Понедельник, 20-Ноябрь-2017, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Общение - Страница 34 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 34 из 41«1232333435364041»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Общение
Влад-38Дата: Суббота, 08-Май-2010, 20:40 | Сообщение # 496
Генерал-майор
Награды: 4
Статус: Offline
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ !!! УРА !!!
Алексей ! Приветствую Вас и поздравляю с вступлением в наше сообщество " ВЕТЕРАНОВ 389-й с.д."" !Теперь оно и Ваше !
Не прошло и года со дня рожления сайта , а он стал самым лучщим ,насыщеным информацией ,фотографиями и другими документами . И будет ещё лучше . Сколько уже нашлось и ветеранов - однополчан , пожилых и молодых " однополчан " Уверен - ещё найдутся ! Ура !!!
С Уважением ! - Владислав -

rpolonskiyДата: Суббота, 08-Май-2010, 22:43 | Сообщение # 497
Генерал-майор
Поздравляю всех с наступающим праздником нашей Победы!

Надеюсь, что наша совместная работа по увековечиванию памяти о солдатах той великой войны поможет еще многим узнать о героическом прошлом своих отцов, дедов и прадедов.

BeermanДата: Воскресенье, 09-Май-2010, 09:44 | Сообщение # 498
Сержант
Награды: 0

Добавлено (09-Май-2010, 09:37)
---------------------------------------------
---------------------------------------------
Поздравляю всех родных и близких однополчан Героической 389 Стрелковой Дивизии с Праздником Великой Победы! Страшной ценой досталась эта Победа нашему народу... Склоним головы и вспомним павших в жестоких боях... Поклонимся пока ещё живым ветеранам...
Извините, если правилами форума не разрешено размещение открыток...

pyropeДата: Воскресенье, 09-Май-2010, 10:03 | Сообщение # 499
Сержант
С праздником Победы!!! В нем все - и горечь утрат, и поминовение, и радость, и гордость, и благодарность... В нем Жизнь. С Празником - таким личным и на всех одним!!!

Влад-38Дата: Понедельник, 10-Май-2010, 15:09 | Сообщение # 500
Генерал-майор
Константину KNK , Алексею Колобову : Спасибо , друзья , за высокую оценку сайту !
Спасибо ,ребята ,за поздравления с Великой Победой !!!
Я в свою очередь поздравил по телефону коллектив преподавателей ПТУ №60 г. Стерлитамака.
Позвонил в Нижнеаташево ( ,тоже Башкирия ) - поздравил бабушку Хатиму ! Она получила пакет документов и рассказ о последнем бое её брата Тимерьяна Рафикова . Благодарит нас за то, что нашли её брата . И теперь он ,как бы вернулся домой через 69 лет ! Поздравила нас с Праздником !

Влад-38Дата: Вторник, 11-Май-2010, 11:41 | Сообщение # 501
Генерал-майор
Ребята ! Внук БАТЫР на сайте ЗАБЫТЫЙ ПОЛК написал в поиск сообщение :" Помогите найти моего прадеда Нурмухамедова Салиха . он уехал с города Молотов. фотографии увы нет ! А так же Фахрудинова Юнуса лейтинанта 389 стрелковой девизии "
Добавлю от себя : в книге С.И. Емельянова 'По зову родины " на стр. 280 упоминается Фахретдинов Юнус Салахутдинович ( Одна буква в фамилии не сходится ) Я пригласил его к нам на сайт , но сообщение ему идёт через модераторов сайта ПОЛК . Сообщат ли ему ?
- Владислав-

Влад-38Дата: Среда, 12-Май-2010, 08:59 | Сообщение # 502
Генерал-майор
Quote (rpolonskiy)
Вчера попытался сделать на Википедии статью о генерале Колобове - http://ru.wikipedia.org/wiki/Колобов,_Леонид_Александрович
Где-то видел в интерненте, что он умер в 1993 году, а вот когда именно мне не известно. Если кто-нибудь знает точную дату - прошу помочь.

Рома ! теперь тебе на этот вопрос точно ответит внук Л.А. Колобова - Алексей .

Влад-38Дата: Среда, 12-Май-2010, 11:04 | Сообщение # 503
Генерал-майор
Андрей 71 написал в гостевой книге просьбу : если есть, рассказать ему подробности о его дедушке - командире миномётной батареи 1279 с.л.. Погиб 23 февраля 1945года , похоронен северо- западнее с. Рейхерсдорф ,р-н Губен.

Я отправил страницы книги С.И. Емельянова Андрею подробности боёв с 28 января по 28 февраля и о самом Якове Петровиче. :
Андрей ! Корреспондент газеты 389-й с.д. "За Родину " во время войны , Семён Иванович Емельянов в своей книге -воспоминаниях о боевом пути 389-й с.д. под названием "По зову Родины написал ,что в бою 2 февраля 1945г. за Гросс- Гафрон , батареи командиров Я.П. Ферберова, Я.П. Медведкова , и взвода ПТР Н.М. Климчука здорово выручили , атакующих город , наши полки. После их меткого огня артиллеристы и миномётчики уничтожили ряд огневых точек и , захлебнувшаяся было атака наших бойцов, вновь обрела силу и город был взят. Это на стр .226 книги. А 1270-м полком командовал Жулихин.
Далее описываются ежедневные бои : 3-го ,4-го и т.д. Февраля вплть до 26-го . И хотя о Якове Петровиче вроде больше нет ничего ,но ход действий наших подразделений в наступлении к реке Нейсе очень хорошо описан . Это были последние бои командира миномётной батареи Медведкова Якова Петровича.
Если у вас нет этой книги я смогу Вам ,Андрюша ,переправить по этой почте пока хотя бы эти 22 странищ с описанием боя со 2-го по 26 -е февраля 1945г. А скоро у нас на сайте будет эта книга в электронном виде . Этим занимается Роман Полонский в настоящее время .
С Уважением к Вам !- Владислав-
P.S. Страницы из книги отправил с этим сообщением . Сообщи полные ли страницы получились.

Влад-38Дата: Среда, 12-Май-2010, 12:24 | Сообщение # 504
Генерал-майор
Друзья ! если я Вам ещё не надоел ,то прочтите ещё одно любопытное сообшение. Меня одна старушка ,сочинка ,участница ВОВ , попросила поискать её отца погибшего в апреле 1943года . Оказалось погиб он в Прикубанских ПЛАВНЯХ , где пока не знаю и в какой части он воевал. Но речь не о нём . В ходе поиска я наткнулся на донесение 389 с.д. от 31 октября 1943 года № 03393 , вот с такими заголовками на страницах : Именной список безвозвратных потерь личного состава разных подразделений не 389-й с.д. погребённых похоронной командой 389-й с.д. за период с 8 сентября по 9 сентября 1943г.
Олять же , всё было бы ничего ,но при дальнейших обработках ( как я сразу предположил ) никто не читет всё в заголовках - никто не вмдит предлог " НЕ " перед 389-й с.д. . Я много вскрыл фамилий погибших и все они в ' Информации из документов ,уточняющих потери " записаны в графе -Последнее место службы - 389-я с.д. , хотя в маленькой добавленной графе донесения написаны у многих подразделения в которых они служили.
Это значит ,что где то эти бойцы потеряны без вести . и никто не может догадаться искать своих в 389-й с.д. ,вместо , к примеру , 2-й гв. с.д. в которой они ( свои ) служили. Их в донесении 124 бойца . Вот так !
Если хотите посмотреть - Вот Вам наводка . Наберите на ОБД Ф.И.О. : УВАРОВ ИВАН ХАРИТОНОВИЧ 1902 г.р. , погиб 9.09 43 г.
Продублируюсь ещё : ЯРОВОЙ ИВАН ТРОФИМОВИЧ 1913 г.р. , погиб 9. 09. 43 г.
Кстати Все они погибли в Варениковском р-не ,хут . Ленинский ,севернее 1 км .

svsvitalikДата: Четверг, 13-Май-2010, 10:23 | Сообщение # 505
Сержант
С праздником Великой Победы всех. Извините, что с опоздением.
В этом сюжете есть несколько слов о 389 дивизии.
http://www.youtube.com/watch?v=Rf2u_rU9QQo

Влад-38Дата: Четверг, 13-Май-2010, 17:31 | Сообщение # 506
Генерал-майор
Светлана Михайловна ! Спасибо за такое полное описание послужного списка Советского командира и Вашего дедушки Олейникова Константина Ивановича . Честь и Слава ему ! Будем помнить !

Александр69Дата: Четверг, 13-Май-2010, 18:50 | Сообщение # 507
Генерал-майор
Награды: 2
Доброго времени суток дорогие однополчане!Только что вернулся из Польши.Был на могиле деда,который был безизвестным 65 лет и которого так долго искал.Вернул Герою имя,установил табличку и по русской традиции налил чарку,положил горбушку хлеба привезённого из России и положил сигарету.
Трудно описать чувства,которые испытывал при этом,встретился с родным человеком,которого так долго ждали в нашей семье.Привёз ему горсть родной земли,с могилы моей бабушки,его жены.Она ведь так и не вышла замуж,всё ждала своего Аксентия,а вдруг вернётся...
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ и ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ той войны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прикрепления: 7190084.jpg(259Kb)

BeermanДата: Четверг, 13-Май-2010, 21:47 | Сообщение # 508
Сержант
Саша, то что Вы сделали достойно глубокого уважения. Совесть Ваша чиста.

rpolonskiyДата: Четверг, 13-Май-2010, 22:04 | Сообщение # 509
Генерал-майор
Александр69

На одного безымянного героя стало меньше.

Александр, хотел передать Вам спасибо от своего двоюродного дяди. Прошлым летом Вы помогли найти мне могилу его отца Женжирова Антона Григорьевича, который похоронен в городке Дукля, в Польше.
Накануне Дня Победы внучка погибшего воина, Оксана, вместе с мужем побывала на могиле своего деда.

Александр69Дата: Четверг, 13-Май-2010, 22:27 | Сообщение # 510
Генерал-майор
Награды: 2
rpolonskiy,
Роман приветствую!
Замечательная новость!Кстати со мной были представители ещё двух семей Героев похороненных на кладбище Цибинка-Бялкув.
Мы помним!Мы гордимся!

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Страница 34 из 41«1232333435364041»
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017