Среда, 20-Сентябрь-2017, 10:36
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 10«123456910»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
alexmorgДата: Среда, 01-Июль-2009, 14:54 | Сообщение # 46
Сержант
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Именно это я и пытаюсь сделать.

Александр69Дата: Среда, 01-Июль-2009, 15:08 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Награды: 2
Будут вопросы,задавайте.В ближайшее время попытаюсь узнать про ЦАМО.

Александр69Дата: Суббота, 25-Июль-2009, 19:58 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Александр,есть ли у Вас результаты из ЦАМО?К сожалению мой знакомый сейчас в отпуске.Пока помочь не могу.

alexmorgДата: Среда, 29-Июль-2009, 11:12 | Сообщение # 49
Сержант
Александр здравствуйте!
Новости есть, но не те которые я ожидал - никаких упоминаний в документах 1279сп Тюленева С.И. не нашлось, хотя документов предостаточно. Я прочитал книгу воспоминаний выложенную тут и попробовал восстановить события тех дней, дабы очертить круг подразделений работавших в том направлении, но все это примерно, пока определилсь и остановились на проработке 389сд и конкретно на 1279, 1277, 545 сп + 950 ап. По той хронологии которую я попытался восстановить получается следующее: я косультировался у медиков - само ранение было получено до двух недель, за этот период проходило освобождение станиц Новомыштаковская, Ивановская, Трудобеликовская. Погода характеризуется на этот период скачками температуры, от оттепели до заморозков, наступление вообщем было "ползучим". Пытался анализировать книгу умерших 472 омсб, собственно практически все бойцы, которые там зарегистрированы принадлежат 389 сд, за редким исключением бойцов 2 гвмсд и 298 (вроде) сд, в любом случае 37А, только это все предположения и к сожалению никакой конкретики, вообщем тот лучик надежды который вроде появился стал вроде исчезать...

Александр69Дата: Среда, 29-Июль-2009, 18:10 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Доброго времени суток Александр!
Думаю Вам необходимо обратиться в военно-медицинский архив.В нём достаточно полная информация о раненых и погибших.А ещё есть записи с историями болезни.

max91Дата: Среда, 05-Май-2010, 15:31 | Сообщение # 51
Рядовой
В Книге памяти Брянской области содержится информация, что мой прадед - рядовой Переднев Егор Ефимович (1984 года рождения д.Крючки Брянского района) призван Брянским РВК, 545 сп, 389 сд. Погиб в бою 20.04.1945, похоронен: с Фрейдорф, Германия.
Однако, согласно сведениям ОБД-Мемориал, Переднев Егор Ефимович 1986 года рождения был призван в 1945 году в г.Грюмберг и погиб 29.04.1945 в селе Фрейдорф, Германия.
Исходя из приведенных данных, можно сделать вывод, что это один и тот же человек, однако сведения о нем разные.
Несоответствие сведений о его возрасте еще можно разъяснить, поскольку Егор Ефимович сознательно снизил свой возраст до призывного (45 лет).
Кроме того, мне точно известно, что он призывался Брянским РВК в 1941 году! даже есть очень занимательная история - он ушел на войну, взяв с собой свою скрипку!!!
Теперь мне не понятно каким образом он мог призываться в 1945 году в г.Грюмберг?
Если это в ваших силах, помогите, пожалуйста прояснить по возможности ситуацию.

Александр69Дата: Среда, 05-Май-2010, 15:40 | Сообщение # 52
Генерал-майор
max91,
А Вы никогда не задумывались о том что Ваш прадед мог быть в плену?И после освобождения лагеря ,пройдя проверку НКВД,его снова призвали в действующую часть,таких случаев тысячи.

max91Дата: Среда, 05-Май-2010, 17:23 | Сообщение # 53
Рядовой
Спасибо, Александр и Роман. Да, самая наиболее вероятная версия. Проанализировав некоторые сведения (Донесение начальника Политического Управления 1-го Украинского фронта начальнику Главного Политического Управления Красной Армии о политико-воспитательной работе с новым пополнением из числа граждан, освобожденных из фашистской неволи. 7 апреля 1945 г. №100) вывод сам собой напрашивается. И теперь, благодаря сведениям о безвозвратных потерях 545 сп 389 сд, доподлинно известно, что мой прадед погиб 29.04.1945 в селе Фрейдорф.
Даже если и тысячи аналогичных случаев, трудно "успокоиться и на этом", сами понимаете. Оч сложно жить "Иваном не помнящем родства" (уж очень мне не безразлично).
Каким образом и возможно ли узнать где конкретно был этот "плен", сколько он длился? (Да, понимаю, что еще не все рассекретили.)
Но все же, если исходить из того, что он пошел с 389-й добивать фашистов с даты .....1945 из г.Грюмберг, значит где-то там наиболее вероятно его и освободила 389-я??!

rpolonskiyДата: Среда, 05-Май-2010, 17:27 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Награды: 4
Я тоже склонен предполагать, что Егор Ефимович мог попасть в 389-ю стрелковую дивизию после освобождения из плена. Из-за этого и могла получиться такая неразбериха с архивными документами.

Александр69Дата: Среда, 05-Май-2010, 17:32 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Рекомендую Вам обратиться в архив ФСБ по месту призыва и центральный архив ФСБ,все фильтрационные дела храняться именно там.Но не факт,что он был освобождён подразделениями 389-ой дивизии.После освобождения и проверки органами НКВД,его могли направить по месту первичной службы.А Вы нашли точное место захоронения Вашего прадеда?Ведь из большинства населённых пунктов останки наших воинов были перенесены на сборные кладбища.

max91Дата: Среда, 05-Май-2010, 17:51 | Сообщение # 56
Рядовой
И еще. "г.Грюмберг" с таким написанием наименования города нет никакой ошибки? Не могу идентифицировать - где он? Это случайно не тот самый немецкий Grünberg in Schlesien, тот что ныне Zielona Góra — город в Польше? Согласно документу ОБД-Мемориал запись именно ГрюМберг (кстати, не только у моего прадеда "мобилизация оттуда и с этой датой".

max91Дата: Среда, 05-Май-2010, 18:14 | Сообщение # 57
Рядовой
Нет не знаем мы точного места захоронения его.
"Кружим" в Google над Фрейдорфом как вороны (с братом), анализируем вместе прочитанное о том кошмаре (там есть фото - на той земле трава не растет).
Есть только предположение: там немного в стороне от жилых домов в юго-западном направлении недалеко от лесного массива что-то похожее на "цивильное немецкое кладбище". (А о сборных кладбищах - это когда неизвестно кто и где?)
А еще - это невероятно конечно же, просто мистика какая-то, но сначала брат увидел, а потом и я. Эта деревня напоминает зачеркнутый крючок ну или знак вопроса, а прадед наш откуда(?) - деревня Крючки Брянский район (тогда еще Орловская область).

Александр69Дата: Среда, 05-Май-2010, 19:19 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Большая часть Бранденбургской провинции Германии отошла нынешней Польше.Вы нашли схему захоронения Вашего прадеда?Я завтра уезжаю,после праздников постараюсь связаться с польскими поисковиками.

Александр69Дата: Среда, 05-Май-2010, 19:22 | Сообщение # 59
Генерал-майор
ГРЮНБЕРГ (ЗЕЛЁНА-ГУРА). Освобожден 14 февраля 1945 г. войсками 1 УФ в ходе Нижне-Силезской операции:
3 гв. А - 253 сд (полковник Эпин Ефим Павлович) 21 ск (генерал-майор Яманов Алексей Александрович); 92 тгабр (полковник Дидык Алексей Кондратьевич) 17 адп (генерал-майор арт. Волкенштейн Сергей Сергеевич); 12 минбр (полковник Лустин Николай Тихонович) 13 адп (генерал-майор арт. Кофанов Владимир Иванович).
Войскам, участвовавшим в боях за овладение Грюнбергом и другими городами, приказом ВГК от 15 февраля 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

max91Дата: Среда, 05-Май-2010, 20:05 | Сообщение # 60
Рядовой
Спасибо, Александр. Понятия не имею где он может быть захоронен. Все, что имеем - только наши предположения. Если в документах четко зафиксировано д Фрейдорф, Германия и дата 29.04.1945. На этом все. Посмотрели в Google на эту местность, есть похожий вид (типа старое кладбище в немецком стиле - плиточки какие-то одни) на окраине этого населенного пункта. Но опять же это может быть реальное и их кладбище, а не русских солдат. В общем и целом - никаких вариантов нет.

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
Страница 4 из 10«123456910»
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017