку, потом еще. Какие нервы люди имели, чтобы выдержать такое??? Естественно у того кого нервы сдавали, или ломался человек или задумывался над тем за что воюет (а воевало очень много казаков кубанских и мягко говоря не все были довольны властью, так как потеряли все после раскулачивания и репрессий 37-года не только имущество но и родных которые были повинны лишь в том что совместно с Д.П. Жлобой строили рисовые системы, а того репрессировали за то что американец Хикман Прайс младший сделал ему комплимент, назвав "настоящим капиталистом" за его труд по освоению плавней) Это один из примеров, уверен что у каждого кто сдавался или дезертировал были на то причины, никто не желал своему народу, своей семье горя и смерти, смотрели на то что благо а что нет по-разному. Война страшная и жестока штука но не будем забывать что это еще и игры политиков а не волеизъявление народа. Мое мнение не будем их судить тем более и со стороны противника переходили на нашу сторону и солдаты и офицеры, если помните то после войны Ф. Порше Сталин даже место министра автомобиьной промышленности предлагал. Хочется одного чтобы никто и никогда больше не встал перед таким выбором, поэтому и занимаюсь поиском.

Добавлено (10-Февраль-2010, 20:05)
P/S в 1942 году 37 армия если не ошибаюсь замерзала на вершинах кавказа и мокла от проливных дождей на его склонах, тылы отрезаны, кругом снайперы, сапоги от сыростьи покрывались плесенью, голодуха, болезни, кругом разложившееся трупы товарищей, позиции себе выдалбливали ломами в скальнике. Это слова из книги, автора и название сообщу в ближайшее время, пол-года назад дал почитать товарищу, что то долго не осилит - гад хорошо цитату вспомнил сейчас звонить буду.

Добавлено (10-Февраль-2010, 21:58)
Влад-38, В ПРОДОЛЖЕНИЕ НАШЕГО ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА еще можно сохранять с ОБД материалы да и вообще с любого источника таким способои я кстати иногда пребегаю. на клавиатуре компьютера есть клавиша (Prt Sc) ниже на ней же бывает (SysRq) что сия аллегория означает мне неведомо, но польза от этой клавиши такая, при нажатии на нее в буфер обмена моментально загружается картинка с рабочего стола, после чего я ее вставляю в Ms Exel или Ms Word это кому как нравится, я в экселе сохраняю в листах и ставлю подписи во вкладке удобный архив получается плюс к этому можно первый лист слелать содержанием и через функцию ссылки на ячейку нужного листа не рытся а по содержанию находить нужную инфу. Минус такого сохранения что сохраняется ВСЕ содержимое рабочего стола (оболочка браузер, строка быстрого запуска и т.д.) но иногда польза очевидна для работы. От вас письмо прийдет кину образец как работать в такой оболочке.

Добавлено (10-Февраль-2010, 22:07)
По своему деду Равкович Степану Николаевичу узнал что брал кениксберг и берлин в составии армии Рокоссовсого был награжден медалями за взятие обоиз городов пока все помогите если есть возможность восстановить боевой путь в частя и соеденениях

Добавлено (11-Февраль-2010, 21:36)
Друзья, сейчас ощущения непередаваемые, на форуме http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=18705 помогал Виктору Уссу установить место захоронения его прадеда всю историю поиска можне прочитать на форуме ник у меня там такой же. Сегодня мать сказала кто эксгумировал останки и переносил их с кладбища в поселок, это оказался свекр моей родной тетки!!! Поговорил с ней она вспомнила что при вскрытии могилы нашли останки сапог, каску и планшет. Планшет у рядового быть не мог 99% что захоронен офицер!!! Каску и планшет передали в музей в ст. Красноармейской вчера видел планшет и каску изрядно покоробленные водой, еще заеду в музей рисосовхоза Красноармейский нет ли у них, буду у смотрителей вымаливать разрещение осмотреть экспонат и как он к ним попал. Возможно удастся найти следы подписи планшета надеюсь на это. По донесениям Усс похоронен у нас в поселке, плюс он лейтенант плюс партийный плюс на хорошем счету у командования, как жаль что когда эксгумировали не осталось информации по звездам на погонах. Надеюсь что моя версия окажется верной, и еще одна табличка с неизвестного заменится именной.

Сообщение отредактировал Геннадий1978 - Среда, 10-Февраль-2010, 22:01

Влад-38Дата: Пятница, 12-Февраль-2010, 14:40 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Игорь ! Спасибо тебе за науку , которую Ьы мне давал ещё в Июле месяце. Тогда я тебя не поблагодарил - увлёкся поисками !
А сейчас я ещё хочу поблагодарить Геннадия , тоже за уроки . Буду разбираться и осваивать эти приёмы в работе . Пока это сложности для меня процесс передачи текста и фотографий другому собеседнику. Сегодня ещё ,к тлму же не открывается СОЛДАТ РУ. Куда я хотел переправить страницы с текстом.
Гена ! Мой отец , Вишневецкий Леонид Прокофьевич ( В ОБД и в Книге Памяти написано отчество с ошибкой - ПрокоПьевич ) воевал в 324-й с.д. , в 10 Армии Рокоссовского . Дивизия брала Кенигсберг ,но мой отец не дошёл до этого " осиного гнезда " . Он погиб в бою 25 марта 1944г. под Быховом ( БССР )

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Список погибших 389 сд (попытка восстановления имен погибших 389 по БД "Меморал")
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017