Среда, 20-Сентябрь-2017, 10:34
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 10«125678910»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
aleksandrvykДата: Среда, 03-Ноябрь-2010, 20:36 | Сообщение # 91
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Александр69, Дело в том, что мой дядя погиб на территории Германии, которая теперь относится к Польше. Добровольный помошник на одном из сайтов (Войтек) подсказал, что там где указано захоронений нет и больше он ничего не знает. Может у Вас есть знакомые в Польше, кто по доброте своей мог бы выяснить, а было ли оно там вообще и может его перенесли? С уважением Александр Кузнецов.

Александр69Дата: Среда, 03-Ноябрь-2010, 20:48 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Награды: 2
Понимаете,у меня аналогичная ситуация была и мой дед погиб на бывшей территории Германии,отошедший после военного раздела Польше.И знакомые у меня в Польше есть,но повторяю ещё раз,кроме Польского красного креста Вам никто не поможет.ПКК проведёт расследование,рассмотрит акты эксгумаций того района и даст Вам официальный ответ,после чего ПКК затребует городскую управу внести изменение в кладбищенский реестр и добавит Вашего бойца.

Акт эксгумации хранящийся в ПКК выглядит следующим образом:
Из насёлённого пункта N было эксгумировано n-ое количество останков воинов КА и пренесено на кладбище в город N
Точнее документов Вы не найдёте.Для ускорения процесса попробуйте позвонить в ПКК,возможно Вам пойдут на встречу и скажут когда перезвонить.

aleksandrvykДата: Среда, 10-Ноябрь-2010, 12:43 | Сообщение # 93
Рядовой
Александр69,
Спасибо! Я, конечно же, воспользуюсь Вашими подсказками. Пока ещё есть хоть какая-то надежда.
С уважением Кузнецов Александр.

АндрейТюринДата: Воскресенье, 03-Апрель-2011, 12:32 | Сообщение # 94
Рядовой
Александр? здравствуйте! Помогите наити прадеда, уже ищем 4 год, никаких значимых успехов! Вот то немногое что удалось выяснить!
Тюрин Иван Данилович, 1894 года рождения, в РККА с 1943 года (хотя здесь данные расходятся, по некоторым источникам с 1941), служил в 545 стрелковом полку, 389 стрелковой дивизии. 10 августа 1943 года награждёт Медалью "за отвагу", дальнейшая судьба неисвестна! Чслится в пропавших безвести!

Буду рад любой помощи или информации!

За раннее огромное спасибо!

rpolonskiyДата: Понедельник, 04-Апрель-2011, 16:17 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Награды: 4
Здравствуйте, Андрей.
Действительно, на сайте "Подвиг Народа" есть приказ о награждении Вашего прадеда медалью "За боевые заслуги". Но зато в "ОБД-Мемориал" информация об Иване Даниловиче очень скудная.
Единственное упоминание части, где служил Ваш прадед, это запись "полевая почта 2646 "Ш". Здесь писари допустили ошибку. Правильный номер полевой почты №26646, что соответсвовало 545-му стрелковому полку 389-й стрелковой дивизии.
Плохо только то, что в "ОБД-Мемориал" нету донесения 545-го полка, где упоминается Ваш прадед как пропавший без вести.

Александр69Дата: Суббота, 16-Апрель-2011, 08:06 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Здравствуйте Андрей!
Не было возможности сразу ответить.С удовольствием постараюсь помочь Вам в поиске,чем смогу.
Для начала хотелось бы знать куда Вы делали запросы за эти 4 года и каковы были ответы?

rpolonskiyДата: Четверг, 28-Апрель-2011, 17:54 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Награды: 4
С помощью формы "Обратная связь" к нам обратился Сергей Бачурин:

Мой дедушка Бачурин Иосиф Тимофеевич 1904 г.р. , стрелок 1279 с.полка, 389 с.дивизии был убит и захоронен в районе станицы Аргонской Орджонекидзевского (края?) 5.12.1942г. (по Б.Д. Мемориал). Похоронка была отправлена по месту мобилизации - в Ташкент , по этому не была получена родственниками. Бабушка и папа делали запрос , но ответа не получили. Считали его без вести пропавшим. И вот после открытия списков погибших он нашёлся. Очень хочется попасть к нему на могилу, привезти горсточку земли с могил его жены и детей , моих бабушки , папы... Есть ли возможность узнать на вашем сайте точное место захоронения погибших в тот день у ст. Аргон(ская)? БОЛЬШОЕ СПАСИБО за любой ответ.

Александр69Дата: Суббота, 30-Апрель-2011, 09:53 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Доброго времени суток Сергей!
Ваша ситуация достаточна проста,Вы знаете место захоронения Вашего деда.Достаточно сделать запрос по месту захоронения,а это станица Ардонская,республики Северная Осетия Алания.Желательно приложить ксерокопию фронтового донесения из ОБД Мемориал.Если Ваш дед числится безимянным,а таких 80%,его имя будет внесено в список захороненных бойцов в братской могиле,на место одного из безимянных.Но возможно Вам повезёт и Ваш дед будет в числе опознанных.
С уважением.

АндрейТюринДата: Понедельник, 02-Май-2011, 13:21 | Сообщение # 99
Рядовой
Добрый день! Ребят, спасибо, что отклкнулись! Вот ещё что мне удалось выяснить, про прадеда! По-словам однополчанина, а апрел-мае мой прадед был ранен в ногу, лежал в госпитале в Краснодаре!
Так же нашёл ответ на запрос, от 6 апреля 1981 года, из Центрального архива министерства обороны СССР, г. Подольс! В котором говориться что Тюрин Иван Данилович, пропал безвести в феврале 1943 года, а как я указывал выше однополчанин лежал с ним в госпитале в апреле-мае! Вот такие несастыковки!

Александр69Дата: Понедельник, 02-Май-2011, 16:59 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Здравствуйте Андрей!
Ваше сообщение вносит некоторую ясность.Вам необходимо сделать запрос в архив военно-медицинских документов в Санк-Петербурге
191180, г.Санкт Петербург, Лазаретный переулок, дом 2,
Архив обладает полными документами медсанбатов и госпиталей времени ВОВ.Они либо подтвердят,либо опровергнут эти сведения.
Судя по тому,что Ваш прадед был награждён в августе 43-го,можно сузить поиски и посмотреть где воевала 389-я в это время.
В августе 1943 года 389 дивизия вела бои на Адагумском плацдарме,близь Таманского полуострова на Кубани.

NinaДата: Пятница, 06-Май-2011, 21:35 | Сообщение # 101
Рядовой
Здравствуйте, форумчане.
Я здесь новичок. У меня накопилось масса вопросов, с которыми я просто не знаю, куда обратиться еще. Уже несколько лет пытаюсь установить судьбу своего пропавшего без вести во время ВОВ родственника. МЕМОРИАЛ мало что дал: там храниться только запрос на розыск, сделанный еще в 1958 году моим дедом (его сын, мой дядя). Мои же поиски кое-что принесли: я нашла двоих - полные тезки моего дяди, а кто из них мой родственник - никак не могу определиться. Может кто-то натолкнет на полезную мысль: одна голова хорошо, а несколько - еще лучше. Информация у меня такая:
РУДЫК (в украинском написании РУДИК) Иван Андреевич родился в 1923 году в с. Михайловка Лебединского р-на Сумской области (тогда Харьковской). 1 сентября 1941 года был призван Лебединским РВК. Письмо пришло одно и то старшей сестре, которая проживала в то время в Ворошиловградской области (село Михайловка была уже оккупирована). Иван Андреевич писал, что едут защищать город Ленина (Ленино?). Больше никаких известий от него и о нем не было.
В Лебединском военкомате никакой информации о призывнике Рудык (Рудик) И.А. не сохранилось (прислали официальный ответ). В Сумском Государственном архиве метрических сведений об И.А. тоже нет. Известны отец, мать, сестры, а о нем - нет . Не удалось узнать точной даты рождения.
Удалось установить с вероятность 90%, что из Лебедина был направлен в Харьков, оттуда в 22 запасной АП (7 зап. стрелковая бригада), дислокация г.Харцыск Сталинской области (теперь Донецкой). С середины октября 22 зап.ап передислоцируют в с. Рахинка Сталинградской области.
Возникает вопрос: успел закончить учебу в этом полку мой дядя или отбыл вместе с полком за Волгу? Если первый вариант, то он действительно мог быть отправлен под Ленинград (?). Тогда военнопленный Рудик Иван Андреевич, родившийся 5.05.1923 г., имевший лагерный номер 182969, из лагеря Майданек в апреле 1944 г. был передан в лагерь Аушвиц, а в августе 1944 - в лагерь Нецвелер.
Если второй вариант - тогда Сталинград. Здесь нашелся Рудик Иван Андреевич (дата рождения не изсестна), погибший 8 декабря 1942 года. Служил в 1-м Омсб, 38 Осмбриг, 64 армии. Похоронен в с. Старая отрада, р-н Бекетовки, высота 135,9, южная сторона.
Как мне дальше поступить? Посоветуйте.

Александр69Дата: Суббота, 07-Май-2011, 21:44 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Нина здравствуйте!
Тут есть над чем поразмышлять,так что дайте время.После праздников напишу что думаю по этому поводу.
С уважением.

ВикторДата: Вторник, 17-Май-2011, 11:20 | Сообщение # 103
Рядовой
Уважаемые друзья! В интернете нашел Ваш содержательный сайт посвященный боевому пути 389 СД. К сожалению, не смог определиться по 1279 стрелковому полку в котором согласно донесений о безвозвратных потерях служил мой дед Горбунов Филипп Михайлович 1903 г.р.. Пропал без вести в июле 1942 года ( с 5 июня 1942 года). Имеется ли у Вас какая-либо информация о том, где находился в это время 1279 СП и возможная более конкретная информация о потерях того периода????? Заранее Вам благодарен!!!! С ув.В.Горбунов

Александр69Дата: Вторник, 17-Май-2011, 22:14 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Доброго времени суток уважаемый Виктор!
Да,к сожалению по Вашему деду минимум информации,ну это нормально для 42-го года,в этот период отчётность о потерях была минимальной.
Интересно другое,что в июле 1942 года 389 сд,не вела боевых действий.С 19 июня по 31 июля 1942 года дивизия дислоцировалась в г.Кутаиси
С уважением.

dgekkingДата: Понедельник, 23-Апрель-2012, 23:06 | Сообщение # 105
Рядовой
Доброго время суток. Есть ли сведения где располагалась 389 дивизия 15.09.1944,а точнее 5-я стрелковая рота 1279 стрелкового полка. Ищу Прадеда - капитан РККА Белый Андрей Владимирович, Командира выше указанного подразделения. Объявлен пропавшем без вести 15 сентября 1944 года.Если есть хоть какие-нибудь сведения прошу дать место положение дивизии в это время + - 2 недели.Спасибо.

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
Страница 7 из 10«125678910»
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017