Воскресенье, 19-Ноябрь-2017, 21:03
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 10«1234910»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
Александр69Дата: Понедельник, 25-Май-2009, 19:44 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Награды: 2
Статус: Offline
1. Извещения о гибели солдат могут храниться в двух инстанциях: а) в военкомате (призыва, уроженства, места жительства родственников - варианты могут быть самые разные); б) в районном (городском) отделе соцзащиты по месту жительства получателя пенсии в их архиве оконченных производством пенсионных дел, если пенсия уже не выплачивается; если же она выплачивается, например, вдове, не вышедшей замуж, то извещение находится в текущем деле, не сданном в архив отдела соцзащиты. Извещение о гибели офицера хранится только в пенсионном отделе областного (республиканского) военкомата - если сохранилось.
2. Книги призыва рай- и облвоенкоматов должны храниться 75 лет, они никуда не передаются, в перечне обязательных к передаче в военный архив дел они отсутствуют.
3. Книги призыва образца 40-х гг. содержали следующие графы: №№, ФИО, год рождения, дата призыва, а дальше как какому военкому Бог на душу положил: военно-учетная специальность (ВУС), звание или состав, адрес направления (назначения) или номер команды, или условный номер в/ч, или в/ч с указанием фамилии командира, место призыва вплоть до домашнего адреса, место работы (редко), примечания. Из этих сведений в разных вариантах что-то могло быть, а что-то упущено.
4. Если учетная карточка призывника сохранилась, то получить ее копию теоретически возможно, лишь бы военкомат имел копир. Нужно настоятельно в запросе попросить об этом.
5. Донесения подворного опроса по не вернувшимся с войны (датированные 1945-1957 гг.) военкоматы отправляли в ГШ, а тот в ЦАМО. Донесения составлялись в 2-х экземплярах, второй экз. военкомат оставлял себе. Однако, на местах сохранилось сравнительно небольшое их количество (сужу по Арх.обл.). Донесения несут море информации: в ЦАМО часто не поездить, а если бы были на месте донесения, то из них можно было бы почерпнуть весьма большое количество информации, особенно по последним адресам, в/ч и датам последних писем.
6. ГУК ГШ МО РФ может ответить на запрос о послужном списке, если в/с был офицером. То же - ЦАМО. По солдатам такой справки не дадут в связи с отутствием послужной картотеки на солдат.
7. Архивы ФСБ копии личных дел родственникам могут, но не обязаны предоставлять.
8. Архивные документы Наркомата Путей сообщения (НКПС) находятся в архиве Министерства путей сообщения (г.Москва).
9. Материалы по стрелковой охране путей сообщения спрашивайте на форуме сайта www.rkka.ru.
10. Источниками для создания баз данных по Польше и Венгрии являлись муниципальный учет и могильные плиты воинских захоронений непосредственно в этих странах. Более того, венгерская база данных создана самими венграми. Ежи Пшимановский пользовался муниципальными источниками. Документы ЦАМО в создании массивов сведений пока не использованы. Уверяю Вас, они будут сильно различаться с польскими и венгерскими данными. Поэтому эти массивы нужно рассматривать как справочные.
11. Книги Памяти составляются не по признаку званий, а по призыву и уроженству в конкретном регионе, а тут могут быть и генералы, и рядовые.

ii99Дата: Вторник, 26-Май-2009, 22:01 | Сообщение # 17
Майор
Награды: 1
Александр, у Вас потрясающий опыт по работе с архивами и по розыску захоронений. Я сделал ссылку на Вашу информацию в одной из веток форума розыска на soldaty.ru. Информация, на мой взляд, исчерпывающая и крайне актуальная.

Сообщение отредактировал ii99 - Вторник, 26-Май-2009, 22:08

Александр69Дата: Вторник, 26-Май-2009, 23:06 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Опыт по большей части не мой, а взят из переписки с поисковиками и интернета,ну и немного моего.Три года поисков своих дедов и выяснения их судеб дали свой результат.К сожалению ссылки на информацию в инете утерял и она осталась только в виде текстовых страниц.

ii99Дата: Вторник, 26-Май-2009, 23:21 | Сообщение # 19
Майор
Я надеюсь, что мне Ваш опыт пригодится. В моих планах воостановить историю своего деда, судьба его пощадила и он вернулся с войны живым. Он умер уже после войны в 1969 году. Сам про войну ничего не говорил. Я только помню, что уже после его смерти нашел его красноармейскую книжку. Тогда ума еще не было - было лет 12, так она и затерялась. А когда 1982 году умерла бабушка, дом продали и концов уже точно не сыскать. Из рассказов про деда знаю только, что прошел 4 войны, начиная с империалистической. В гражданскую воевал в 1-ой Конной.
Во время ВОВ служил в конной артилерии, прошел через штрафную роту. Рассказывали, что наград было достаточно много (отец сказал, пол котелка), но дед наградами не дорожил и отдал детям в качастве игрушек. Я уже ничего не застал. Надеюсь, что в архивах можно разыскать наградные документы, по ним выяснить в какой части дед служил и проследить его боевой путь.

Александр69Дата: Вторник, 26-Май-2009, 23:37 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Игорь,обязательно сделаем,всё в наших силах.

rpolonskiyДата: Среда, 27-Май-2009, 02:47 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Награды: 4
Игорь, хотя я владею довольно большой информацией о боевом пути деда, но вопрос за какие именно заслуги он награждался остается для меня открытым. Если будете планировать архивные поиски - сообщите. А то мне из Украины это будет делать тяжело.

Александр69Дата: Среда, 27-Май-2009, 17:58 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Роман,рекомендую всё же сделать запрос в наградной отдел ЦАМО.Думаю проблемм не будет.

rpolonskiyДата: Среда, 27-Май-2009, 18:10 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Это можно сделать самостоятельно, либо же нужно обращаться в военкомат? Где можно увидеть образец такого обращения?

Александр69Дата: Среда, 27-Май-2009, 18:14 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Конечно же,это можно сделать самостоятельно.Если от военкомата,то это может несколько ускорить процесс.В адресе на конверте необходимо указать "Наградной отдел".Я писал произвольно,но примерную форму письма пришлю в личку.

rpolonskiyДата: Среда, 27-Май-2009, 18:31 | Сообщение # 25
Генерал-майор
И они могут написать в ответе за конкретно какие заслуги был награжден запрашиваемый? Сколько можно ждать ответ?

Александр69Дата: Среда, 27-Май-2009, 18:34 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Ответ ждать можно долго.А напишут они Вам только перечень наград.

ii99Дата: Среда, 27-Май-2009, 20:54 | Сообщение # 27
Майор
Александр, будьте добры, мне тоже зашлите форму обращения в наградной отдел ЦАМО.

Александр69Дата: Четверг, 28-Май-2009, 18:28 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Друзья,обязательно пришлю,вот только найду свой запрос среди бумаг.

rpolonskiyДата: Вторник, 23-Июнь-2009, 19:04 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Александр, вы среди нас всех имеете наибольший опыт в поисках. Хочу попросить у Вас совета и помощи в таком деле:
Вчера и сегодня я помогал своему двоюродному дяде в поиске информации о его погибшем в 1944 году отце. Принес из библиотеки книгу Памяти нашего района, распечатал инфу с ОБД МЕМОРИАЛ.
В базе данных, да и в книге Памяти фамилия его отца указана с ошибкой "ЖИЖАРОВ" и "ЖИТАРОВ", хотя правильно его фамилия пишется "ЖЕНЖИРОВ". В книге Памяти указано что ЖИЖАРОВ АНТОН ГРИГОРЬЕВИЧ похоронен в с. Тылява, Дуклинского повета в Словакии. Общими усилиями установили чтн сейчас это с. Тылява, гмины Дукля, Подкарпатского воеводства республики Польша. (www.dukla.pl), скорей всего в книге Памяти была допущена ощибка, потому что Станислав Антонович точно помнит, что в похоронке была указана Польша.
Это же село указано и в документе о потерях 241 сд (там где фамилия Житаров).
Так же не ясно, почему в донесении о потерях значится 241 сд, а в документах госпиталя последним местом службы указана 359 сд.
Александр, каким образом можно уточнить точно ли Женжиров Антон Григорьевич похоронен в с. Тылява.
Електронный адрес администрации гмины Дукля у меня есть, попытаюсь написать им запрос. Подскажите, как можно уточнить эту информацию.
После того как я показал дяде распечатки с ОБД, он решил обязательно поехать на могилу отца, вот только нужно точно знать, что он похоронен там.

Александр69Дата: Вторник, 23-Июнь-2009, 19:28 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Роман,сегодня же напишу своему польскому товарищу.Он является настоящим специалистом по воинским захоронениям воинов КА на территории Польши.И ещё,однозначно необходимо написать в Польский красный крест,он даст официальное заключение о эксгумации и захоронении воина.Этот документ даёт право на бесплатную визу и посещение могилы сроком до 10 дней.
Один вопрос,есть ли схема захоронения воина в ОБД?Или хотябы дайте мне ссылку на этот окумент,я сам посмотрю.

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Для тех кто ищет соих родных воевавших в ВОВ
Страница 2 из 10«1234910»
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017