Воскресенье, 19-Ноябрь-2017, 21:02
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 10«1278910»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
rpolonskiyДата: Вторник, 11-Февраль-2014, 17:55 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Награды: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталия.

Действительно, по документам сайта "Подвиг Народа" Ваш прадедушка старший сержант Бородавка Прокофий Сидорович, 1903 года рождения, служил в составе 1277 стрелкового полка 389 стрелковой дивизии на должности командира 45-мм орудия, и по данным этого же сайта был награжден орденом Славы 3-й степени в июле 1944 года.

В  конце апреля 1945 года, когда Прокофий Сидорович пропал без вести, 389-я стрелковая дивизия вела тяжелейшие северо-западнее Берлина (40 км. от Берлина) в районе селения Хальбе. Здесь наши войска предотвратили прорыв немецких войск, которые хотели прорваться к американцам.

На этом видео (минута 2, секунда 6), кратко описываются эти события: http://vk.com/video-55472219_166452931

В составе 389-й стрелковой дивизии в последние дни апреля 1945 года было очень много пропавших без вести, но на 90% Ваш прадедушка погиб именно в районе Хальбе и покоится в одной из братских могил в этом районе.

Natka_7Дата: Пятница, 21-Февраль-2014, 00:26 | Сообщение # 122
Рядовой
Награды: 0
Огромное спасибо за ответ!!! Параллельно еще выслан запрос в ЦАМО - надеюсь на ответ

КостянДата: Вторник, 24-Март-2015, 20:17 | Сообщение # 123
Рядовой
Добрый вечер.  Сегодня только узнал что мой дед Сафонов Константин Яковлевич 1914 г.р. воевал в 389 СД. На сайте архива вот ссылка http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3489658
Написано погиб 2.02.1943 г. в хуторе Октябрьском Красноармейского р-на Краснодарского края.
А вот тут http://www.novokubansk.info/history.php  прочитал,что 389-я дивизия 24-25.02.1943г Освободила Новокубанск. Там судя по карте
тоже есть хутор Октябьский Новокубанского р-на. Может в архиве с районом ошиблись? Хотим найти его могилу. Моему отцу 76 лет и он желает побывать на могиле отца,помогите найти!

Сообщение отредактировал Костян - Вторник, 24-Март-2015, 20:20

Александр69Дата: Вторник, 24-Март-2015, 22:32 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Награды: 2
Костян, По Вашему вопросу отправил запрос нашей форумчанке по Краснодарскому краю.В ближайшее время попробуем разобраться.

P.S.На главной не стоит писать сообщение,для этого есть форум.

КостянДата: Среда, 25-Март-2015, 14:55 | Сообщение # 125
Рядовой
Еще раз приветствую. Судя по книге " По зову Родины" в самом начале февраля (именно тогда и погиб дед) Бои были в Усть-Лабинском районе и про взятие это хутора тоже написано (стр.63 предпоследний абзац.) Как бы узнать есть ли там могилы солдат ВОВ.

Александр69Дата: Среда, 25-Март-2015, 17:31 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Костян, Вы так буквально не воспринимайте события книги,линия фронта была вытянута для дивизии на порядочное пространство.События описанные в книге не охватывают всю местность.
Вот что ответила наша форумчанка,живущая в Краснодаре:
это х. Октябрьский Красноармейского р-она. В списке есть бойцы, погибшие в хуторах, что рядом с Октябрьским. Я эти хутора знаю. Так что, наверняка, эта Братская могила должна находится на кладбище. Если родным не надо так скоро, я смогу проехать туда в начале лета. Ну а если они хотят посетить могилу в этом году, тогда я постараюсь проехать туда уже в апреле. Дело в том, что я должна сделать еще 3 поездки.

Если у вас есть фото,Вашего родственника,разместите на главной,вместе с биографией.Сохраните память о воине.

КостянДата: Четверг, 26-Март-2015, 12:49 | Сообщение # 127
Рядовой
Спасибо большое. Если есть возможность проехать туда,будем очень благодарны. Папа очень желает поехать туда в мае-июне. Заранее благодарны.

Добавлено (26-Март-2015, 12:49)
---------------------------------------------
Вот что еще нашел. В этот период 298 дивизия находилась в составе 37 армии. Вот как раз карта боев http://hamster02.narod.ru/081.jpg судя по ней 37 армия  проходила южнее реки Кубань на Крымск. И самое главное - (по свидетельствам очевидца)сослуживец и друг Сеня Бондаренко,который после войны приезжал к бабушке говорил,что дед погиб от авиа налета-пулеметной очередью был убит. И происходило это не далеко от Армавира.

Александр69Дата: Четверг, 26-Март-2015, 17:32 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Костян, все эти семейные рассказы,зачастую обрастают всяческими домыслами и неточностями.Есть фронтовое донесение,с указанием точного места захоронения,составленного участником тех событий и иного быть не может.

Дивизия 389, а не 289.Карты есть у нас на сайте  http://389sd.ucoz.ru/photo/2

Александр69Дата: Вторник, 07-Апрель-2015, 20:05 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Костян, Вот ответ от Валентины по Вашему запросу:

Увы, как оказалось, - нет в Октябрьском Красноармейского р-она Братской могилы, где бы захоранивались бойцы в 1943г. Исходила все кладбище вдоль и поперек. Распрашивала у местных и у тех, кто обрабатывал свои могилки на кладбище на тот момент. Никто не знает о такой могиле. Возможно такая могила и была, но как часто бывает, заброшенные могилы современники захоранивают сверху. Отчаявшись, я зашла в местную администрацию и обратилась к работнику как раз по этим делам. Мы пересмотрели все списки в том числе и списки могил ближайших населенных пунктов, но Сафонова К.Я. нигде небыло. Еще мне сказали, что есть на кладбище могила, где захоронены 4 бойца. Но это бойцы поднятые по полям и лесам уже в наше время. Все безымяммные. Приехав домой, я более внимательно просмотрела списки, где числится Сафонов и увидела, что рядом в списках бойцы, погибшик в ст. Ладожской и х. Аргатовском так же 389 сд. По дате гибели примерно совпадают. И что удивительно, некоторые захоронены в х. Октябрьском Усть-Лабинского р-она. Вобщем, такие дела. Пусть этот товаришь, что разыскивает Сафонова, наверное обратиться в Подольский архив, а тогда мы уже будем искать. К сожалению, пока это все. Вот сноска на х. Октябрьскийhttps://fotki.yandex.ru/users/lady-semak/album/221597/ Здесь боец Халиков Салим Султанович 389 сд. Погиб 1.2.1943г. В ОБД посмотрела, - погиб в х. Аргатов. Остальных бойцов с мемориальных плит не проверяла.

katyuschivanova2014Дата: Понедельник, 11-Май-2015, 20:47 | Сообщение # 130
Рядовой
Здравствуйте. Ищу моего дедушку,пропавшего без вести в Великую Отечественную Войну.Младший политрук, ( другая  версия ) младший лейтенант Елисеев КонстантинПетрович 1915 г.Краснодарского края Ново-Покровского района станицыНово-Покровская, Был призван по мобилизации 17 августа 1941 годаНово-Покровским РВК Краснодарского края и направлен в распоряжения начальника
Буйнакского КУПСЗ г. Буйнакск.Член ВКП(б) с 1940 года, номер партийного билета не указан.Был направлен в распоряжение начальника Буйнакского КУПСЗ (курсы  усовершенствования политического
состава запаса) г. Буйнакск.В приказе от 1 июля 1941 г., № 161 г. Буйнакск значится: « 7 » Прибывших 5 июля 1941 г. Политруков запаса дляпрохождения двухмесячного сбора переподготовки и усовершенствования состава
запаса зачислить в списки курсов и на все виды довольствия состава запаса
зачислить в списки курсов и на все виды довольствия с 6 июля 1941 года. ( 85
чел.)« 8 » Слушателей политруков в количестве 102 человека 9сентября 1941 г. Откомандировать в распоряжение военкома облвоенкомата
Дагестанской АССР.В раздаточных ведомостях на выдачу денежного содержаниявоеннослужащим указанных курсов за июль – август 1941 г. Значится:« Елисеев Константин Петрович, младший политрук 5 роты. (воинское звание присвоено приказом НКО № 78/пз от 1941 г.» Известно еще такой факт:  « Мл. лейтенант «1167» ( так в документе ),должность не указана,  Елисеев Константин
Петрович ( год рождения не указан) по поводу чего неуказано, с ( дата не указана), находился на излечении в 47 МСБ (25 сд, 42 гв. сд. ) ( предыдущие этапы :не указаны), в котором умер 3 марта 1942 г.Из анамнеза: не указано.Примечание: других сведений нет.Основание: стат. Карта на умершего № а 81489 47 МСБ.Место захоронения не указано.В имеющихся на хранении в архиве документах 47 МСБ,осуществлявшего медицинское обеспечение 42 гв. сд, 25 сд, за март 1942 года
сведений об Елисееве К.П. не имеется.Может это просто однофамилец? Не знаю, т.к. не знаю куда былнаправлен по распределению после курсов?Еще есть данные « подворового опроса !947 г.» по просьбе егоматери Елисеевой ( Истомина) Анны Федоровны был опрос и в документах ( распечатке
)Центрального архива Министерства обороны РФ Елисеев К.П.значится погибшим ( без вести пропал ) в апреле 1943 г. В звании старшина, в
должности командир взвода.13 марта 1947 г.Ново-Покровский Райвоенкомат капитан а/с ГраблевИ еще одна версия: без вести пропал: __. 01. 1942 г., Звание: сержант.03 июня 1947г.Ново-Покровский райвоенком капитан а/с Граблев.Помогите мне разобраться, куда еще писать?

Александр69Дата: Вторник, 12-Май-2015, 22:03 | Сообщение # 131
Генерал-майор
katyuschivanova2014,
Я вижу тут только одно направление,писать в архив военно-медицинских документов.
Искать где дислоцировался 47 омсб 03.03.42г.

katyuschivanova2014Дата: Среда, 13-Май-2015, 21:21 | Сообщение # 132
Рядовой
Спасибо Вам большое, но я писала в Питер:"в имеющихся на хранении в архивах документах 47 МСБ, осуществлявшего медицинское обеспечение 42 гв. сд. 25 сд, за март 1942 г. сведений об Елисееве К.П. не имеется."

Но дело то вот в чем: этот ли человек является моим дедушкой? Может однофамилец?
Написала в архив Дагестанской Республики в г. Махачкала, может там скажут в какую военнскую часть при какой армии был зачислен. Даже и не знаю у кого что спросить???

MaratДата: Пятница, 25-Декабрь-2015, 11:18 | Сообщение # 133
Рядовой
rpolonskiy
Доброго времени суток Роман!
Подскажите, Вы представили информацию о награждении капитана Белого А.В. Это информация с сайта подвиг народа, или у Вас есть доступ к архивным документам? И только по стрелковой дивизии № 389? Дело в том, что мои поиски может быть и не связаны с этой дивизией.

Я занимаюсь поиском:

1. судьбы моего деда рядового Нурьева Валиахмета Валеевича, 1904 г.р. уроженец д. Муслюмово, Кунашакского района, Челябинской области. Призван 19.01.1942 г, военкоматом Тракторозаводского района г. Челябинска,  из донесения о погибших и безвести пропавших по г. Челябинску, выбыл 20.05.1943 г  в дороге. похоронен 07.1943 г. К сожалению № воинской части нам неизвестно, место захоронения тоже, писем с фронта не сохранилось. Известно со слов покойной бабушки, что он находился на лечении в госпитале г. Куйбышев. запись в книге памяти Челябинской области: том 6 стр. 377.

2. Места захоронения младшего брата моего деда: ст. лейтенанта, политрука, редактор газеты "Боевое знамя" Нурьева Ахмета (Ахметвали) Валеевича 1913 г.р., уроженец д. Муслюмово, Кунашакского района, Челябинкой области. Дата призыва ориентировочно 1936 г. Тракторозаводской военкомат г. Челябинска. По официальным данным погиб 29.06.1941 г. в окрестностях г. Молодечно, Белорусская ССР. Недавно удалось выяснить из мемуаров сослуживца, историю гибели и место юго-восточная окраина г. Могилев. На сайте "Память народа" в донесении о безвозвратных потерях в фамилии сделана опечатка, указан как Курьев Ахмет Валеевич, все остальные данные совпадают. Кроме этого хотелось бы выяснить его послужной список или получить копию личного дела, известно из выписки из карточки учета что проходил службу в г. Хабаровске, был на курсах при ВВПУ им. Ленина с 1939-1940 г. (сохранилось удостоверение). В книге памяти Челябинской области: том. 21 стр.109. По семейным преданиям, был участников боев на оз. Хасан и Финской компании (но это семейная легенда, не подтвержденная фактами). Историю семьи, супруги Нурьевой Раисы Федоровны и родившегося накануне войны в г. Гродно, сыне Анатолии, нам удалось узнать только в феврале 2015 г. Поисками места захоронения и пропавшей семьи всю жизнь занимались старшие сестра и брат моей мамы, я зная об этих поисках в силу молодого возраста и связанной с этим скудности ума, не уделил должного внимания. После того, как архив переписки и запросов, выполненный моими покойными тетушкой и дядюшкой, попал ко мне, я стал заниматься поиском.

Заранее благодарю Вас за Ваш ответ. 

с уважением Сандыбаев Марат Шарьяхметович (e-mail^ sahd_marat@mail.ru)

СерыйДата: Пятница, 20-Май-2016, 13:44 | Сообщение # 134
Рядовой
Добрый день всем участникам форума. Ищу информацию о месте захоронения деда своей жены Лагутина Ивана Александровича, 1914 г.р.. Призван в 1937г. , Покрово-Марфинский РВК, Тамбовская обл.,Покрово-Марфинский р-н Хотелось бы выяснить в какой полку конкретно он служил, чтобы отследить по боевому пути. Все что смог выяснить - последняя часть, где он проходил службу - 2 оихд полк, должность (военная специальность) - дрессировщик. поступил в Леч.учреждение ПЭП160 - 14.02.45г. Умер от ран 17.02.45г. Первичное место захоронения - Польша, Вроцлавское воев., г. Глогау, южнее, 10 км, с.Грамшюц, восточнее немецких церквей 200 м, могила № 3, 2 ряд, 5 слева. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie56468815/

Александр69Дата: Воскресенье, 22-Май-2016, 10:26 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Серый
Судя по информации ЦАМО 2 оихд полк входил в состав  ГЛР 2625 ПЭП 160 3 гв. А
А Вы что хотите узнать,куда был перезахоронен?

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
Страница 9 из 10«1278910»
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017