Вторник, 30-Май-2017, 04:21
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 10«1245678910»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
Александр69Дата: Понедельник, 17-Май-2010, 18:07 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Награды: 2
Статус: Offline
Марина!
Вот сайт Польского красного креста
http://www.pck.org.pl
Бюро информации Польского Красного Креста:
biuro.poszukiwan@pck.org.pl , tracing.service@pck.org.pl
Делайте только письменный запрос!!!
Там есть полный адрес.Писать можно по русски,там понимают.
Только ПКК обладает достоверной информациех по захоронениям и эксгумациям воинов СА.

МаринаДата: Понедельник, 17-Май-2010, 19:14 | Сообщение # 77
Рядовой
Награды: 0
Спасибо)!

Влад-38Дата: Понедельник, 17-Май-2010, 21:35 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Награды: 4
Высылаю САКСОНСКИЕ МЕМОРИАЛЫ - могут пригодя тся ..Список захоронений здесь http://www.dokst.ru/content/bd-zakhoronenii

- Владислав-

evrohoholДата: Среда, 07-Июль-2010, 19:19 | Сообщение # 79
Рядовой
После многолетних поисков я нашел своего дядю в списках обд Мемориал. Он был пленен в Севастополе румынами и находился в Румынии в лагере. Но ни в списках умерших ни в списках освобожденных я его не нашел. Что делать далее не знаю. Запросил фильтрационное дело , но ответа пока нет. Мне сказали , что в РГВА есть специальный фонд № 1512 под названием "Румынские лагеря для советских военнопленных". В единственную опись этого фонда включено 28 архивных дел, которые получили архивные номера в соответствии с нумерацией румынский лагерей и внутренней хронологии в них...
Но телефоны , которые я нашел в интернете не отвечают или отвечает автоответчик , что нет связи с этим номером.Румынский красный крест отправляет в немецкий в Мюнхен. Что делать далее не знаю . Может вы посоветуете ?

BelarusДата: Понедельник, 12-Июль-2010, 23:40 | Сообщение # 80
Рядовой
Добрый вечер ребята.
Моя история имеет немного косвенное отношение к 389 стрелковой дивизии. Почти год занимаюсь поиском места захоронения своего родного Деда Синявина Дмитрия Васильевича. Совсем недавно общался с Владиславом Вишневецким по этому вопросу. Он иногда присутствует на вашем форуме. Хочу выразить слова благодарности и признательности за ту помощь, которую он мне оказал.
Вот, собственно, в чем у меня проблема.
Мой Дед погиб в Северной Осетии при освобождении станицы Кадгорон в декабре 42г. Это станица рядом с Ардоном, где 389 сд понесла большие потери. Из выдержек книги "По зову Родины" обо всех этих событиях рассказывается. Только вот про бой за Кадгорон почти ничего нет.
Ребята, напишите где взять подробную информацию про этот бой.
Может быть вам кому нибудь известно что-то про моего деда?
Может быть есть ветераны, учавствовавшие в тех боях, и живущие в Москве или недалеко от Москвы. Так необходимо распросить про те события... ведь наша семья до этого времени ничего не знала о Деде, кроме того, что он пропал безвести.
А сейчас вот я по крохам собираю всю информацию про него.
С уважением Владимир.

Александр69Дата: Вторник, 13-Июль-2010, 18:25 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Здравствуйте Владимир!
Думаю Вам помогут только исследования в ЦАМО.
С уважением.

BelarusДата: Среда, 14-Июль-2010, 16:38 | Сообщение # 82
Рядовой
Здравствуйте Александр.
А что по поводу ветеранов, живущих в Москве или ближайшем горгоде ?
Лишний раз на северный Кавказ не съездиш, слишком накладно.
На 9 мая я туда ездил, но результатов пока нет.
С уважением Владимир.

Александр69Дата: Четверг, 15-Июль-2010, 17:45 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Здравствуйте Владимир!
Из ныне здравствующих ветеранов мне не известен никто,кто бы воевал в составе дивизии в 42-м.Все были призваны позже.
С уважением.

ИринаДата: Понедельник, 09-Август-2010, 18:49 | Сообщение # 84
Рядовой
Добрый день! Меня зовут Ирина. Моего отца звали Паржецкий Анатолий Алексеевич. Он всю жизнь искал своего отца Паржецкого
Алексея Петровича 1907 года рождения, который, согласно данным сайта http://www.obd-memorial.ru/ , служил в 389 СД 545 СП - командир минометного взвода,
Воинское звание лейтенант. Кроме того, что он пропал без вести в марте 1944, больше ничего о нем не известно.
Сам Паржецкий был родным братом Паржецкого Ефима Петровича.Оба из Москвы, дед потом женился и уехал на Украину г.Мелитополь.
Отец пытался узнать, где он захоронен, писал много запросов, но так и не дождался ответа. Была информ., что его могила в Житомирской обл.,но когда делали запрос, ответ пришел отрицательный.
Я решила возобновить поиски и найти хоть какую информацию о захоронении моего деда.

Вся наша семья отмечает уже какой год День Победы, но для нас эта война так и не закончилась, поскольку наш солдат так и не вернулся домой. И даже по прошествии стольких лет мы так и не знаем, что с ним произошло и где он погиб.
Помогите найти уже в память моего отца.

Александр69Дата: Понедельник, 09-Август-2010, 20:57 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Добрый день Ирина!
Попытался найти что-то ещё на Вашего деда,но увы...
Думаю единственное что может пролить свет на Ваши поиски это личное посещение ЦАМО.Ответы на многие вопросы хранятся в личном деле офицера.А так же можно проследить события по фронтовым донесениям полка и раздаточным ведомостям.
И помните,дата пропажи без вести очень приблизительная.Она обычно отсчитывалась от времени поступления последнего письма,плюс 3 месяца.Возможно это был "подворный опрос".
Поэтому только ЦАМО может помочь в поисках.Более вариантов не вижу.
Нет ли у Вас фотографии деда для нашего сайта?
С уважением,Александр.

ИринаДата: Вторник, 10-Август-2010, 21:36 | Сообщение # 86
Рядовой
Спасибо,Александр за содействие. Мы так же не можем. Если ЦАМО выложило данные,где по последним данным значиться "без вести пропал"то навряд ли там дадут ответ на вопрос,где точно пропал. Моя дочь изучая информ., нашла карту маршрута его дивизии то ли на вашем сайте, то ли на др.,где по датам расписаны операции и места. Приблизительное время и место указывает на райн Киев-Житомир-Бердичев,возможно вкл. далее на запад Украины.
Есть еще сайте где выкладывают информацию по местам захоронений.Однако, там только указаны названия городов,деревень идр. Редко когда пишут списки,кто там захоронен. Вам можно предложить сделать на сайте раздел по базе захоронений,чтобы все жители городов и селений вносили не просто названия местности,но и ФИО,тех кто там похоронен.Это будет огромная помощь и дорогая информ,тем кто не знает где искать.
Есть программы "Неизвестный солдат", благодаря которым ведутся раскопки и находят останки без вести пропаших.Скажите,как можно с ними связать и уточнить, по находкам останков его дивизии?
Огромное Вам спасибо за сайт. Для правнуков и внуков независимо от возраста большая честь и гл. задача найти тех,кто не вернулся в семью и изучить историю своих дедов.
Если кто-то хоть малую долю знает или имеет информацию о тех,кто с ним служил и знал его,большая просьба- не молчите,сообщите.
Фотографию если найдем,обязательно запросим и разместим по возможности.
С уважением,Ирина

aleksandrvykДата: Среда, 27-Октябрь-2010, 19:00 | Сообщение # 87
Рядовой
Александр69, Не подскажете путь к помощнику по поискам на территории Польши?
С уважением Александр v111yk@mail.ru

Александр69Дата: Среда, 27-Октябрь-2010, 20:04 | Сообщение # 88
Генерал-майор
aleksandrvyk, что Вы конкретно хотите узнать?И о каком помощнике речь?

aleksandrvykДата: Понедельник, 01-Ноябрь-2010, 23:13 | Сообщение # 89
Рядовой
Дело в том, что я ищу захоронение моего дяди Кузнецова Михаила Павловича погибшего 31.01.1945г. в местечке Eichfier близ Шнеемюльде (ныне территория Польши - местечко Wolowe Lasi близ города Пила). На одном из форумов поляк по имени Войтек сообщил, что там захоронений нет. Где же искать, ведь в донесении о безвозвратных потерях написано конкретно - похоронен на северной окраине? Вот поэтому я и ищу помощника в Польше. Наверняка есть доброхоты и в Польше, готовые оказать помощь.

Александр69Дата: Вторник, 02-Ноябрь-2010, 17:40 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Ну во первых хотел немного прояснить ситуацию:знаю только одного поляка реально занимающегося воинскими захоронениями советских солдат в Польше,это пан Войтек и лучше его Вам информацию никто не даст.Во вторых таких мелких захоронений как Вами искомое в Польше не осталось,с 1947 по 1953 год все мелкие захоронения были перенесены на сборные кладбища,участников этих событий остались еденицы,если вообще остались.Единственное место,где могут храниться акты эксгумаций это только Польский красный крест,пишите туда,адрес есть на нашем сайте.Скажу сразу что вероятность что Вашего родственника опознали при эксгумации равна 1%.
Можете мне поверить,я занимался поисками могилы своего деда на территории Польши 3 года.

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
Страница 6 из 10«1245678910»
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017