Пятница, 22-Сентябрь-2017, 20:08
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Общение - Страница 26 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 26 из 41«1224252627284041»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Общение
Александр69Дата: Среда, 27-Январь-2010, 20:55 | Сообщение # 376
Генерал-майор
Награды: 2
Статус: Offline
Виталий спасибо!Всё получил.Размещу в ближайшее время.

Сообщение отредактировал Александр69 - Среда, 27-Январь-2010, 21:04

Влад-38Дата: Четверг, 28-Январь-2010, 14:32 | Сообщение # 377
Генерал-майор
Награды: 4
Саша ! Я тебе тоже отправил 16 фотографий от Серёжи Игнатенко . Это как раз Армавирская школа , о которой Виталий вёл речь . Может он там себя найдёт . А сам Серёжа на фотографии есть , это надо отметить .
- Владислав-

Александр69Дата: Суббота, 30-Январь-2010, 11:40 | Сообщение # 378
Генерал-майор
Доброго времени суток друзья!
Будет создана новая тема в рубрике "Фото" "Встреча ветеранов 389 сд",для этого достаточно материалов.
Дублирую своё сообщение:
Дорогие Однополчане!Не исключено,что один мой хороший знакомый в скором времени посетит ЦАМО,давайте подумаем,может есть вопросы,которые нам необходимо выяснить.Прошу по минимуму,ибо мои материальные ресурсы ограниченны,а в ЦАМО всё платное,поднятие дела,ксерокопия и т.д и т.п.

И ещё,одна неприятная новость,многие документы ОБД Мемориал отныне закрыты,многие теперь не смогут найти своих Героев...
Сообщаем, что с 28 января 2010 доступ к части информации о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну и послевоенный период ограничен в связи со вступлением в силу Федеральных законов от 27 июня 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред., ст.9 и ст.19), а также от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред. ст.25).

В связи с этим в ОБД «Мемориал» информация, которая может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов, заменена на общие формулировки (отправлен на передовую и иная причина выбытия, смерти). Также ограничен доступ к просмотру оцифрованных и размещенных в ОБД «Мемориал» электронных копий документов, на которых, помимо конкретно разыскиваемого воина можно увидеть информацию на других людей с указанными выше причинами выбытия.

Донесения о потерях (документы, уточняющие причины выбытия), создавались в сложной боевой обстановке, которая не всегда позволяла вносить достоверные уточняющие сведения. В ряде случаев отсутствие достоверной информации (бездоказательность) может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов.

Если в результате поиска вы не получите доступ к образу документа, пожалуйста, обращайтесь с запросами в Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества (vmcvsrf@front.ru).

Министерство обороны Российской Федерации приносит извинения за причиненные неудобства.

Сообщение отредактировал Александр69 - Воскресенье, 31-Январь-2010, 09:50

Александр69Дата: Суббота, 30-Январь-2010, 12:00 | Сообщение # 379
Генерал-майор
Интересный клип по нашей теме
http://www.youtube.com/watch?v=fqVXEPb9ftA&featurePlayer_embedded

Влад-38Дата: Пятница, 05-Февраль-2010, 14:01 | Сообщение # 380
Генерал-майор
По поводу ограничения доступа к документам на ОБД - Мемориал , выражаю своё возмущение ! Подписываюсь под Открытым письмом президенту России от возмущённых пользователей сайта СОЛДАТ РУ и других многих сайтов и поисковых организаций !
- ВЛАДИСЛАВ ВИШНЕВЕЦКИЙ - г. СОЧИ .

Александр69Дата: Понедельник, 08-Февраль-2010, 21:40 | Сообщение # 381
Генерал-майор
ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!ВАЖНО!!!

Геннадий 1978
Парни с25-28 февраля 1943 на плацдарме между Ангелинским Ериком и Полтавским Ериком от станицы Ивановской в направлениии ст. Славянской (ныне г. Славянск-на -Кубани) шли ожесточенные бои в которых принимала участие 389СД и по рассказам очевидцев очень многих бойцов командование отправляло на пушечное мясо, да простят меня участники и близкие, мы обнаружили захоронение весной готовим раскоп, первый раскоп не принес ожидаемых ответов 4 воинов нашли но не было смертников, захороненны в воронке. Героев похоронили под Темрюком с почестями. Я прошу помочь со списками погибших в риссовхозе Черкесском, риссовхозе Красноармейском, х. Грабари, пос. Кубрисстрой и картой местности в районе полтавского ерика и лесного массива Круглик сороковых годов есть еще очевидцы захоронения но время стерло ориентиры и память соседка сама хоронила солдат и пленных в котловане кирпичного завода но его уже нет вокруг поле найти только с картой можно. Есть кое какая инфа по событиям предшествовавшим наступлению и трагическим для дивизии дням февраль-март 1943 буду рад помочь.

Добавлено (08-Февраль-2010, 20:32)
---------------------------------------------
Влад-38, Вы помогали на сайте http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=18705 парню Виктору Уссу найти могилу прадеда мне нужны его контакты кое-что уточнить я не уверен но по моему могилу его предка я знаю где искать. А администрайия октябрьского и военкомат занимаются отписками, в музее РГПЗ Красноармейский есть история его создания и люди работающие там не то что не выполняют своих обязанносте даже не знают истории своей малой родины, я думаю я здесь буду более полезен чем бюрократы если что пишите.

Сообщение отредактировал Александр69 - Понедельник, 08-Февраль-2010, 22:11

Влад-38Дата: Вторник, 09-Февраль-2010, 10:13 | Сообщение # 382
Генерал-майор
Василий Павлович Усс у меня не сходил с повестки поисков до сегодняшнего дня . Собрано десяток или более погибших и захороненных в Черкесском рисовом совхозе №1 и №2 . Пытаюсь найти места их захоронений в списках братских могил тех мест. Буду признателен любому ,кто присоединится к этим поискам. Результаты своих поисков на сегодняшний день опубликую здесь. Кроме того , считаю необходимым возобновить диалог по поискам в теме ' ЗАХОРОНЕНИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ " на сайте СОЛДАТ,РУ . Там подключатся к поискам опытные специалисты по компьютерному поиску.
Добавлю ещё такой факт , к которому не знаю как относиться . Во время поиска Бондаренко Ивана Афанасьевича , погибшего в плавнях Кубани под жут. Западный ( р-н Прикубанских хутьров ) обнаружились двойные захоронения одних и тех же воинов 389-й с.д. в разных братских могилах :
1) в селе ГВАРДЕЙСКОЕ , где захоронено 633 воина .
2) в хут. ПРИКУБАНСКИЙ ,где захоронено 538 воинов.
Сколько двойных захоронений - выясняю. Пока предостаточное количество.
Бои под ЕРИКАМИ - это трагедия . Материалов очевидно мало существует ,но главное надо вытаскивать погибших воинов из небытия.

ПравнучкаДата: Вторник, 09-Февраль-2010, 10:59 | Сообщение # 383
Рядовой
Награды: 0
Владислав, а про Бондаренко Ивана Афанасьевича никаких новостей нет? Ваш друг уже вернулся из командировки в Краснодарский край?

Влад-38Дата: Четверг, 11-Февраль-2010, 17:08 | Сообщение # 384
Генерал-майор
Сейчас занимаюсь просмотром всех захоронений КРЫМСКОГО и ЧЕРКЕССКОГО районов . Кое-какие детали уточнял у Геннадия по телефону.. Если судьба Василия Павловича ,благодаря благородной работе Геннадия ,более или меннее проясняется ( по крайней мере имеется версия ,которую надо проверить ) то о Бондаренко Иване Афанасьевиче пока нет новых известий. У Меркулова А.К. мобильного телефона нет ,потому с ним связи нет .
Материала " ВОКРУГ ДА ОКОЛО " по Ивану Афанасьевичу предостаточно . Пора бы уже о них написать всем ,кто помогает искать ,но сами поиски занимают время . В ближайшие 2 -3 дня сообщу о поисках всем. Возможно с кем-то в чём-то я повторюсь , т.к. материалы в основном из ОБД ,но может и что-то новое будет для зацепки к продолжению поисков.

Влад-38Дата: Пятница, 12-Февраль-2010, 13:50 | Сообщение # 385
Генерал-майор
НОВОСТЬ :
http://lenta.ru/news/2010/02/06/maps/

Минобороны РФ рассекретит самые подробные топографические карты, сообщает в субботу РИА Новости. Информационное агентство приводит слова главного научного сотрудника 29-го НИИ Минобороны Евгения Долгова,

Он отметил, что единственные карты, которые до сих пор остаются секретными и "практически состоят на вооружении" - это карты масштаба 1:50000 (1 сантиметр на карте соответствует 500 метрам). По словам научного сотрудника, "необходимо уточнить технологии создания этой карты, чтобы не получилось, что рассекречиванием такой детальной карты мы нанесем ущерб обороноспособности и государственным интересам". Когда эти вопросы будут решены, карты будут рассекречены. "Это дело времени", - заявил Долгов, сообщив, что процесс "идет полным ходом".

До недавнего времени все карты, которыми пользовалось Минобороны - масштаба 50, 100, 200 и 500 тысяч - были засекречены. Основной масштаб карт был рассекречен в течение 10-15 лет.

Влад-38Дата: Пятница, 12-Февраль-2010, 14:00 | Сообщение # 386
Генерал-майор
Гена , вот такие карты были бы хороши для твоих целей поиска. ( имею ввиду вставку в предыдущей НОВОСТИ )

Геннадий1978Дата: Пятница, 12-Февраль-2010, 17:14 | Сообщение # 387
Рядовой
Друзья, спасибо за Ваше активное участие в обсуждении темы плена. Я хочу, что бы была ясна моя позиция. Мне совершенно не хочется быть обвинителем в том, чего я сам не испытал. Я совсем не хочу делить людей на "героев" и "негероев". Но в Российском (и Советском) Флоте, к которому я имею определенное отношение, сдача в плен считалась позором. А в статусе воина и жертвы войны есть четкая разница. Я поясню, почему нужна определенность, по спискам безвозвратных потерь проходят и военнослужащие, осужденные военным трибуналом к ВМ или 10 годам заключения с поражением в правах на 5 лет. Получить такой приговор можно было и за бегство с поля боя, и за нелицеприятное высказывание в адрес подлеца в офицерском звании, и за отказ выполнять преступный приказ (о последнем знаю не по наслышке). Получается так, что тот, кто попал в плен (неизвестно при каких обстоятельствах) и не попал под суд ВТ более достоин памяти, чем тот, кто поддался общей панке, ушел из первой траншеи, и был расстрелян перед строем части. И буняченко можно оправдать, он ведь спас Прагу и ее жителей. А может лучше спросить ветеранов, как им будет с такими жертвами в общем строю? Простите за эмоции. Примеры такой дилеммы можно привести и в наше нелегкое время. Один с мышцой, как у воробья под коленом (так говорила моя бабушка, по украински - як у горобця пид колином) вступается за девушку, к которой пристает свора наглецов с мордами, непролезающими в дверь, а несколько случайных свидетелей, вполне здоровых мужиков, стыдливо отворачивают свои лица (с позволения...). Кстати, и в плену люди поразному себя вели.

Сообщение отредактировал ii99 - Четверг, 28-Май-2009, 11:09

С большим уважением отношусь к Вашим словам, сам, как бывший курсант военного училища, по долгу чести и совести стоял бы насмерть, невзирая ни на что. Но мы взрослые обазованные и обстрелянные люди, а кто шел воевать тогда (информация по ссылке http://www.iremember.ru/infantry/golbraikh/golbraikh_r.htm ) цитирую:" Народ в полку, почти поголовно дикий и полуграмотный, призван из лесной и таежной глубинки .Вся боевая подготовка заключалась в маршировке на плацу с деревянными палками в руках!!!Винтовок не было!В день давали 600 граммов клейкой массы под названием «хлеб».Баланду в обед нальют, было видно дно эмалированной миски , так что не пользуясь ложками, пили баланду через край миски" тоже происходило и в 389сд по словам очевидцев в начале 1943г. (описание мое найдете на ) и попадали эти люди сюда цитирую: "Хуже нет кассет-ного бомбометания. Двухметровый цилиндр раскрывается, и десятки мелких бомб идут косяком на цель. Неба не видно. Если нет надежного укрытия или под бомбежку в поле попался – пиши пропало. Та бомба, что над тобой отделилась от самолета, – эту пронесет. А вот та, что с недолетом – твоя... Истошный вой летящих бомб... Визг становиться не-стерпимым. Лежишь и молишься: «Господи, если убьют, только бы сразу, чтоб без муче-ний...».) Извините меня если я не прав но немного некорректно ставит военнослужащих воспитанных в духе воинских традиций и мужичину-лапотника, который к тому же зачастую не принимал советскую власть по причинам перегибов 30-х годов. Давайте все же простим им их грехи, они сами себя достаточно наказали получив презрения от товарищей по оружию. Мое мнение Мы потомки должны реабелитировать заблудших по темноте своей или по приказу командования сдающихся в плен. И восстановить места захоронений и наших бойцов и военнопленных и солдат противника, оставляю только предателей Родины учавствовавших в истреблении своего народа здесь я умолкаю. Войны это игры политиков, и горе нации, а гибель конкретного человека - это горе конкретных людей (независимо как и за какие идеалы он воевал) согласитесь их потомки имеют право поклонится могиле предка и усвоить его урок себе в назидание.

Добавлено (12-Февраль-2010, 17:08)
Влад, спасибо Вам, за эту информацию, я однозначно испытал бы меньшую радость раскопав захоронение древних дандариев, чем держа пачку этих карт в своих руках. сейчас даже 200-ка бесценный клад а что говорить о 50-ке

Добавлено (12-Февраль-2010, 17:14)
ВАЖНО!!!!!!!!!!!! В дополнение информации по раскопу один солдат был судя по скелету ростом 2 метра или более, таких людей не много может по этой примете кто и узнает близкого.

Александр69Дата: Пятница, 12-Февраль-2010, 18:46 | Сообщение # 388
Генерал-майор
Геннадий1978,
Целиком и полностью с Вами согласен по поводу плена,никто не в праве судить этих людей!!!!
Но,есть всегда то самое НО,человек перешедший добровольно на сторону врага,никогда не должен стать героем той войны.И ставить в один ряд с нашими Героями их нельзя никогда!!!

ПравнучкаДата: Вторник, 16-Февраль-2010, 10:48 | Сообщение # 389
Рядовой
Здравствуйте. Я получила от родственников письма своего прадеда. Два письма с фронта. Одно от 4.04.43, другое от 25.04.43 за два дня до гибели. Там он пишет, что служит телефонистом во взводе связи при .... первом батальоне. Цензура все скрыла. До этого мы не знали об этом. Там встечаются еще фамилии других людей. Номер полевой почты 91151 К. Как можно использовать эту информацию? У меня почему- то проблемы с форумом на "солдате". Вхожу через раз. Я бы туда написала.

Александр69Дата: Вторник, 16-Февраль-2010, 17:43 | Сообщение # 390
Генерал-майор
Оля здравствуйте!Буду признателен,если Вы разместите эти бесценные материалы у нас на сайте.
С Солдат.ру проблеммы.

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Страница 26 из 41«1224252627284041»
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017