Суббота, 18-Ноябрь-2017, 01:46
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Общение - Страница 21 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 21 из 41«1219202122234041»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Общение
rpolonskiyДата: Четверг, 17-Сентябрь-2009, 20:25 | Сообщение # 301
Генерал-майор
Награды: 4
Статус: Offline
Тоже очень рад снова видеть вас всех на сайте!!! Еще приятнее видеть здесь новых участников!!!

rpolonskiyДата: Вторник, 22-Сентябрь-2009, 00:46 | Сообщение # 302
Генерал-майор
Добавил несколько документов в раздел "Приказы" Каталога файлов.

Влад-38Дата: Вторник, 22-Сентябрь-2009, 09:13 | Сообщение # 303
Генерал-майор
C 18 сентября - четвёртая попытка написать сообщение . Набираю текст целый час ,а он не прожодит по техническим причинам интернета.
Руки опускаются после таких срывов.
Ребята , здравствуйте ! Очень рад Вашим сообщениям и поздравпениям ! Спасибо за добрые слова !
Теперь к сообщениям .
Рома, очень мне хотелось найти Эвакогоспиталь № 2136 , где лечил ногу после ранения Василий Мартьянович . Сфотографировать те места . В Хосте был ЭВКГ № 2135 ., а № 2136 не нашёл. Нет ли ошибки в последней цифре ? А может ТЫ уже знаешь название санатория под которым скрывается нужный нам № 2136 ? Те , фундаментальные довоенные санатории , сталинского строительства и сейчас стоят крепко. Они по свему красивы , с колоннами и капителями ,иониками под карнизом. Потому я считаю лечебные здания сохранились.
Выходит ли на наш сайт Саша ( alexmprg ), Он ищет дедушку Тюленева Семёна Ивановича . Тогда он писал об ошибке , по которой весь список , а это 591 воин 389-й с.д. попадают в 339 -ю с.д. и этим вводятся в заблуждение те ,кто ищет наших " однополчан. В ОБД на титульном листе написано " Книга № 1 . Учёта умерших военнослужащих частей 389 с.д. в 472 отд . медико- санитарном батальоне в период боевых действий с 20 . 08 42 по 4 . 01 . 44 г.г. " Здесь в № дивизии "восьмёрка " читается как " тройка " ,
Кстати Саша ! На войне может быть всякое ! Вполне может быть такая версия о дедушке Семёне , что он подлечился в 472 -м омсб и вернулся в свою 4-ю роту 1279-го с. полка ( первоначальные сведения его службы в 389 с.д.) . Т. К, есть в очерках С. И. Емельянова упоминание об отличившемся красноармейце 4-й роты 1279-го с.п.ТЮЛЕНЕВЕ СЕМЁНЕ в боях за Кельце , 20 августа 1944 г. ( стр 197 -198 ) Возможно за эти бои он имеет награду . Кто умеет искать по наградным листам ? Помогите поискать. Или его надо искать в списках погибшиж в период после 20 -го августа .
Еще раз спасибо ! С уважением к Вам ! - Владислав -

rpolonskiyДата: Вторник, 22-Сентябрь-2009, 14:57 | Сообщение # 304
Генерал-майор
Справочник госпиталей

Владислав Леонидович, судя по этому справочнику госпиталь с 20/11/1943 по 1/10/1945 находился в Новых Сочи, а также имеется информация, что госпиталь с таким же номером находился и в Сочи (с 27/5/1943 по 20/9/1945).

rpolonskiyДата: Вторник, 22-Сентябрь-2009, 15:02 | Сообщение # 305
Генерал-майор
Quote (Влад-38)
C 18 сентября - четвёртая попытка написать сообщение . Набираю текст целый час ,а он не прожодит по техническим причинам интернета. Руки опускаются после таких срывов.

Лучше сначала набирайте текст в Ворде и сохраняйте его, а потом пробуйте добавлять на сайт.

Александр69Дата: Вторник, 22-Сентябрь-2009, 17:51 | Сообщение # 306
Генерал-майор
Награды: 2
Поискать в наградных листах не вопрос,вопрос в другом,их возможно увидеть только в ЦАМО и исключительно близким родственникам.Ну или за оплату.

Влад-38Дата: Среда, 23-Сентябрь-2009, 20:12 | Сообщение # 307
Генерал-майор
Тогда поищу в списках безвозвратных потерь 1-го УФ за период ВОВ . Этих листов ,офицерского состава- 728 листов , В основном полки 389-й с.д. Без приданных войск. То же самое сержантского и рядового состава - листов поменьше ,но это не значит ,что погибло меньше . Листы заполнены полностью тогда,как у офицеров много листов единоличных , 1 лист - 1 человек.
Я тут ещё влез в ГСВГ г. Олимиошосдорф , Там служил срочную один парень , дембельский альбом которого по недоразумению попал к нам в семью . Хранится уже 34 года. Хочу вернуть парню ( теперь уже дяде ,54 года. Ищу через сослуживцев в их сообществе ГСВГ. Германия . Фотографий много интересных . Несколько отсканировал и отправил в их группу . Рискнул. Без разрешения хозяина. Но и без этого,как я могу его найти ? Так что ,думаю, что мне простительно это самовольство.
С уважением - Владислав -

Влад-38Дата: Пятница, 25-Сентябрь-2009, 10:43 | Сообщение # 308
Генерал-майор
Спасибо Рома за хороший совет . Я проконсультировался о Ворде . Теперь буду пользоваться им . А вот мои личные данные не исправляются . Ифото поместить надо . А то получается неуважение людей , с которыми общаюсь .

Влад-38Дата: Четверг, 01-Октябрь-2009, 09:34 | Сообщение # 309
Генерал-майор

http://mapl37.narod.ru/map1/il37101.html
Эта карта нам может пригодиться . Тут есть рисовые совхоэы , станица Ивановская ,где есть захоронения 389-й с.д.

alexmorgДата: Среда, 07-Октябрь-2009, 10:37 | Сообщение # 310
Сержант
Награды: 0
Влад-38,
"Вполне может быть такая версия о дедушке Семёне , что он подлечился в 472 -м омсб и вернулся в свою 4-ю роту 1279-го с. полка ( первоначальные сведения его службы в 389 с.д.) . Т. К, есть в очерках С. И. Емельянова упоминание об отличившемся красноармейце 4-й роты 1279-го с.п.ТЮЛЕНЕВЕ СЕМЁНЕ в боях за Кельце , 20 августа 1944 г. ( стр 197 -198 ) Возможно за эти бои он имеет награду . Кто умеет искать по наградным листам ? Помогите поискать. Или его надо искать в списках погибшиж в период после 20 -го августа."

Здравствуйте Влад!
Долго отсутствовал, т.к. сначала просидел почти два месяца на полигонах, потом куча командировок, наложилось еще то, что две сестры отца умрели, одна за другой... пока отправил родителей в Россию..., короче выпал я из поискового процеса вообще. Насчет титульной страницы 472омсб я говорил не раз и не только тут, но к сожалению в ОБД до сих пор эта ошибка не исправлена. По поводу записи, запись говорит об умершем и похороненом...даже если она и ошибочна, в боевых условиях гангрену "лечили" только ампутацией - она не лечится в принципе....Хотя Ваше сообщение очень интересно! Я пытался искать в ЦАМО, к сожалению я не довел до конца свой поиск до логического завершения по выше указанным причинам, хотя по предварительным данным ни одного упоминания о Тюленеве Семене Ивановиче в документах 1279сп не нашлось....

Влад-38Дата: Четверг, 08-Октябрь-2009, 16:31 | Сообщение # 311
Генерал-майор
Саша ! А Ты читал эти страницы 197- 198 из книги С.И. Емельянова ? Скачивап ли ТЫ себе текст книги . Выше есть ссылка на электронный вид . Надо выйти на захоронения в хуторе Зеленском , Новокубанском , Ивановском и какие там в округе ещё есть захоронения . Если умер в медсанбате , то это не остаётся бесследно . Ведь не в бою же ,когда в таком переполохе теряются люди. Тут была более спокойная обстановка . где-то он зафиксирован как умерший и захоронен там то. Тем более наши войска вели наступление на врага. А если его нет нигде захороненного ,то вариант, что он жив был в тот период вполне возможен. А учитывая это ,надо изменить тактику поиска. Семён Иванович может проявиться где-то позднее.
С уважением ! - Владислав -

Александр69Дата: Суббота, 10-Октябрь-2009, 12:18 | Сообщение # 312
Генерал-майор
Здравствуйте Александр!
Думаю Владислав Леонидович прав,уж слишком много совпадений.А ведь книга ветерана 389 сд С.И.Емельянова написана именно по материалам ЦАМО.Значит должен быть боец в списках л/с.

Влад-38Дата: Воскресенье, 11-Октябрь-2009, 19:21 | Сообщение # 313
Генерал-майор
Спасибо,Владислав, за информацию о сайте. Очень хороший сайт.Такой бы по каждой дивизии!
Ссылку на книгу я нашел, правда пришлось перерыть пол форума
http://389sd.ucoz.ru/forum/2-1-12
Но, ожидала неудача,ссылка оказалась не действующей.
Но зато много узнал по 389 сд,за что отдельное спасибо.
С уважением,Олег.Юрьич
Завсегдатай

Личное сообщениеEmail

Это так отзывается Олег ( Юрьич ) о нашем сайте . Он готовит материал к годовщине освобождения г. Козельск . В этом принимала участие 324-я с.д. , в составе которой воевал мой отец. Мы сним пытаемся распутать удивительную информащию по ОБД о захоронении в двух могилах одних и тех же воинов. Причём такие случаи исчисляются десятком или больше . Это по Солдат ру .
С уважением - владислав-

alexmorgДата: Пятница, 16-Октябрь-2009, 09:58 | Сообщение # 314
Сержант
Награды: 0
книгу я то читал (да, отдельное спасибо за 197-198, т.к. я ограничился прочтением событий за март 1943), а вот почему человек из ЦАМО мне такой ответ дал...странно

Александр69Дата: Пятница, 16-Октябрь-2009, 18:36 | Сообщение # 315
Генерал-майор
Трудно сказать почему был дан такой ответ,но как минимум дважды есть указания на то,что в составе 1279сп был Семён Тюленёв!!!
Кстати на крайней странице книги есть перечень фондов ЦАМО,которые использовались при написании книги.
И ещё,поверьте мне на слово и моему опыту поисков,раз есть запись в книге учёта 472 омсб,то этот боец был опознан и при нём находилась красноармейская книжка и это был действительно Тюленёв Семён Иванович!Конечно возможно полное совпадение ФИО,но как видно из ОБД Мемориал,таковых совсем не много.

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Страница 21 из 41«1219202122234041»
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017