Среда, 26-Июль-2017, 23:40
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Общение - Страница 22 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 22 из 41«1220212223244041»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Общение
Александр69Дата: Понедельник, 19-Октябрь-2009, 16:46 | Сообщение # 316
Генерал-майор
Награды: 2
Статус: Offline
ДОРОГИЕ ОДНОПОЛЧАНЕ!!!
Вижу что все мы периодически появляемся на сайте.Огромная просьба принимать участие в обсуждении и общении.
Форум должен жить!!!
А самое главное должна жить память о бойцах героической 389-ой!!!
Спасибо за помощь и понимание!
С уважением.

Влад-38Дата: Понедельник, 19-Октябрь-2009, 17:58 | Сообщение # 317
Генерал-майор
Награды: 4
Дорогие Друзья ! Мне удалось найти Николая Шальнева из Воронежа. Сам он из села Селявное той же обл. В этом же селе родился мл. лейтенант Шальнев Иван Романович , ком андир стр. взвода 389-й с.д. Убит в бою при освобождении с. Бельче 16 марта 1944г. Демидовского района Ровенской обл. Погиб вместе с Петром Марковичем Осьмирко .
Николай Шальнев однофамилец Ивана Романовича , но родственников героя он нашёл .
Мама его , Матрёна Семёновна давно Умерла. Сестра Мещерякова ( Шальнева ) Агафья Романовна умерла. У неё остались дети - племянники Ивана Романовича , Колесникова Екатерина Никифоровна ( Мещерякова ) и Мещеряков Пётр Никифорович
У Екатерины и Петра - дети , соответственно , Колесниковы Николай - 40 лет и Надежда - 47 лет , Мещеряковы Виктор 41 год, и Александр 35 лет
Есть ещё две семьи Токаревых. Они исходят от тёти Ивана Романовича - Сестры его мамы.
На сколько эти семьи помнят и чтят своего родственника - героя я сейчас стараюсь выяснить и раздобыть у них фотографии и пр.

Александр69Дата: Среда, 21-Октябрь-2009, 19:26 | Сообщение # 318
Генерал-майор
Леонидович как всегда на высоте!

Влад-38Дата: Воскресенье, 25-Октябрь-2009, 02:17 | Сообщение # 319
Генерал-майор
Друзья ! Что делать ,? Как найти истину в двух вариантах гибели лейтенанта , командира взвода Шальнева Ивана Романовича. .
1) Бой за освобождение села Бильче , 16 - 19 марта 1944 года . В этом ожесточённом бою погибли 16 марта комбат капитан Линник Семён Кириллович , Осьмирко Пётр Маркович ( в донесении ОБД ошибочно пишут Осмарко ). Рядом с Линником в донесении значится и мл. лейтенант Шальнев . ( Через две строчки ) Место звхоронения - Северо- западная окраина села Бильче Демидовского района Ровенской области. Об этом бое рассказывает С.И. Емельянов в книге на стр 149. И хотя о Шальневе в этом бою не упоминается ,можно предположить что он погиб именно в этом бою 16 марта (дата боя в книге сходится с датой гибели указанной в Донесении о погибших 389-й с.д. )
2) Бой - сдача г. Горохова фашистким превосходящим силам . Наши отступили по мосту за реку Млыновка и взорвали мост. Отход роты прикрывал с группой бойцов мл лейтенант Шальнев Иван Романович . Бойцы погибли ,сам Шальнев ,тяжело раненый , оставшись один , расстреляв все патроны последним застрелился сам , когда его окружили враги. Это было 6 апреля 1944г. На 20 дней позже событий в Бильче ,где уже Шальнев якобы захоронен. В этом эпизоде боя ,на стр. 153 , С.И. Емельянов пишет непосредственно ,индивидуально о мл. лейтенанте Шальневе Иване Романовиче и ссылается на донесение об этом случае командования дивизии вышестоящему начальству. Документ хранится в ЦАМО : фонд 1713 ( Это номер фонда 389-й с.д. ) , опись 1 , дело 61 , лист 81 .
Как можно прочесть этот документ ,хранящийся в ЦАМО ? И ещё . Если Шальнев не погиб под с. Бильче 16 марта , вопреки донесению в ОБД , то он погиб в другом бою - 6-го апреля 1944года. и эта дата должна сойтись с датой документа , хранящемся в ЦАМО .
С Уважением 1 - Владислав -

Сообщение отредактировал Влад-38 - Воскресенье, 25-Октябрь-2009, 07:23

Александр69Дата: Воскресенье, 25-Октябрь-2009, 09:25 | Сообщение # 320
Генерал-майор
Уважаемый Владислав Леонидович!
К сожалению,книга С.И.Емельянова является хронологической,но полна ошибок.Например в одной из разведывательных операций 1943 года упоминается об участии в них В.А.Манойло,в то время как Владимир Афонасьевич воевал в составе 389 сд всего три месяца,об этом можно прочесть здесь же в категории "Статьи".Поэтому доверять книге безоговорочно я бы не стал.Можно смело утверждать,что мл.лейтенант Шальнев Иван Романович геройски погиб в бою за село Белечи (так в донесении).

rpolonskiyДата: Воскресенье, 25-Октябрь-2009, 18:53 | Сообщение # 321
Генерал-майор
Скорее всего, Александр прав. Нужно верить официальному документу.

Влад-38Дата: Воскресенье, 25-Октябрь-2009, 21:05 | Сообщение # 322
Генерал-майор
А как быть с сылкой № 36 . Автор ссылается на сведения взятые в ЦАМО

Александр69Дата: Воскресенье, 25-Октябрь-2009, 21:38 | Сообщение # 323
Генерал-майор
Владислав Леонидович!Это могла быть ошибка автора,могла быть ошибка в датах,трудно сказать,но есть как минимум пять упоминаний в первоисточниках (донесениях о безвозвратных потерях) что мл.лейтенант Шальнев Иван Романович погиб в бою за село Белечи.
Да и имеет ли это такое уж значение?
Вечная Память и Вечная Слава Герою Нашей дивизии мл.лейтенанту Шальневу Ивану Романовичу!!!

Влад-38Дата: Понедельник, 26-Октябрь-2009, 08:25 | Сообщение # 324
Генерал-майор
Владислав, приветствую, доброго времени суток. Извините за долгое молчание, только недавно человек зашел в школу, и ему сказали, что музей несколько лет назад вывезли. Кто - не известно, по-крайней мере, нынешнему руководству.

Думаю, что когда буду в Стерлитамаке. зайду в школу и расспрошу еще раз, может, кто что и вспомнит. Так что, сожалею, ничем помочь не смог. Всего Вам доброго, и удачи.

Это сообщение от Руслана Мунирова . Вот такое вот очень обидное . Я очень расстроился . Какая-то полоса неудач. По поводу Шальнева Ивана Романовича Вы правы - СЛАВА ГЕРОЮ !!! Хотелось мне написать о нём статью у нас на сайте Может о нём родственники что-то расскажут У них наверно нет компьютера , Пока пытаюсь наладить связь через Колю Шальнева . Надеюсь на фотографию .
Мои попытки связаться по телефону с директором школы № 10 в Стерлитамаке не увенчались успехом . Днём звонок не проходит ,а ночью на длинные гудки никто не отвечает. Ночью там он не сидит. Но я буду ещё пытаться .
_ - Владислав-

Сообщение отредактировал Влад-38 - Понедельник, 26-Октябрь-2009, 08:36

Влад-38Дата: Понедельник, 26-Октябрь-2009, 09:04 | Сообщение # 325
Генерал-майор
Кому-то потребовалось музейное помещение . Обидно ,конечно , так вот уходит в Небытиё наше прошлое ,наша История . Чтож ,будем искать . может сейчас пылятся где то эти важные и нужные людям документы ., а может и уничтожили.У нас сейчас и стариков могут выселить ,если комуто, власть имущему, или бандиту потребуется его комнатуха. Ничего не стоит и целую деревню снести, а людей пустить по миру. Не стало Директора школы С.И. Емельянова , Не стало и Истории.. Не могу я успокоиться , Сердце болит. Глаза застилает.
ОДНА НАДЕЖДА И РАДОСТЬ И УСПОКОЕНИЕ - ЭТО ВЫ , МОИ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ !!!

Александр69Дата: Понедельник, 26-Октябрь-2009, 18:15 | Сообщение # 326
Генерал-майор
Владислав Леонидович!
Да не расстраивайтесь Вы так.Самое главное что мы помним наших Героев,всех вместе и каждого в отдельности!И нет нам различий в нашей он дивизии воевал или какой другой.Все они Герои той войны,выжившие и те кто отдал самое дорогое что было у них,Жизнь!
Их подвиг жив,пока мы помним и точка!

Влад-38Дата: Вторник, 27-Октябрь-2009, 07:35 | Сообщение # 327
Генерал-майор
Всё так Саша ! Всё правильно ! Руслан мне написал ,что возможно тот человек ,который увёз Музей , сделал это для его сохранения. Он говорит - будем искать . И это очень поднимает настроение . Значит найдём ! Если ребята стерлитамаковцы за это возьмутся .!

Всем Привет ! - Владислав-

Влад-38Дата: Воскресенье, 01-Ноябрь-2009, 23:06 | Сообщение # 328
Генерал-майор
Вот так , ребята ! Тёмные дни сменяются светлыми ! Сегодня состоялась короткая , но незабываемая встреча с Володей Мельниковым и его замечательной супругой !. Времени на встречу было очень мало - часа 2 всего. Встретились у меня дома . Что мы наговорились сказать нельзя , так, по верхушкам обмолвились . Эти 2 часа пролетели мнгновенно. Много недосказанного ,думаю, что нам не хватило бы времени измеряемое сутками. ,а тут 2 часа всего. Вы не поверите - мои гости засобирались уходить , а мы не откупорили даже бутылку водки ,стоящую на столе . Ну что-ж , я сохраню ее до приезда кого - либо из вас на отдых в наши края , или сами Мельниковы на следующий год снова приедут . Может это станет традицией ? К сожалению с нами небыло Меркулова А.К. - на телефонный звонок к нему домой никто не отвечал. Очевидно он уехал на дачу .
Володя ввёл мне в компьютер такую программу , по которой можно с оригинала книги переносить в паку текст целыми листами . Замечательно ! Не скажу,что я сразу усвоил процесс , но поскольку я уже знаю ,что он существует -- буду осваивать .
НАСТРОЕНИЕ ХОРОШЕЕ ! ВСЕМ ТАКОГО ЖЕ ! С УВАЖЕНИЕМ ! - Владислав -

Александр69Дата: Вторник, 03-Ноябрь-2009, 22:48 | Сообщение # 329
Генерал-майор
Приветствуем нового пользователя Чуб Андрея,внука стрелка 1277сп Хмилюк Алексея Кондратовича

rpolonskiyДата: Среда, 04-Ноябрь-2009, 11:09 | Сообщение # 330
Генерал-майор
Я заново добавил скан книги С. Емельянова "По зову Родины" в раздел "Библиотека" каталога файлов.

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Страница 22 из 41«1220212223244041»
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017