Пятница, 26-Май-2017, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Общение - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 41«12345674041»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Общение
Александр69Дата: Вторник, 26-Май-2009, 22:09 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Награды: 2
Статус: Offline
Игорь,может сделать отдельную ячейку.Дело в том,что это человеческие судьбы и как Вы справедливо заметили "попасть в плен можно и в безсознательном состоянии".Судя по страшным боям и молодому пополнению,таковое могло быть.

ii99Дата: Вторник, 26-Май-2009, 23:03 | Сообщение # 62
Майор
Награды: 1
Хорошо, я пока сделаю пометку, а потом вернусь к этой дате. Дело в том, что разница в формулировке, попал в плен и сдался в плен, мне кажется, не является стандартной и принимается на усмотрение исполнителя донесения (писаря), вернее, как бог на душу положит. А вообще за 10.10 попавших в плен %80 от всего списка...

Александр69Дата: Вторник, 26-Май-2009, 23:09 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Награды: 2
Возможно дивизия или полк попали в окружение,в этом случае,учитывая,что дивизия только вступила в боевые действия,,могли быть и такие последствия.Вариантов было не много.

rpolonskiyДата: Вторник, 26-Май-2009, 23:10 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Награды: 4
Мне кажется, что мы, по истчению времени, не вправе судить сдавшихся в плен. История всех реабилитировала.

ii99Дата: Вторник, 26-Май-2009, 23:27 | Сообщение # 65
Майор
Друзья, я полностью с Вами согласен в отношении суда истории. Не дай бог нашей Родине (я про всю с Украиной вместе, так как сам по рождению являюсь украинцем). Но согласитесь, что ставить на одну доску тех, кто до конца исполнил свой долг и тех, кто поколебался в трудную минуту, некорректно, как минимум...

ii99Дата: Вторник, 26-Май-2009, 23:36 | Сообщение # 66
Майор
Что касается окружения, то в частях попавших в него было не до донесений о безвозвратных потерях, при выходе из окружения картину восстанавливали по разнице между списками личного сотава и реально вышедших из окружения. Судьбу отсутствующих восстанавливали по свидетельствам очевидцев, которые были очень противоречивыми. Самой частой формулировкой в отношении окруженцев была "пропал без вести". Такая формулировка, как сдался в плен или попал в плен, могла возникнуть только на основе свидетельств, заслуживающих доверия. Свои выводы я построил на основании информации, почерпнутой мной из прочитанной литературы о войне. Вполне могу оказаться неправым, на истину в первой инстанции не претендую.

Влад-38Дата: Среда, 27-Май-2009, 00:08 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Игорь ! И Всем Вам , Друзья!! Моё мнение относительно штрафников и сдавшихся в плен воинов. Во-первых , не все щтрафники предатели . Те ,которые предатели ,пытавшиеся перебежать на сторону врага, расстреляны на месте ,по приговору ООНКВД . Направленные в штрафбаты в большинстве своем смелые ,гордые люди ,осмелившиеся перечить несправедливости , исходящей от командира, или отклонения от приказа ,самого незначительного ,но сохранившего сотни солдат , а то и по ухарской глупости ( солдат отбил женщину у высокопоставленного тылового командира). Что греха таить - были и завистники отправивщие "писулю куда следует '
Вот два примера ( Из ЦАМО) : ЯЦЕНКО ГЕОРГИЙ ТИХОНОВИЧ, род. 1911 г.в Южно-Казахстанской обл. Казалинский р-н Казалинск, русский, образование специальное ,экономическое,, проживал в г. Ташкент .Арестован 1-го мая 1942г. ООНКВД 389-й с. д. ПРИГОВОРЁН военным трибуналом 389-й с.д. 31-го июля., обв. ст. 58 -10 УК РСФСР.
РЕАБИЛИТИРОВАН 22-го ноября 1989г.,Вонным трибуналом Туркестанского ВО за отсутствием состава преступления.
Источник: сведения ДКНБРК Кызылординской обл.. Найти : "Рамблер" по поисковой фразе : ( 389 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ "
Пример -2 :Сухов Фёдор Иванович 1907-го г.р. ,дер . Львовка , Шацкий р-н Рязанской обл. кр-ц 545-го полка , осужденный 9 ноября 1942 г. Военным Трибуналом 389-й с.д. по ст. 58-10 ,ч 2-й УК РСФСР к лишению свободы ИТЛ сроком на 10 лет с поражением в правах на 5 лет с конфмскацией лично ему принадлежащего имущества.
РЕАБИЛИТИРОВАН : ...считать не виновным ... и т.д.
Попавшие в штрафные роты герои возможно даже вдвойне - им предписано совершить свой последний подвиг .
Так что моё мнение таково : ВСЕХ СЧИТАТЬ ГЕРОЯМИ В ОДНОМ СПИСКЕ НЕ делить на категории ГЕРОЕВ , НЕГЕРОЕВ , ПОПАВШИХ В ПЛЕН и т.д. Кстати во всех странах попавших в плен во время войны не клеймят позором . Вернувшихся из плена почитают как пострадавших за интересы своей страны !
Буду рад ,если кого то из Вас я сумел убедить. Заодно предлагаю прочитать на форуме ВОЕННЫХ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ подтему ЗВЕЗДА ГЕРОЯ С ДОКАМИ ,в теме ГЕРОИ ,ПОЛКОВОДЦЫ, РЕСПУБЛИКАНЦЫ где я в защищаю честь и достоинство нашего однополчанина -Героя Советского Союза ,отличившегося при форсировании Вислы и удержание плацдарма ,парторга 7 роты ЛИТВИНЕНКО ТИХОНА ПЕТРОВИЧА . Его , или его двойника обвиняют в предательстве. В обшем смотрите ,ищмте фальшивую Звезду Героя с № Литвиненко, оказавшейся у коллекционеров и одвух Литвиненках форсирующих Вислу .При этом из всей группы героев остались в живых семь. Но в 545-м полку был только один Литвиненко В общем не понятная и запутанная история . Я ещё не разобрался - много возникает вопросов.
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=76928 Мохет кто-то из Вас поможет . Я слабо понимаю прцессы инета .

ii99Дата: Среда, 27-Май-2009, 00:14 | Сообщение # 68
Майор
Вот интересная формулировка из донесения о безвозвратных потерях 545 сп 389 сд: "под селом Коленково 15.10.1942 при выполнении боевого задания - разведки - попал в плен"

ii99Дата: Среда, 27-Май-2009, 00:49 | Сообщение # 69
Майор
Друзья, спасибо за Ваше активное участие в обсуждении темы плена. Я хочу, что бы была ясна моя позиция. Мне совершенно не хочется быть обвинителем в том, чего я сам не испытал. Я совсем не хочу делить людей на "героев" и "негероев". Но в Российском (и Советском) Флоте, к которому я имею определенное отношение, сдача в плен считалась позором. А в статусе воина и жертвы войны есть четкая разница. Я поясню, почему нужна определенность, по спискам безвозвратных потерь проходят и военнослужащие, осужденные военным трибуналом к ВМ или 10 годам заключения с поражением в правах на 5 лет. Получить такой приговор можно было и за бегство с поля боя, и за нелицеприятное высказывание в адрес подлеца в офицерском звании, и за отказ выполнять преступный приказ (о последнем знаю не по наслышке). Получается так, что тот, кто попал в плен (неизвестно при каких обстоятельствах) и не попал под суд ВТ более достоин памяти, чем тот, кто поддался общей панке, ушел из первой траншеи, и был расстрелян перед строем части. И буняченко можно оправдать, он ведь спас Прагу и ее жителей. А может лучше спросить ветеранов, как им будет с такими жертвами в общем строю? Простите за эмоции. Примеры такой дилеммы можно привести и в наше нелегкое время. Один с мышцой, как у воробья под коленом (так говорила моя бабушка, по украински - як у горобця пид колином) вступается за девушку, к которой пристает свора наглецов с мордами, непролезающими в дверь, а несколько случайных свидетелей, вполне здоровых мужиков, стыдливо отворачивают свои лица (с позволения...). Кстати, и в плену люди поразному себя вели.

Сообщение отредактировал ii99 - Четверг, 28-Май-2009, 11:09

ii99Дата: Среда, 27-Май-2009, 00:57 | Сообщение # 70
Майор
Относительно штрафников у меня точка зрения совершенно совпадает с Вашей, Владислав Леонидович. Я в ветке о розыске в разговоре с Александром написал, что мой дед прошел через штрафную роту, как говорят, за то, что набил морду старшине, который недоливал "наркомовские" в свою пользу. Я думаю, что это чистая правда, дед мой отличался недюжинной силой и крутым нравом, но был исключительно справедливым человеком. Его именем в селе Кордышевка в Винницкой области называют окраину, где стояла его хата - Маркив кут (Марков угол).

Сообщение отредактировал ii99 - Среда, 27-Май-2009, 03:00

ii99Дата: Среда, 27-Май-2009, 00:58 | Сообщение # 71
Майор
Простите, что позволил себе маленькое хвастовство.

Влад-38Дата: Среда, 27-Май-2009, 01:19 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Да, тема, я бы сказал ,не праздная ! Заставляет ДУМАТЬ . И это ухе хорошо ! Надо послушать остальных нащих. Что они скажут , Н одно я знаю точно - надо искать родных реабилитированых , чтобы отправить им документ о реабилитации их родственника.

ii99Дата: Среда, 27-Май-2009, 02:59 | Сообщение # 73
Майор
Донесение о безвозвратных потерях (ДБП) за 15.10.1942 - снова непонятная картинка, из 51 человека выбывших только 7 убитых (из них один от ран, т.е. в госпитале, следовательно ранен раньше, не в этом бою, не в этот день) ,
остальные попали в плен. Мне это перестает нравиться. Кстати, если найдем достоверных свидетелей этих событий, сможем снять незаслуженное обвинение со многих людей.
А вот еще формулировка:"19.10.1942 попал в плен при поездке за сеном за ст. Микенская"
Донесение подписано начальником штаба 545 сп м-ром Воронковым.

Сообщение отредактировал ii99 - Четверг, 28-Май-2009, 12:52

ii99Дата: Среда, 27-Май-2009, 03:17 | Сообщение # 74
Майор
Роман, тут в процессе дискуссии Владислав Леонидович затронул тему, которая может быть очень полезна и на нашем сайте - о Героях Советского Союза. Я обнаружил, что на OZONE продается двухтомник - справочник о Героях Советского Союза "Герои Советского Союза. В двух томах." Ссылка: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2145698/. Найти бы ее в электронном виде. Я нашел несколько сайтов, где есть сведения о ГСС с номерами звезд, но там неполные базы.

rpolonskiyДата: Среда, 27-Май-2009, 03:25 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Как жалко, что ни у кого уже не спросить... Как раз в те дни, когда бойцы 389 сд сдавались в плен (октябрь 1942) был серьезно ранен мой дед, тогда взводный командир, правда в составе 34 отдельной стрелковой бригады. Из воспоминаний ветерана той бригады, укомплектованой из моряков черноморцев и каспийцев (вырезка из газеты за 2004 год хранится у меня дома) понятно, что в те дни на кавказском фронте творилось настоящее пекло. 34 ОСБ тогда остановила немцев в 20-и километрах от Владикавказа. Мой дядя рассказывал мне услышаное от деда, что тот говорил, что если бы не ранение, то наверное в живих он не остался бы... А моряки там почти все погибли.
И из-за этого мне понятно, почему сколько солдат в плен сдалось. Может брали пример с буняченка?

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Страница 5 из 41«12345674041»
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017