Понедельник, 24-Июль-2017, 15:49
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Общение - Страница 31 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 31 из 41«1229303132334041»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Общение
rpolonskiyДата: Вторник, 16-Март-2010, 11:08 | Сообщение # 451
Генерал-майор
Награды: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, друзья!
Уже давно есть необходимость создать електронную версию книги Семена Емельянова "По зову Родины". В последнее время к нам на сайт заходит все больше новых пользователей, которые хотят прояснить судьбу своих родных.
Было бы очень хорошо, если бы у нас была полноценная версия книги.
Главная задача .- найти экземпляр книги для качественного сканирования. Тогда бы с помощью программы FineReader можно было бы без проблем оцифровать текст книги. Вот только где взять книгу?
Я пробовал перепечатывать текст с имеющихся у меня сканов. Но их качество очень плохое, нижняя часть страниц часто вообще нечитаема.
Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли нам заняться таким делом?
Кстати, я пытался найти эту книгу в Национальной научной библиотеке в Киеве, но не нашел.

Влад-38Дата: Вторник, 16-Март-2010, 13:11 | Сообщение # 452
Генерал-майор
Да Рома ! Это очень наболеыший вопрос . Я давно об этом писал ,что каждый пользователь ,а они все являются родственниками в основном погибших бойцов 389-й с.д. , должен иметь такую книгу . А пока они имеют лишь отрывки из этих очерков , к сожалению !
У меня такая задумка ! Коль нужен оригинал , я приглашу к себе Елену Александровну ,покажу ей сайт , в основе которого среди других и её отец- ДУША САЙТА. Отпечатаю ей всё самое интересное . И попорошу у неё на какой-то период книгу . Думаю , что она прочувствует всю важность момента . Под мою ответственность - ведь теперь эта книга семейная реликвия !
Далее , два пути . Или вы мне напишете инструкцию ,как сделать качественную электронную книгу , и я сделаю сам . Или я вышлю почтой России книгу тому ,кто умеет это делать .
А может и третий вариан - просто найму специалиста .
Как бы ни было ,а КНИГУ КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО ПЕРВОДИТЬ НА ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД! К нам на сайт придут ещё много людей Не гоже давать им лишь отрывки.
Может остановимся на третьем варианте ? Он не будет доставлять много беспокойства владельцам.
По моему ещё есть книга у Серёжи Игнатенко .

rpolonskiyДата: Вторник, 16-Март-2010, 13:43 | Сообщение # 453
Генерал-майор
Процес сам-по-себе простой. Нужно иметь программу FineReader. Сначала сканируете страницу, потом программа распознает текст, дальше, если это нужно, можно отредактировать ошибки. И все. Полученый текст копируется в один файл.

Влад-38Дата: Среда, 17-Март-2010, 14:27 | Сообщение # 454
Генерал-майор
Хорошо Рома ! Хозяин компьютерного магазина ,он же мой друг , Артём ( я там работаю в охране ) сейчас на похоронах в Ереване . Умерла его Мама . Когда приедет я распрошу его об этой программе и порядке пользования ей . Обычно я стараюсь не лезть к нему с расспросами ,он человек очень занятой . Но сегодняшнее дело будет у меня исключением из правил , как очень нужное ,важное .
В общем будем учиться ! Главное начать . И попросить оригинал у Лены .
С Уважением ! - Владислав -
P.S. Когда ко мне приезжал Володя Мельников , он по этой ( наверное ) программе внёс в мой комп несколько ( так-же с исправлением ошибок ) страниц из книги ( она была тогда у меня ) . Он вставлял пластинку в комп и наверное вводил сперва эту программу ,а потом по ней работал. Так может у меня в компе уже есть эта программа ? Он мне показывал как это делается ,но я забыл . Жаль - не закрепил практикой . Как узнать введена эта программа в мой комп или нет ?

Сообщение отредактировал Влад-38 - Среда, 17-Март-2010, 14:41

rpolonskiyДата: Среда, 17-Март-2010, 16:04 | Сообщение # 455
Генерал-майор
Нажимаете "Пуск" - "Программы" ну а делеее что-то похожее на "ABBYY" или "ABBYY FineReader".

Влад-38Дата: Среда, 17-Март-2010, 20:24 | Сообщение # 456
Генерал-майор
Если Володя мне ввёл эту программу ,то как её найти ?Как быть с Фотографиями , размещенными иежду страницами ? Сперва надо сканировать все листы книги ,или каждую страницу в отдельности доводить до электронного вида ?

Александр69Дата: Четверг, 18-Март-2010, 20:20 | Сообщение # 457
Генерал-майор
Награды: 2
Эх,кабы почитать воспоминания Александра Кирилловича...

Влад-38Дата: Пятница, 19-Март-2010, 19:29 | Сообщение # 458
Генерал-майор
Предварительно я получил " добро " к архивам Александра Кирилловича у его внука , когда начнут разбирать его бумаги. Елена Александровна мне сувзала ,что он последнее время много писал. От помощи отказывался - " Я сам ! " . Надо только немного потерпеть . Она не будет возражать ,если мы продолжим им незаконченное . Я записывал его рассказы , но к сожалению не на диктофон и магнитофон . ПРосто в блокноте наброски -записи делал , когда он ко мне приходил. В некрологе я поместил его фотографию 1947г , когда он готовил сержантские кадры в 6-ё гвардейской дивизии ,в г. Борисов под Минском. Потому эмблемы танкиста у него.

СторожукДата: Суббота, 20-Март-2010, 14:40 | Сообщение # 459
Рядовой
Награды: 3
Друзья! Венидиктов А.Д. просит уточнить о его родственнике - пулеметчике 545 СП К сожалению, я не был знаком с ним.
в том районе были особенно жаркие. За освобождение городов Польши : Келье,Острув, Ельце ( там , где возможно погиб родыБои ч) всем участвующим в сражении была объявлена благодарность И.В.Сталина с занесением в личное дело. Такие записи имеются в Красноармейских книжках.Из имеющихся источников можно тщательно проштудировать книгу "По зову Родины", изданную в Стерлитамаке Емельяновым С.И. Я с ним встречался во время посещения городов на Кубани, Горохове, сохрились фото тех встреч. В этой книге довольно обширно задествованы участники боев на всем пути дивизии.Он был редактором дивизионной газеты и имел сообщения с мест боев. Я же вел дневник о своем взводе разведки полка и что смог привел в своей книге "Воспоминания и путешествия" Москва. 2005 г. Сторожук В.А.

Добавлено (20-Март-2010, 14:40)
---------------------------------------------
Дополняю для Александра Бенидиктова По записи в дневнику. Район г.Кельц.
11 января 1945 г
5.00 Сильнейшая артподготовка. Возможно - разведка боем.
10.00 прорвана оборона немцев. Бои в городе.
14 января.Наша попытка взять "языка" не удачная.Немец убит у селения Слонец-Шляхетский
Ранены разведчики Соловьев Николай (смертельно), Вольнов (ст. сержант), Комашук.
Немец контратакует. Мы держим оборону штаба полка.
15 января. Убит комвзвода лейтенант Савченко. Взято половина г. Кельцы.
17 января. Убиты разведчики: Мельник Дмитрий, Жвалюк, Римма Решениченко. Контужен Сторожук В. Санбат. Ранен начштаба полка Шабердин. Похоронены в с.Цвинек Польша. Имеются мини фото разведчиков. Сторожук В.А.

rpolonskiyДата: Суббота, 20-Март-2010, 15:56 | Сообщение # 460
Генерал-майор
Владимир Адамович! У Вас имеется указанная книга "Воспоминания и путешествия" в електронном виде? Очень хотелось бы почитать и есть необходимость добавить ее на наш сайт.

pyropeДата: Суббота, 20-Март-2010, 20:15 | Сообщение # 461
Сержант
Награды: 0
Уважаемый Владимир Адамович!
Я, конечно же, прочел книгу С.И. Емельянова "По зову Родины". Признаюсь - глава "Келецкая" этой книги мною была прочитана в первую очередь. Хотелось как-то сложить из фрагментов книжной информации и представить для себя если не картину, то хоть эскиз событий 12-13 января в районе того рокового села Боркув.
Скажу честно - у меня не очень получилось. Понимаю, что в рамках одной книги не реально подробно описать события, выпавшие на Вашу фронтовую долю.
Поэтому, действительно, Ваши фронтовые дневники, Ваша живая Память бесценны!
Присоединяюсь к просьбе Романа Полонского насчет Вашей книги «Воспоминания и путешествия» на основе фронтовых дневников.
Спасибо Вам огромное!!!

Венедиктов Александр.

КоммунистДата: Суббота, 20-Март-2010, 22:12 | Сообщение # 462
Рядовой
Награды: 0
Я отправлю книгу Владимира Адамовича Сторожука завтра вечером по почте Роману Полонскому, для опубликования на сайте. Там надо немного скомпоновать материал и перевести фотографии в JPG формат.

Роман напишите пожалуйста мне в личку ваш Е-мэйл.

Сообщение отредактировал Коммунист - Суббота, 20-Март-2010, 22:13

rpolonskiyДата: Воскресенье, 21-Март-2010, 13:40 | Сообщение # 463
Генерал-майор
rpolonskiy@gmail.com

rpolonskiyДата: Воскресенье, 21-Март-2010, 14:00 | Сообщение # 464
Генерал-майор
Рад приветствовать на нашем форуме Андея Елисеева (ник - Андрей71)!

rpolonskiyДата: Воскресенье, 21-Март-2010, 20:42 | Сообщение # 465
Генерал-майор
Только-что добавил книгу Владимира Адамовича Сторожука "Воспоминания и путешествия" в двух частях в раздел нашего сайта "КАТАЛОГ ФАЙЛОВ" - "БИБЛИОТЕКА".
Большое спасибо Владимиру Адамовичу и Дмитрию Новикову (Коммунист), который прислал нам эту книгу!

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Страница 31 из 41«1229303132334041»
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017