Воскресенье, 19-Ноябрь-2017, 20:59
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 10«12345910»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
rpolonskiyДата: Вторник, 23-Июнь-2009, 21:23 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Награды: 4
Статус: Offline
Сейчас не могу написать ссылку (в инет вышел со смартфона), напишите в запросе просто ЖИЖАРОВ АНТОН ГРИГОРЬЕВИЧ и ЖИТАРОВ АНТОН ГРИГОРЬЕВИЧ. Там людей с таким именем больше нет.
Спасибо за помощь!

Александр69Дата: Вторник, 23-Июнь-2009, 22:21 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Награды: 2
Роман,всё нашёл.Письмо отослал.Будем ждать результат.А в ПКК обязательно напишите и чем раньше,тем лучше,ибо ответа приходиться ждать долго.Адрес ПКК в этом топике.

rpolonskiyДата: Вторник, 23-Июнь-2009, 23:42 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Спасибо еще раз! Понятное дело письмо напишу от имени сына погибшего.
Вопрос 1: к письму надо прилагать документы, подтверждающие родсво?
2: Указаная Вами виза может быть открыта на сколько человек? Только на родсвенников (просто он в случае позитивного результата хотел взять меня с собой).
3: приблизительное время ожидания ответа?
4: нужно ли прилагать какие нибудь документы из военкомата к письму в красный крест или можно обойтись сканом из ОБД?
5: Что делать с разными фамилиями?
Буду очень признателен за ответы!

Александр69Дата: Среда, 24-Июнь-2009, 10:25 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Отвечаю по порядку:
1.Документы подтверждающие родство прикладывать необязательно.
2.Виза открывается только на конкретного человека,при доказательстве родства
3.ответ обычно приходит в течении полугода
4.Достаточно скана из ОБД,но если есть похоронка,лучше приложить и её копию
5.Пишите обязательно правильную фамилию,объясните,что это Ваш родственник,а писарь сделал ошибку,потому что справка будет выписана именно на конкретного человека,указанного Вами.
Рома,а теперь я хочу описать Вам для полного представления следующее:
В 1953-54 годах в Польше,по просьбе нашего командования,все разрозненные захоронения переносились на сборные кладбища.Назначалось место основного кладбища воинов КА и с близьлежащих районов в радиусе,иногда до 60 км,эксгумировались бойцы и перевозились на сборные кладбища,вот как описывает это участник тех событий:
"Извиняюсь за подробности,но они были само-собой в различном состоянии разложения и комплетности трупов, множество было без сопроводительных документов и посмерных идентификаторов....
А ещё состояние трупа зависит от почвы в которой он лежит. Так за 5 лет может от него уже совсем ничего не остаться. Забрала мать сыра-земля,как говориться, без остатка....при перезахоронении трупы были в разной степени разложения и комплектности ,везли их на подводах,потом свалили все до рвов более-менее в одну сторону головами и засыпали землёй. При этом кости и тд могли перемешаться..."
Не надейтесь,что имя Вашего родственника окажется на могильной плите,ибо 80% наших Героев стали безимянными по капризу нашего же командования.В 1942 году были отменены солдатские медальоны:

ПРИКАЗ О СНЯТИИ МЕДАЛЬОНОВ СО СНАБЖЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ
С введением по приказу НКО №330 от 07 октября 1941 г. красноармейской книжки, содержащей все необходимые данные о бойце, надобность в дублировании этих сведений в медальоне отпадает.
Приказываю:
Медальоны с пергаментными вкладышами со снабжения Красной Армии снять и из табелей исключить.

Заместитель Народного комиссара обороны СССР
генерал-лейтенант интендантской службы А. ХРУЛЕВ

А красноармейские книжки,после гибели изымались,по приказу того же командования,вот и стали наши Герои безимянными...
Распознавали при эксгумации еденицы и то лишь по личным вещам ,если таковые были.Опознанными были только те,кто был с самого начала похоронен в месте сборного кладбища и занесён в реестр.
В некоторых братских могилах похоронено несколько сотен бойцов,останки сваливали вперемешку в вырытые котлованы и забрасывали землёй.
Вот такая она История Героев той войны...

Сообщение отредактировал Александр69 - Среда, 24-Июнь-2009, 10:33

rpolonskiyДата: Среда, 24-Июнь-2009, 13:33 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Александр, а если солдат умер в госпитале, имя его, хоть и с ошибкой, но было извесно. Может есть вероятность, что хотя бы имя указано на плите братской могилы? Будем надеятся!

Александр69Дата: Среда, 24-Июнь-2009, 14:27 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Роман,ответ отправил на мейл.

rpolonskiyДата: Среда, 24-Июнь-2009, 14:48 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Уже прочитал Ваше письмо, я в принципе так и предполагал, когда нашел на одном из форумов окончательный список кладбищ в Польше.
Спасибо за помощь! Буду ждать ответа из Красного Креста.

Александр69Дата: Среда, 24-Июнь-2009, 14:57 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Фото посмотрел?Акт эксгумации хранящийся в ПКК выглядит следующим образом:
Из насёлённого пункта N было эксгумировано n-ое количество останков воинов КА и пренесено на кладбище в г.Дукля в могилу № ...
Рома,вы поймите,это уже очень много,ведь наши Герои породнились в той земле!!!А многие,так никогда и не найдутся...

rpolonskiyДата: Четверг, 25-Июнь-2009, 14:46 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Теперь нужно выяснить почему Женжиров Антон Григорьевич указан красноармейцем 241 СД, а документе госпиталя - 359?
Помогите разобраться!

Александр69Дата: Четверг, 25-Июнь-2009, 17:58 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Роман,при ведении боевых действий воины доставлядись в первый попавшийся госпиталь,пример тому,вместе с моим дедом в один день скончался Науменко Михаил Иванович ,боец 744сп,а это вообще !-ый Белорусский

Александр69Дата: Среда, 01-Июль-2009, 10:39 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Александр,я так понимаю,Вам необходимо узнать,кто числится в графе родственники у красноармейца Тюленева С.И.?Это и будет ответ на Ваш вопрос.А по поводу восстановления судьбы воина,то это практически невозможно,необходимо просто отслеживать боевые действия 1279 сп и попытаться найти документы в наградном отделе ЦАМО,если таковые имеются,а так же сделать запрос в архив военно-медицинских документов,адрес в топике,форма произвольная.Но первым делом Вы должны сделать запрос в военкомат по месту призыва.

Сообщение отредактировал Александр69 - Среда, 01-Июль-2009, 10:43

alexmorgДата: Среда, 01-Июль-2009, 14:12 | Сообщение # 42
Сержант
Награды: 0
Александр69, В принципе, графы родственники было бы больше чем достаточно, хотя в принципе тут достаточно хотя бы даты рождения (еще при СССР мой отец делал запрос о дате рождения и есть ответ с точной датой, но даже тут начинается путаница, т.к. там обозначен 1896, а по ОБД 1895) или место призыва. Боевой путь дивизии выложен тут на сайте, а саму географию именно 1279 проследить тоже возможно. По поводу военкомата, неужели в Борском РВК еще хранятся эти документы, Борск, как районный центр и на сегодняшний день не такой уж и большой, поэтому у меня есть сомнения на этот счет, тем более захотят ли они отсылать письма на Украину?!

Александр69Дата: Среда, 01-Июль-2009, 14:19 | Сообщение # 43
Генерал-майор
У меня ситуация была сложнее,места откуда призывался мой дед ныне не существует,так же как и военкомата.Документы по закону в военкоматах должны храниться до 90 лет.Во многих военкоматах они сохранились.Попробуйте сделать запрос в областной военкомат по месту призыва,с просьбой переслать его по месту.

alexmorgДата: Среда, 01-Июль-2009, 14:22 | Сообщение # 44
Сержант
Награды: 0
Буду пробовать!

Александр69Дата: Среда, 01-Июль-2009, 14:26 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Александр,надо пробовать все пути,где-то да сработает,чем могу,помогу.

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
Страница 3 из 10«12345910»
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017