Среда, 20-Сентябрь-2017, 10:35
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Общение - Страница 24 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 24 из 41«1222232425264041»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Общение
Влад-38Дата: Четверг, 10-Декабрь-2009, 13:15 | Сообщение # 346
Генерал-майор
Награды: 4
Статус: Offline
А эту статью прислала Любовь Филиппова , тоже бывшая ученица Стерлитамакской школы №10 она прислала и фотографии . Я их пересылаю Роме . Думаю ,что её статья - хорошая сопроводительная надпись под фотографиями обелиска .
Доброе утро, ВладиславЛеонидович! В своей домашней библиотеки нашла информацио о обелиске вечного огня в г.Стрелитамаке и картинку.
МЕМОРИАЛ «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»

Восемь с половиной тысяч стерлитамакцев и жителей района не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. В память отдавших жизнь за Родину пылает Вечный Огонь на площади Победы, издана «Книга памяти», открыто 18 мемориальных досок, именами стерлитамакцев— Героев Советского Союза — названы улицы города.

Мемориальный ансамбль «Вечный Огонь» открыт 9 мая 1967 г. На стеле Бессмертия — призыв, обращенный к ныне живущим и будущим поколениям помнить «о тех, кто уже не придет никогда».

В центре пятиконечной звезды «горит огонь почета и бессмертия, как знамя, развеваясь на ветру».

Авторы ансамбля — архитектор Б. Милютин, скульптор М. Шабалтин.

Александр69Дата: Четверг, 10-Декабрь-2009, 18:02 | Сообщение # 347
Генерал-майор
Награды: 2
Доброго времени суток уважаемые Однополчане!
Увидел помещёное Романом фото военнопленного Лебедева Фёдора Фёдоровича,считаю,что необходимо создать отдельную ветку на форуме и в графе Фотографии,можно назвать её "Военнопленные из 389 сд".Мы конечно же не в праве судить этих людей,но в плен попадали по разному и если тщательно смотреть ОБД,то можно среди документов потерь 389 сд, увидеть и такую надпись "Перешёл на сторону врага".Поэтому уж извините,но эта тема очень щепетильна.
Думаю и по поводу мемориала в Стерлитамаке,нужна отдельная тема,ведь наш сайт всё же Сайт Памяти мужественных бойцов 389 сд.
Не обессудьте,если что не так.Это только моё мнение.
С уважением.

Влад-38Дата: Четверг, 10-Декабрь-2009, 20:00 | Сообщение # 348
Генерал-майор
Хорошо , Саша ! Думаю надо запросить Любу выяснить : на этих 18 мемориальныж досках списки только пофамильные или они исполнены по наименованиям дивизий . Если второе ,то попросим сфотографировать доску с воинами 389-й с.д.
По первому вопросу - затрудняюсь выразить своё определённое мнение. У меня есть несколько историй о военнопленных 389 с.д. Я пока их никуда не помещал т.к. у нас этот вопрос остался открытым . А что делать с реабилитированными ?Есть и такие.
Может обратиться в РВК города Стерлитамака ? У них наверняка есть списки ветеранов - общих и оставшихся в живых . Ведь поздравляют же они ветеранов по праздникам хотя бы Победы ! Телефон РВК у меня есть (3473) - 43-25-19 и адрес : ул . Худайбердина 1186 Кстати племянник Худайбердина воевал в 389 с.д. Я не надеюсь на успех этой затеи - хоть и работники военкоматов ,но у них есть элемент бюрократизма. Можнт ошибаюсь . Дай Бог так ! Попробую позвонить . Тогда мы сможем на памятных досках отделить на фотографиях однополчан 389-й . А в школу я так и не дозвонился тогда . Попробую ещё .
С Уважением ! - Владислав-

Влад-38Дата: Суббота, 12-Декабрь-2009, 11:57 | Сообщение # 349
Генерал-майор
Здесь битва за Кавказ .
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/27

Александр69Дата: Суббота, 12-Декабрь-2009, 21:19 | Сообщение # 350
Генерал-майор
Пополнил рубрику Файлы,в графе "Приказы" по 1-му Украинскому

Влад-38Дата: Суббота, 12-Декабрь-2009, 21:37 | Сообщение # 351
Генерал-майор
А на этих листах можно найти перечень шталагов - лагерей военнопленных ,в которых приняли мученическую смерть только известных 4 миллиона Советских воинов. Миллионы наших сооточественников,переживших трагедию плена , были просто забыты. Более того, немыслимое пятно пребывания в плену на многие годы тяжким бременем легло на тех ,кто прошёл фашисткую каторгу,а после войны ещё и советские лагеря. И лишь в 1994году президентом России подписан указ о полной реабилитации лиц,оказавшихся в немецком плену. Значит мы просто не имеем права отделять этих ветеранов в особые .группы.

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Александр69Дата: Суббота, 12-Декабрь-2009, 21:47 | Сообщение # 352
Генерал-майор
Мы вообще не имеем никакого права разделять участников той войны.Мы изучаеи и собираем материалы конкретно здесь и конкретно сейчас о доблестной 389 стрелковой.
Но я всё же думаю есть разница между военнопленным попавшим в окружение и добровольно перешедшем на сторону врага?

Сообщение отредактировал Александр69 - Суббота, 12-Декабрь-2009, 21:53

Влад-38Дата: Суббота, 12-Декабрь-2009, 21:57 | Сообщение # 353
Генерал-майор
Сегодня Александр Кириллович принёс фотографию обелиска посвящённому воинам - освободителям 389-й с.д. возведённый в честь освобождения города СОКАЛЬ ,Львовской обл. К сожалению саму доску с надписью сфотографировать не догадались на праздновании 40-летия освобождения города . Попытаюсь поискать хотя бы перечень захороненных в этой братской могиле . И тогда вышлю эти материалы кому-нибудь из Вас . Рома , Саша .
Вышла в свет замечательная книга "Великая Отечественная война - события по дням " Рассекреченные факты ,том 1.

Александр69Дата: Суббота, 26-Декабрь-2009, 11:42 | Сообщение # 354
Генерал-майор
От всей души поздравляем Романа с днём рождения!!!
Здоровья,добра,любви,благополучия,удачи!!!
Твои Однополчане.
P.S.Извини что с опозданием
.

Александр69Дата: Воскресенье, 27-Декабрь-2009, 10:39 | Сообщение # 355
Генерал-майор
Поздравляем Игоря Осьмирко с днём рождения!!!
От всей души желаем:крепкого здоровья,жизненного благополучия,семейного счастья!!!
Твои Однополчане.

Влад-38Дата: Вторник, 29-Декабрь-2009, 19:59 | Сообщение # 356
Генерал-майор
Присоединяюсь к поздравлениям Саши ! И , кроме того , поздравляю и Администраторов ,и пользователей с наступающим НОВЫМ ГОДОМ ! ЗДОРОВЬЯ ! СЧАСТЬЯ ! БЛАГОПОЛУЧИЯ ! УДАЧИ ! Вам и Вашим родным !
Александр Кириллович Меркулов просил меня передать Вам поздравления и наилучшие пожелания !

Александр69Дата: Четверг, 31-Декабрь-2009, 10:28 | Сообщение # 357
Генерал-майор
Дорогие Однополчане!
Поздравляю Вас с Новым 2010-м годом!
Желаю всем здоровья,добра,благополучия,удачи!
Творческих успехов и долгих лет нашему сайту!
С уважением,Александр.

Александр69Дата: Среда, 06-Январь-2010, 19:45 | Сообщение # 358
Генерал-майор
От всего сердца поздравляю вас и ваших близких со светлым праздником Рождества Христова!
Добра,Любви,благополучия,гармонии в душе!

Сообщение отредактировал Александр69 - Среда, 06-Январь-2010, 19:54

Влад-38Дата: Пятница, 08-Январь-2010, 17:15 | Сообщение # 359
Генерал-майор
СПАСИБО САША ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ !

Александр69Дата: Понедельник, 11-Январь-2010, 14:01 | Сообщение # 360
Генерал-майор
Здесь http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=19860 родственники Бондаренко Ивана Афанасьевича 1899 г.р. Его место службы 1279 с.п. 389 с.д. ищут могилу прадеда

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Страница 24 из 41«1222232425264041»
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017