Воскресенье, 19-Ноябрь-2017, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS

389 стрелковая дивизия
Главная | Общение - Страница 14 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 14 из 41«1212131415164041»
Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Общение
ii99Дата: Среда, 24-Июнь-2009, 17:27 | Сообщение # 196
Майор
Награды: 1
Статус: Offline
Друзья, добрый день. Даже не верится, что прошел всего месяц. Произошло столько событий. Саня, спасибо за привет из Таганрога. В Питере наконец наладилась погода - на улице солнце и к концу недели обещают 30 градусов. Наконец появилась надежда с работой, с одной стороны хорошо, но стало меньше времени...

ii99Дата: Среда, 24-Июнь-2009, 17:52 | Сообщение # 197
Майор
Рома, дорый день.
Quote (rpolonskiy)
Александр, загляните на сайт солдат.ру в тему помощь с цамо. Кажеться у нас на сайте может появится пополнение из 1279 полка. http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=15526&start=200

Я посмотрел в ОБД все, что касается Тюленева Семена Ивановича. Существует 8 записей, относящихся к людям с такими Ф.И.О. Из них пять не подходят по году рождения и месту призыва. Две относятся совершенно точно к искомому человеку, одна из книги памяти, вторая из донесения Борского РВК о лицах рядового и сержантского состава, невернувшихся с фронтов ВОВ. В этом донесении нет данных ни о месте службы, ни адреса ПП. Сообщается, что писем от него с начала войны не поступало. Т.е., сведения получены со слов близких родственников, а не на основаниях поисков в ЦАМО. Налицо бюрократическая отписка. Нет так же и сведений из донесения войсквой части о безвозвратных потерях, в которых указывается Ф.И.О. искомого человека. Очень велика вероятность того, что он попал в окружение, вышел и после проверки был отправлен на укомплектование вновь формируемой дивизии (только как гипотеза). Последняя запись относится к человеку с такими же Ф.И.О., который умер от ран в 472 медсанбате 389 сд. Из личных сведений только номер СП (1279), ни места призыва, ни года рождения. Там же приписка, что о факте смерти сообщено в войсковую часть для сообщения родственникам.
Значит искать можно только в списках 1279 сп (в ЦАМО), где есть более подробные сведения.
Относительно надежности сведений из РВК могу судить на примере свого деда по матери. На него пришло извещение о том, что он пропал без вести в Венгрии в 1944 г. В ОБД на него только запрос из сельсовета на предмет установления судьбы и назначения пенсии вдове (вдовам пропавших без вести пенсия от государства не назначалась) и такая же справка из военкомата со сведениями на призывника без указания, в какую часть направлен и из какой части получено извещение. Но я точно знаю, что после войны приезжал однополчанин деда и рассказывал об остоятельствах гибели (а не пропажи без вести). Думаю, что в данном случае подход РВК сходен - человека призвали, писем от него не получали, откуда приходила похоронка не записали - вероятно пропал ез вести (прямая цитата из донесения РВК).

Сообщение отредактировал ii99 - Среда, 24-Июнь-2009, 18:16

ii99Дата: Среда, 24-Июнь-2009, 18:17 | Сообщение # 198
Майор
Друзья. Вчера у меня возникла мыль-вопрос. Среди воинов нашей дивизии есть участники ПАРАДА ПОБЕДЫ?

Александр69Дата: Среда, 24-Июнь-2009, 18:27 | Сообщение # 199
Генерал-майор
Награды: 2
Игорь,трудно сказать,может Владислав Леонидович спросит у А.К.Меркулова?

ii99Дата: Среда, 24-Июнь-2009, 18:34 | Сообщение # 200
Майор
Мне кажется, что по прошествии месяца пора удалить с главной странички надпись: Скоро начинается активная работа над сайтом!

ii99Дата: Среда, 24-Июнь-2009, 18:36 | Сообщение # 201
Майор
Саня, каково твое мнение
Quote (ii99)
Значит искать можно только в списках 1279 сп (в ЦАМО), где есть более подробные сведения.

Александр69Дата: Среда, 24-Июнь-2009, 18:39 | Сообщение # 202
Генерал-майор
Согласен целиком и полностью,но для этого надо ехать в ЦАМО.Судя по по записям ОБД,это действительно боец нашей дивизии,а на Солдате сообщение именно его внука.

rpolonskiyДата: Четверг, 25-Июнь-2009, 00:22 | Сообщение # 203
Генерал-майор
Награды: 4
Александру Тюленеву:
Поздравляю с регистрацией на нашем сайте "однополчан", хотя нас и немного, но компания подобралась замечательная!
Насчет несостыковки в ОБД не расстраивайтесь. Очень часто один человек может проходить в базе по разным записям, часто может отличатся его фамилия. Об этом уже писал выше Игорь. Так что записи о пропаже без вести и смерти вполне могут быть об одном и том же человеке - Вашем дедушке.

alexmorgДата: Четверг, 25-Июнь-2009, 00:50 | Сообщение # 204
Сержант
Награды: 0
Всем Доброго здравия!
Сначала не понял где искать на этом сайте, но прочитав все дошел до нужного. Собствено, одну из версий по судьбе деда, тут уже озвучил Александр, возможно оно так и есть, что как рассказывал отец, дед был в Белорусии, и там попал в окружение в первый месяц, а потом после проверки его уже отправили в 389 сд, лично я не исключаю и вариантом со штрафбатом (поэтому и не было писем), дело в том, что дед был "кулаком", доброжелателей в то время хватало. Поэтому без помощи ЦАМО тут никак, если он попал в период формирования 389сд, то документы должны быть в архиве однозначно. А насчет расстраиваться - некогда, просто очень хочется найти при жизни отца и свозить его на могилу, я думаю, что госпитальное захоронение в х.Зеленском хоть как-то обозначено.

Влад-38Дата: Четверг, 25-Июнь-2009, 08:14 | Сообщение # 205
Генерал-майор

Зинаида Васильевна !

Постараюсь восстановить этот пробел в истории 1277 стрелкого полка
с помощью ресурсов в интернете которые упоминают этот полк...

На сайте т 'Курган и курганцы'(Областной центр на Южном Урале)
сделана оговорка ,что 1277 стрелковый полк был сформирован именно
там

"В 2001-2002 годах шадринцы вели поиски в печально известной «Долине смерти». Здесь, у села Мясной Бор в Новогородской области, навсегда остались лежать около 90 тысяч советских солдат, в том числе и бойцы зауральских соединений 165-й дивизии и 1277 -го стрелкового полка "
http://www.kik.kgsu.ru/list.php?id=7061&cur_num=343

Если просмотреть в ОБД донесения о потерях 1277 -го стрелкового полка
то можно узнать
Например ФИО командиров

Командиры начальники штаба 1277-го стрелкового полка по документам ЦАМО

1943 май Командир 1277-го стрелкового полка майор Ким (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 207)
начальник штаба 1277-го стрелкового полка майор Артемов (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 207)
пом.начальника штаба 1277-го стрелкового полка капитан Васоев (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 207)

1943 июнь Командир 1277-го стрелкового полка майор Ким (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 314)
начальник штаба 1277-го стрелкового полка капитан Матяк (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 314)

1943 сентябрь Командир 1277-го стрелкового полка майор Будников (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 587)
начальник штаба 1277-го стрелкового полка капитан Матяк (Источник информации ЦАМО фонд №58;опись №18001;дело № 587)

Так же можно по донесенениям потерь можно узнать ФИО погибших однополчан вашего родственика а также частично восстановить
боевой путь 1277-го стрелкового полка по населенным пунктам
где сделаны захоронения

29.08.1942-01.09.1942 станица Наурская Орджоникидзевского края
27.11.1942 село Кирово Северо Осетинской АССР
06.12.1942 селения Ардон Северо Осетинской АССР
24.05.1943 х. Сротчики Краснодарский край
24.05.1943 х. Адамовский Краснодарский край
27.05.1943 х.Прикубанский Славянский район Краснодарский край
07.09.1943 х. Ленинский Краснодарский край
24.09.1943 х. Замосты Темрюкский р-н Краснодарский край

30 12.1943 с. Боярка-Антополь Житомирской обл Украинск.ССР
26.01.1944 Г. Винница Украина
27.01.1944 с. Бордашевка Плискавский р-н Винницкой обл Украинск.ССР

01.08.1944 с. Виляры Сандомирский уезд Польша Краковское воевоедство
07.08.1944 г. Сандомир с. Винярых*. Польша Краковское воевоедство

Особо хранят память о 1277-го стрелковом в Краснодарском крае
История Город Новокубанск и Новокубанский район

Освобождали территорию города Новокубанска части 389 стрелковой
Саша ! Очевидно Ваш Дедушка захоронен в х. Прикубанском . Надо узнать имена на обелиске. Здесь захоронены воины и из х. Зеленского

Влад-38Дата: Четверг, 25-Июнь-2009, 08:21 | Сообщение # 206
Генерал-майор
Ребята ! здесь много,что есть о 1277с.п. http://www.polk.ru/forum....w=&st=&

Влад-38Дата: Четверг, 25-Июнь-2009, 09:49 | Сообщение # 207
Генерал-майор
Игорь ! Ты контактировал с Зинаидой Васильевной ! Очевидно она знает кого-то из х. Прикубанский ,кто может переслать нам имена с обелиска . Надо только учесть ,что хуторов с таким названием три . Нам нужен в Славинском районе.
Буквально вчера мы разговаривали с Александром Кирилловичем на тему Парада Победы ! Он и Михаил Андреевский были рекомендованы на Пард ,но первый не прошёл по росту , а второй по возрасту. А кто же был на Параде я узнаю . Вчера показал ему наш сайт . Он был приятно удивлен и очень обрадован ! Выразил уверенность ,что создание новой книги теперь намного ускорится,если за это дело взялись такие славные ребята. Это обстоятельство его воодушевмло. Рассматривая сайт на него нахлынули воспоминания о своих однополчанах , которые он сказап ,что запишет для сайта и книги. Он принёс рассказы о вторичном спасении Знамени Дивизии , О своем друге - сержанте Полищеке погибшем в атаке со Знаменем в руках, о солдате спасшем , рискуя жизнью ,чешского мальчика ( впору написать в передачу " Жди меня" ),( Был опубликован в газете дивизии в те военные годы.) Жаль ,что ,кудато исчезло кино, Видео. Всем Вам А.К. передаёт своё огромное СПАСИБО . !!! Спасибо и за поздравления с ЮБИЛЕЕМ САЙТА!!! Для ветеранов такой сайт -это вдохновение к жизни ! И уверенность ,что НЕ ВСЁ ПОТЕРЯНО !!! Это слова А.К. Меркулова.

э

rpolonskiyДата: Пятница, 26-Июнь-2009, 08:40 | Сообщение # 208
Генерал-майор
Друзья, а что вы слышали об издании "Солдаты Победы", которое выпускается в России. Наверное во многих томах этой книги должны быть упоминания о ветеранах нашей дивизии, вернувшихся домой с войны.

Влад-38Дата: Пятница, 26-Июнь-2009, 09:00 | Сообщение # 209
Генерал-майор
Нет ,Рома ! Я не слышал об издании " Солдаты Победы " Да и я сейчас занят закачиванием фотографий на сайт . Стараюсь неважное качество фотографий скомпенсировать подписями к ним. А всё ли я делаю так как надо не знаю. Пока никто не критикует. Кто-то из Вас делает правку качества , Поучаются намного лучше. Просто хорошо . Продолжать далее ?

Александр69Дата: Пятница, 26-Июнь-2009, 10:31 | Сообщение # 210
Генерал-майор
Владислав Леонидович,всё замечательно,конечно продолжайте!
Роман,постараюсь узнать о данном издании.

Форум » 389 стрелковая дивизия - форум "однополчан" » 389 СД » Общение
Страница 14 из 41«1212131415164041»
Поиск:

Copyright Roman Polonskiy © 2017